Рецензии на книгу Чемодан миссис Синклер

написал(а) рецензию13 апреля 2020 0:44

#книжный_марафон2020

Чемодан без ручки
И правда, при чтении данного произведения складывалось такое впечатление. В начале роман казался неплохим, но в середине его просто "слили". Сюжет стал шаблонным и убогим, а персонажи серыми и до жути не логичными, хотя стоит отметить, что в оригинале слог у автора легкий и если бы не низкое качество романа, то читать было бы не так тошно.

Автор рассказывает нам о судьбе двух женщин, из разных поколений, но одной семьи. Параллельно идет повествование о жизни каждой - Дороти встречает свою любовь нежданно во время Второй Мировой Войны, а Роберта в наше время, разгадывая между делом тайну чемодана, который она нашла в вещах своей бабушки. На багаже чужая фамилия, хотя "бабуня" Роберты хранила там свои вещи. Автор пыталась показывать некую схожесть между бабушкой и внучкой. Обе не общались со своими матерями, хотя у Дороти ситуация была токсичнее, обе в тридцать лет не имели семьи. Дороти оставалась девственницей до 34 лет, не вынося больше жизни с матерью, которая обращалась с ней, как с ребенком и даже одевала ее в кружевные платьица (тридцатилетнюю женщину!), при первой возможности выскочила замуж за первого встречного фермера, не посмотрев на то, что брак просто не равный.

Роберта же просто живет одна, работая в магазине подержанной книги, она встречается с женатым мужчиной, которого не любит. Зачем? Ну, чисто для физического здоровья. В принципе, сама Роберта более аморфная, никакая. Если ее бабка выглядела блекло и устало в войну, тут это понятно - приходилось много пахать, а мужчины ушли на фронт, то ее внучка была похожа на кисель - полнейший комок мыслей, чувств, казалось, что героиня сама себя не понимает, что она делает и говорит.

Увы, но книга закончилась слащаво шаблонно, а про секрет я догадалась через пару глав, дальше читать стало не интересно, от слова "совсем". Книга, которую не стоит вносить в свой список хотелок!

написала рецензию5 апреля 2020 21:00

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Книги пахнут, поскрипывают корешками, говорят. Книга в ваших руках становится живым существом, которое дышит и что-то шепчет вам"

Обожаю, когда в книге события прошлого и настоящего сплетаются воедино.

Наше время. Роберта работает в букинистическом магазине и обожает старые книги. Она часто находит в них открытки и письма, которые скрывают за собой истории разных людей. Роберта настолько увлечена ими, что начинает их коллекционировать. Однажды она находит письмо, которое вызывает очень много вопросов о её семье и она начинает искать правду.

Военные годы. Доротея Синклер уже ничего хорошего не ждёт от этой жизни. Муж ушёл на войну, а дети так и не изъявили желание родиться. Она достаточное одинока, но всё меняется, когда в поле за её домом терпит крушение военный самолёт. Нежные чувства стучатся в её дом, но будут ли они долгими и смогут ли пройти, уготовленные им, испытания?

История прошлого понравилась мне намного больше, да и герои как-то больше расположили к себе. Доротея, пожалуй, самый любимый персонаж, за которого хочется переживать и держать кулачки, чтобы всё у неё сложилось. Грустно от того, что к некоторым людям судьба может быть настолько несправедлива.

Семейную тайну в данной книге раскрыть вообще не сложно. Всё достаточно прозрачно, но это почему-то не портит впечатление от истории. Она какая-то душевная, что ли. Уютная, трогательная и немного грустная.

написала рецензию5 сентября 2019 10:31

#флешмоб_Ч

Эта книга - история в истории. Я люблю такие сюжеты. Но заметила, что история, которая находится внутри сюжета, гораздо интереснее основной.
Так случилось и здесь.

Роберта любит собирать открытки, письма и записки, которые ей попадаются в старых книгах. Благо, работает она с книгами, попадается ей такое очень часто. Однажды она находит письмо от деда бабушке. Только вот написано оно после смерти этого самого деда. И смысл слов в письме не поддаётся понимаю Роберты. Пока Роберта пытается разгадать смысл письма, автор нас погружает в историю бабушки Роберты, в дни её молодости.

Судьба Дороти не была безоблачной. Несчастный брак, отсутствие детей. Но однажды в военные дни она знакомится с польским лётчиком. Эта любовь та, что проносится через всю жизнь, даже если люди не рядом. Читать о Дороти было интересно, она вызывает симпатию и за неё переживаешь. И постоянно в голове только одна мысль - ну почему же так, так не должно, жизнь слишком несправедлива к некоторым.

