Чемодан миссис Синклер

2014

Потрясающий роман о двух мирах, один из которых разрушен секретами, а другой – правдой.

Наше время. Англия. Роберта любит коллекционировать письма и открытки, которые попадаются ей в старых книгах. Однажды отец передает Роберте чемодан с книгами ее бабушки, и в одной из них девушка обнаруживает удивительное и волнующее письмо. Оно написано ее дедом, которого она никогда не видела. Ей всегда говорили, что дед погиб на войне. Однако письмо написано несколькими месяцами позже даты его предполагаемой смерти в бою...

Вторая мировая война. Брак с Альбертом не приносит Дороти счастья. Сейчас ее муж на войне. В один из дней на поле за ее домом разбивается военный самолет. Так Дороти знакомится с командиром эскадрильи Яном Петриковски. Они влюбляются друг в друга. Дороти кажется, что теперь она нашла свое счастье. Но судьба распорядилась по-иному. В жизни Дороти появляется тайна, отзвуки которой и через очень много лет будут будоражить ее внучку…

6,9 (31 оценка)

Купить книгу Чемодан миссис Синклер, Луиза Уолтерс

<p>Говорят, печаль делает нас людьми. Надеюсь, вы поняли. Людьми с бьющимися в груди сердцами и душами, способными мечтать.</p>
Ян Петриковски
Добавила: Albina_loves_books
<p>«Ей нельзя думать. Ни о чем. С того дня она мастерски научилась отгонять мысли. Нередко она думала образами. Язык – он коварный. В нем много подтекста и двусмысленностей. Дороти больше не доверяла словам.»</p>
Добавила: Nyut

написал(а) рецензию13 апреля 2020 0:44

#книжный_марафон2020

Чемодан без ручки
И правда, при чтении данного произведения складывалось такое впечатление. В начале роман казался неплохим, но в середине его просто "слили". Сюжет стал шаблонным и убогим, а персонажи серыми и до жути не логичными, хотя стоит отметить, что в оригинале слог у автора легкий и если бы не низкое качество романа, то читать было бы не так тошно.

Автор рассказывает нам о судьбе двух женщин, из разных поколений, но одной семьи. Параллельно идет повествование о жизни каждой - Дороти встречает свою любовь нежданно во время Второй Мировой Войны, а Роберта в наше время, разгадывая между делом тайну чемодана, который она нашла в вещах своей бабушки. На багаже чужая фамилия, хотя "бабуня" Роберты хранила там свои вещи. Автор пыталась показывать некую схожесть между бабушкой и внучкой. Обе не общались со своими матерями, хотя у Дороти ситуация была токсичнее, обе в тридцать лет не имели семьи. Дороти оставалась девственницей до 34 лет, не вынося больше жизни с матерью, которая обращалась с ней, как с ребенком и даже одевала ее в кружевные платьица (тридцатилетнюю женщину!), при первой возможности выскочила замуж за первого встречного фермера, не посмотрев на то, что брак просто не равный.

Роберта же просто живет одна, работая в магазине подержанной книги, она встречается с женатым мужчиной, которого не любит. Зачем? Ну, чисто для физического здоровья. В принципе, сама Роберта более аморфная, никакая. Если ее бабка выглядела блекло и устало в войну, тут это понятно - приходилось много пахать, а мужчины ушли на фронт, то ее внучка была похожа на кисель - полнейший комок мыслей, чувств, казалось, что героиня сама себя не понимает, что она делает и говорит.

Увы, но книга закончилась слащаво шаблонно, а про секрет я догадалась через пару глав, дальше читать стало не интересно, от слова "совсем". Книга, которую не стоит вносить в свой список хотелок!

написала рецензию5 апреля 2020 21:00

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Книги пахнут, поскрипывают корешками, говорят. Книга в ваших руках становится живым существом, которое дышит и что-то шепчет вам"

Обожаю, когда в книге события прошлого и настоящего сплетаются воедино.

Наше время. Роберта работает в букинистическом магазине и обожает старые книги. Она часто находит в них открытки и письма, которые скрывают за собой истории разных людей. Роберта настолько увлечена ими, что начинает их коллекционировать. Однажды она находит письмо, которое вызывает очень много вопросов о её семье и она начинает искать правду.

