Май, месяц перед экзаменами

1968

Экзамен на аттестат зрелости мы держим один раз, и май действительно месяц перед этими экзаменами. Но потом идет еще длинная жизнь и предлагает все новые экзамены. Как ты справишься с этими испытаниями? Зависеть это будет от того, какие у тебя были друзья, какие учителя, кого ты любил...Если в 17 лет твой друг слишком требователен к тебе, это бывает и тяжело. Но нетребовательному другу какая цена?

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Май, месяц перед экзаменами, Елена Криштоф

написала рецензию20 января 2021 11:52
Май, месяц перед экзаменамиЕлена Криштоф

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

«Вероятно, на свете нет ничего прекраснее человека, верного своим принципам. То есть, конечно, если эти принципы сами по себе и хороши и строги»

Если вы согласны с утверждением выше, то скорее всего вам понравится книга. Если же вам подобное кажется немного ограниченным подходом к жизни, а может быть вы считаете, что такие фанатики даже опасны, то лучше обходить эту книгу (как и большую часть советской литературы).
История, рассказанная в книге одновременно проста и понятна, но в то же время дает большой охват для ностальгии и размышлений. Конечно, большая часть героев здесь идеализирована, но мне такие нравятся, после прочтения подобных книг словно напился чистой родниковой воды и очень хочется стать лучше. Ни одной современной «мотивирующей» книге не удается подобное, потому что все они о том, как грести под себя. И как же приятно окунуться в мир, где не только взрослые, но и молодежь имеет высокие нравственные ориентиры и готовы по ним жить. Можно говорить, что таких никогда не существовало, но я не верю. Именно такие победили фашизм и поднимали страну из руин. Более того, таких людей я встречаю и сейчас, в наше донельзя циничное время, а значит дело не в идеологии и строе. Молодые герои книги – это поколение 60-х. Им очень сложно – они понимают, что никогда им не достигнуть того идеала героизма, что выпал поколению их родителей. Но идеалы борьбы и преодоления себя им очень и очень близки. Возможно, именно поэтому они так увлечены покорением гор, уезжают за запахом тайги и т.д. Но есть в то время и такие, что рассуждают очень по-современному – они хотят легкой и комфортной жизни, успеха, карьеры, просторных квартир. Есть и взрослые, которые желают того же своим детям. Что же тут плохого, спросите вы? В общем-то ничего, это очень даже по-человечески, но очень тонкая грань отделяет таких людей от того, чтобы начать идти у других по головам.
За месяц до экзаменов в выпускном классе происходит контрольная. Учительница математики, она же классный руководитель, дает не одинаковые задания ученикам, а по мере их возможностей (кто лучше соображает, тот получает более сложные задачи, кто обычный – задания из типового задачника). На первый взгляд это кажется вопиющей несправедливостью, но я улыбалась и с благодарностью вспоминала свою строгую учительницу, которая поступала точно так же. Уже тогда я понимала, что она хочет, чтобы мы не останавливались на среднем уровне, а всегда стремились перерасти сами себя. Учительница в книге задает не только математические задачки посложнее, она еще и старается, чтобы и нравственно ее ученики тоже росли, что, конечно же, гораздо сложнее.
В книге нет какого-то одного главного персонажа, но все же можно выделить Нину Рыжову. Ее любовно называют железобетонной конструкцией. Она не блещет красотой из модных журналов, но сверстники тянутся к ней, как всегда тянутся люди к очевидному лидеру, к человеку способному вести за собой и брать ответственность, на кого всегда можно безусловно положиться. С ней не просто, но именно в нее влюблен приезжий красавец Виктор, возможно почувствовал то, что весьма метко сказали о ней местные старушки – чувствуется в ней настоящая русская баба, которая из воды огонь добудет и обогреет. Но чтобы быть рядом с такой девушкой, одной внешности и разговоров о горах мало. Виктор сын главного инженера, он вроде хороший парень, но уже подпорчен обеспеченной жизнью. Ему все давалось в жизни слишком легко, он даже не задумывался раньше, откуда берутся путевки в горы (которые положены рабочим вообще-то) или о том, что их семья из трех человек собирается переехать в 4-х комнатную квартиру, тогда как есть семьи, что живут впятером в одной комнате. Его отец тоже весьма современный персонаж. Он идет по жизни поступью человека, который уверен, что этот мир принадлежит ему. Он тоже лидер и сильная личность. И, нет, он не хапуга или ворюга какой-то. Он тоже воевал, он ведущий специалист завода, он много работает и лишняя комната ему нужна для кабинета. Но именно на его примере мы и видим, как легко перейти эту тонкую грань. Как легко поверить, что именно твои нужды и нужды твоей семьи важнее всяких там принципов. Вот он уже получает путевки для сына и говорит, что работягам все равно эти горы ни к чему, вот он уже получает плитку для ванной, которая предназначалась для больницы и готов отнять комнату у действительно нуждающихся, чтобы добавить себе немного комфорта. Его сын впитывал все это и только после встречи с Ниной понял, что что-то не так.
Эта девушка даже при всей своей влюбленности не пожелала поступиться своими принципами и не дала ему списать на контрольной. Она отказалась ехать по чужим льготным путевкам. Виктору же поначалу показалось все это ерундой, и вообще он не понимает, зачем нужно спорить из-за таких мелочей. Но для Нины это не мелочи, такие как она ничего не возьмут, если не заработали этого сами. Разозлившись Виктор решает назло Нине начать встречаться с местной красавицей Милочкой. С ней так легко, она тоже привыкла идти по жизни поступью победительницы. Ее мама завуч школы пророчит ей блестящее будущее в столице, и пусть она не сильна в науках, ее красота и уверенность откроют перед ней многие двери. Но буквально через пару дней Виктор почувствует ту самую грань и сделает свой выбор.
В книге еще много героев и о каждом хочется много говорить, но лучше прочесть книгу, писательница сделает это гораздо лучше меня. Конец у книги открытый, как и открыто будущее у любого из ребят, оканчивающих школу. Времена меняются, но мне кажется все помнят себя в то время: «Он чувствует себя так, словно должен выйти на холодный ветер из теплого дома, а провожающие только жмут руки, только желают счастливого пути, вздыхают о погоде, ни один не высунет носа наружу, ни один не зашагает рядом.» В это время можно только мечтать о таких друзьях и возлюбленных, как Леня Шагал или Нина Рыжова, с ними сложно порой, но именно с такими всегда тепло идти вперед рука в руке на холодном ветру жизни.