За историю Дороти - 10 баллов.
За основной сюжет - 6 баллов.

Я бы на месте автора повела сюжет книги по одному из двух путей:
1. Найденные открытки разных людей погружают читателя в истории авторов этих открыток и писем.
2. Роберта отыскивает не одно письмо от деда бабушке, а разные письма, записки - свидетельства их отношений, благодаря которым раскрывается их история.

А на деле получилось, что история Дороти раскрывается сама по себе, а история Роберты развивается сама по себе. И к какому месту тут чемодан совсем непонятно.

liubov (@ottovi)5 сентября 2019 19:31

А вот и отличная идея для написания собственной книги:D Начало положено)

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2019 19:55

@ottovi, ахахах))) я подумаю)))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 сентября 2019 21:48

Эти ошибки исправлены в книге "Обладать", сюжет похожий, но все сделано правильно)))

написала рецензию17 ноября 2016 14:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

С первых страниц книги я начала думать, что ошиблась автором, очень уж леди Уолтерс хочет быть похожа на Сару Джио. Все идеи и сюжет буквально списаны с книг Джио, читаешь и знаешь, чем дело кончится. В итоге могу сказать, что Сара пишет гораздо интереснее.
Мне показалось, что идея "Чемодана миссис Синклер" не до конца продумана, что чего-то в историях женщин из разых эпох не хватает.
Роберта мне показалась мямлей, которая слишком долго ходит вокруг да около и ей просто повезло, что бабушка в конец не потеряла память и смогла рассказать ей историю своей жизни, от папы она ничего не узнала, тянула с вопросами,пока тот не умер.
Вообще, все герои книги чего-то ждут. Роберта ответов,ее начальник тянул с признанием в любви,Ян непонятно почему отказался от любви, но ждал встречи.Везде сумятица.
Не могу сказать, что книига плохая, но как-то особо не зацепила, хотя читается легко и события происходят достаточно динамично.

написала рецензию26 октября 2016 22:39
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Если хотите почитать что-то такое, над чем можно с чистой совестью поёрничать, но в то же время все не так уж плохо - эта книга ждет вас.

Самый светлый, здравомыслящий и интересный персонаж книги - бабушка Дороти Синклер. Все сделала правильно, удачно провернула свои дела, и хотя, мне кажется, с такой тайной спокойный сон - большая редкость, все же в итоге она прожила счастливую жизнь. Бабуня понравилась мне больше всех.

Ян Петриковски - картонный герой-любовник, пишет слезливые гиперчувствительные письма о любви. В нужный момент, когда от него требуется поддержка и помощь, сливается. Тут так и хочется сказать "ну и сам себе хуже сделал".

Внучка Доротеи Роберта - это сплошное недоразумение. Странная неумная девушка, притягивающая к себе все такое же нелепое и ненужное. У нее странная работа, странные отношения, наниматель, приятельницы. Через нее поднимаются важные и сложные современные проблемы общества, но все намешано, как в плохом винегрете: уход за пожилыми родственниками, аборты, материнство, отношения с родителями. Темы не взаимосвязаны, как будто понадерганы откуда-то, и это огромный минус книги.

Второй огромный минус - предсказуемость. Все ходы считываются буквально с первого упоминания, и пока автор аккуратно и неторопливо расписывает "подводочку", читатель вежливо позевывает.

Третий минус - я не поняла идеи книги. Работайте в маленьких книжных магазинчиках и будет вам счастье? Не можете иметь ребенка - украдите его? Нужно что-то срочно узнать о своих предках - тяните до последнего, пока все не умрут?

Впрочем, книга развлекательная, добрая, героиня в финале находит свое счастье. Вполне подойдет отдохнуть после чего-то серьезного.

#конкурс_новинок

Юлия Карпенко (@fkbcf)17 ноября 2016 14:32

а я читала и думала о нашем библиотечном факультете, там бы ,возможно, тоже была эта книга

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:34

@fkbcf, теоретически да, но что-то она ни в один предмет не вписалась.

написала рецензию19 сентября 2016 9:35
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Вопреки множеству отзывов, которые критикуют эту книгу, мне она понравилась. Не могу сказать, что книга обладает каким-то необычным сюжетом, но в ней есть свое очарование. Возможно, это вставки писем главных героев, а возможно, и переплетение историй прошлого и настоящего.