Военные годы. Доротея Синклер уже ничего хорошего не ждёт от этой жизни. Муж ушёл на войну, а дети так и не изъявили желание родиться. Она достаточное одинока, но всё меняется, когда в поле за её домом терпит крушение военный самолёт. Нежные чувства стучатся в её дом, но будут ли они долгими и смогут ли пройти, уготовленные им, испытания?

История прошлого понравилась мне намного больше, да и герои как-то больше расположили к себе. Доротея, пожалуй, самый любимый персонаж, за которого хочется переживать и держать кулачки, чтобы всё у неё сложилось. Грустно от того, что к некоторым людям судьба может быть настолько несправедлива.

Семейную тайну в данной книге раскрыть вообще не сложно. Всё достаточно прозрачно, но это почему-то не портит впечатление от истории. Она какая-то душевная, что ли. Уютная, трогательная и немного грустная.

написала рецензию5 сентября 2019 10:31

#флешмоб_Ч

Эта книга - история в истории. Я люблю такие сюжеты. Но заметила, что история, которая находится внутри сюжета, гораздо интереснее основной.
Так случилось и здесь.

Роберта любит собирать открытки, письма и записки, которые ей попадаются в старых книгах. Благо, работает она с книгами, попадается ей такое очень часто. Однажды она находит письмо от деда бабушке. Только вот написано оно после смерти этого самого деда. И смысл слов в письме не поддаётся понимаю Роберты. Пока Роберта пытается разгадать смысл письма, автор нас погружает в историю бабушки Роберты, в дни её молодости.

Судьба Дороти не была безоблачной. Несчастный брак, отсутствие детей. Но однажды в военные дни она знакомится с польским лётчиком. Эта любовь та, что проносится через всю жизнь, даже если люди не рядом. Читать о Дороти было интересно, она вызывает симпатию и за неё переживаешь. И постоянно в голове только одна мысль - ну почему же так, так не должно, жизнь слишком несправедлива к некоторым.

За историю Дороти - 10 баллов.
За основной сюжет - 6 баллов.

Я бы на месте автора повела сюжет книги по одному из двух путей:
1. Найденные открытки разных людей погружают читателя в истории авторов этих открыток и писем.
2. Роберта отыскивает не одно письмо от деда бабушке, а разные письма, записки - свидетельства их отношений, благодаря которым раскрывается их история.

А на деле получилось, что история Дороти раскрывается сама по себе, а история Роберты развивается сама по себе. И к какому месту тут чемодан совсем непонятно.

liubov (@ottovi)5 сентября 2019 19:31

А вот и отличная идея для написания собственной книги:D Начало положено)

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2019 19:55

@ottovi, ахахах))) я подумаю)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 21:48

Эти ошибки исправлены в книге "Обладать", сюжет похожий, но все сделано правильно)))

написала рецензию17 ноября 2016 14:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

С первых страниц книги я начала думать, что ошиблась автором, очень уж леди Уолтерс хочет быть похожа на Сару Джио. Все идеи и сюжет буквально списаны с книг Джио, читаешь и знаешь, чем дело кончится. В итоге могу сказать, что Сара пишет гораздо интереснее.
Мне показалось, что идея "Чемодана миссис Синклер" не до конца продумана, что чего-то в историях женщин из разых эпох не хватает.
Роберта мне показалась мямлей, которая слишком долго ходит вокруг да около и ей просто повезло, что бабушка в конец не потеряла память и смогла рассказать ей историю своей жизни, от папы она ничего не узнала, тянула с вопросами,пока тот не умер.
Вообще, все герои книги чего-то ждут. Роберта ответов,ее начальник тянул с признанием в любви,Ян непонятно почему отказался от любви, но ждал встречи.Везде сумятица.
Не могу сказать, что книига плохая, но как-то особо не зацепила, хотя читается легко и события происходят достаточно динамично.

написала рецензию26 октября 2016 22:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

#конкурс_новинок

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.