В книге две истории: одна, рассказывающая о Доротее Синклер, происходит во время второй мировой войны, вторая - история ее внучки, обнаружившей в старом чемодане необычное таинственное письмо, разворачивается в современности. Первая часть своим содержанием, романтической историей напомнила мне Письма с острова Скай и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков. Главная героиня - Дороти Синклер, несчастная жена и несостоявшаяся мать, плывет по течению и не ждет уже от своей жизни чего-то хорошего. Но тут в ее жизни происходят изменения в виде пришедшего с благодарностью польского летчика. С ним она снова начинает чувствовать себя живой. Почему-то именно осенью, в такое холодное и промозглое время года приятно читать подобные истории. Погружаешься в историю прошлого и согреваешься от чувств главных героев.

Кстати, порадовало, что тема войны идет не основной темой, а просто фоном, чтобы объяснить какие-то поступки героев условиями, в которых им приходилось жить. Не было и субъективного взгляда на участников военных событий: никто не приукрашен, никто не очернен сверх меры.

Вторая часть больше напоминает Книжная лавка. Жизнь внучки Дороти - Роберты - протекает скучновато: работает в небольшом книжном магазинчике, навещает пожилую бабушку и больного отца, а вечером возвращается к кошке. Ну и попутно начинает выяснять, что за события произошли в прошлом, и почему даты, указанные в письме, не состыковываются с известными ей.

Наслышана была о подробном описании физиологических процессов. Но при прочтении я со всей своей брезгливостью и впечатлительностью не нашла чего-то особенно дикого и шокирующего, как и слишком детальных подробностей. Да и в принципе, в книге им уделено не так много внимания, как я сначала думала. У того же Булгакова роды описывались куда более впечатляюще.

Как итог могу сказать, если вы любитель романтических историй, романов в письмах и небольших, возможно даже очевидных, семейных тайн, то вам несомненно понравится эта книга.

@ekaterin_a20 сентября 2016 8:04

@loki, и вообще зачем ты прочитала отзыв? Ты ж говорила, что не будешь их читать, чтобы заранее ничего от книги не ожидать))

@loki20 сентября 2016 9:19

@ekaterin_a, в смысле?
я же всегда отзывы читаю

@ekaterin_a20 сентября 2016 9:57

@loki, все равно почитай) может понравится)

написала рецензию18 сентября 2016 15:34

#книгожрицы_чемодан

Итак, у нас есть чемодан, внучка в книжном магазинчике и бабуля в доме для престарелых. Что же может произойти? Конечно же, семейная тайна, что же еще?
Я по определению являюсь любителем такого рода штучек, и эта конкретная мне очень даже хорошо зашла, но без подводных камней в процессе не обошлось.
Сюжет был интересным, а линия с бабулей показалась мне наиболее привлекательной. Судьба у нее трагична, но не без светлых пятен. Я сейчас про прекрасного офицера и двух взбалмошным дамочек. Это сторона истории меня притянула конкретно, в то время как события, происходящие в настоящем не слишком-то заинтересовали.
Главная героиня показалась какой-то странной. Вроде уже не маленькая, а совершает какие-то крайне странные поступки. И ведет себя временами как дура. В общем не зацепило. Всю книгу тащила только Доротея, как по мне.
И отдельно хочу сказать про некоторые подробности, которые можно было бы и опустить. Я сейчас о постоянных упоминаниях менструации и подробном описании родов, меня аж передернуло немного.
В общем, оценка у меня довольно положительная, но это исключительно за историю Доротеи и в принципе за семейную тайну. Почитать можно, но вот перечитывать я бы не взялась.

написала рецензию13 сентября 2016 14:04

#книгожрицы_чемодан

Наконец-то я её домучила! Это было так скучно! А ведь ничего не предвещало. Для меня эта книга о женской глупости. Смотрите сами. Главная героиня Роберта работает в букинистическом магазине и собирает открытки и письма, найденные в старых книгах. В одной из книг своей бабушки она обнаруживает письмо от деда, написанное в 1941 году. Но ведь дед к тому времени уже погиб! И Роберта решает разгадать эту тайну. Ну, как решает. На самом деле просто ждёт, когда всё само собой разрешится. Такой уж у неё характер. Даже когда она находит адресованное себе письмо, то таскает его с собой несколько дней. Разгадать тайну Роберта тоже не спешит, ждёт подходящего момента. Её бабушке 109 лет, отец тяжело болен. Чего ждать? Так и плывёт по течению.

Другая сюжетная линия — это история её бабушки Доротеи. Она живёт в небольшой английской деревеньке. Идёт война, её муж добровольцем ушёл на фронт. Почему я сказала, что эта книга о женской глупости? Да потому что Доротея — это апофеоз этой глупости. Сначала она выходит замуж за нелюбимого мужчину, только бы уехать из материнского дома, потом вроде бы влюбляется и хотя никаких серьёзных препятствий для этой любви нет, она их себе придумывает. Хоть убейте, я так и не поняла, что же помешало Доротеи стать счастливой.

Ещё мне не понравилось подробное описание разных физиологических процессов. Например, Доротея любила стирать запаканное менструальной кровью белью. Описывается, какие у кого месячные, как часто они приходят и насколько обильны выделения. Ещё я терпеть не могу описаний родов. Здесь они более, чем подробны. Также не могу понять, как женщина может ходить девять месяцев, толстеть и не понимать, что залетела?

Очень простая книга. Без глубокого сюжета, со множеством бессмысленных диалогов. Не понравилась.

@lanalana16 сентября 2016 20:57

@olka_book, конечно, роды - это естественно. Просто я не люблю, когда это подробно описывается.

@lanalana16 сентября 2016 21:00

@AprilDay, ну не знаю... всё равно странно. Её тошнит постоянно, живот растёт, менструации нет, а она не в курсе. Ладно если бы без симптомов у неё это проходило.

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 21:01

@lanalana, да, насчет физ.подоробностей соглашусь. Все должно быть уместно. Иногда читаешь треш какой-нибудь и понимаешь, что без этого никак, а иногда описывают все подряд - ну к чему? зачем? Начала читать Библиомантов, на первой же странице один герой покручивает волос, торчащий то ли из уха то ли из ноздри - ну вообще жуть.

написала рецензию16 сентября 2016 20:55

#книгожрицы_чемодан
И вновь две разные истории. Переплетение прошлого и настоящего. В этом есть особый шарм, магия. Истории двух разных женщин, так не похожих друг на друга, но связанных родственной связью.
Дороти из прошлого с непростой судьбой. Несмотря на все невзгоды остается сильной и верной сама себе. Роберта, ее внучка, из настоящего – одинокая работница книжного магазина, которая коллекционирует письма и всякие мелочи, найденные в старых книгах. Что же объединяет таких непохожих друг на друга женщин, кроме родственных связей? Желание любить и быть любимой!
Для любителей эпистолярного жанра, еще одна красивая история любви. Есть что-то интимное, тайное в чтении чужих писем. Ты на мгновение погружаешься в мысли и чувства их автора.
По мне, история прошлого затмила историю из настоящего. Роберта на редкость невыразительная героиня. Если опустить ее жизнеописание, книга нисколько не потеряет.
Хотя главная тайна книги становится понятна уже на середине книги, сюжет все равно затягивает в свои сети. Ты вместе с главной героиней Дороти погружаешься в прошлое ее жизни, ее чувства, ее переживания и радости.
Очень уютная книга, в самый раз для дождливого осеннего вечера!

написала рецензию12 сентября 2016 14:00
Чемодан миссис СинклерЛуиза Уолтерс

Очень приятная и уютная книга, то, что нужно для осеннего вечера.

Автор показывает нам, что любовь можно обрести в любом возрасте и в каких угодно обстоятельствах. Так что, если вам еще не посчастливилось – не отчаивайтесь, возможно, любовь ждет вас вон за тем поворотом.

Роберта работает в букинистическом магазине и коллекционирует письма и открытки, которые находит в книгах. Однажды к ней попадает чемодан некой миссис Синклер, в котором находятся различные вещи и книга со стареньким потрепанным письмом и как оказалось письмо адресовано бабуне Роберты.

А потом мы начинаем путешествовать из нового времени в старое, знакомимся с историей бабуни – Доротеи или Дороти, как вам нравится. Долго не было женского счастья у Доротеи, муж вначале нормальный, но потом озлобившийся на жену за то, что она не могла родить ребенка. Вышла замуж и так поздно, мать ее не поддержала, много выкидышей. Но все эти события не сделали ее черствой или бесчувственной. И ей посчастливилось в возрасте сорока с небольшим лет встретить любовь, польского военного летчика Яна Петриковски.

Рекомендую более подробно познакомиться с их историей любви и тем, как взаимосвязаны чемодан, письмо и Роберта. Приятного прочтения.

А еще я очень люблю, когда в книгах упоминаются названия книг. И для меня прям знак, что здесь была книга Бог Мелочей Арундати Рой, на которую я давно положила глаз.

#Книгожрицы_чемодан

Яна (@skerty)14 сентября 2016 8:45

@Nyut, с удовольствием прочитаю про ваши впечатления от Пенумбры, я пока ее держу в планах.

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2016 8:51

@skerty, обязательно отчитаюсь, но это не в ближайших планах. сейчас академия, БК, Школа.
я опять шалю - Чемодан почему-то не пошёл((( буду ловить время для Призрака и Чемодана - может, холодные зимние вечера подойдут?

Яна (@skerty)14 сентября 2016 10:11

@Nyut, возможно подойдут )))) а может и не стоит себя мучить )