Леопард за стеклом

2016

В 1936 году в Греции король отходит от власти и в стране устанавливается военная диктатура. Две сестры, восьмилетняя Мелисса и десятилетняя Мирто, живут на одном из греческих островов под защитой большой благополучной семьи: дедушки — великого знатока древней истории, — родителей, тети и горничной. Но только Никос, их старший двоюродный брат, рассказывает самые лучшие истории про леопарда, чучело которого стоит за стеклянной витриной в семейной гостиной. Но вдруг взрослые становятся мрачными, говорят о демократии и диктатуре, ссорятся между собой. Никос вынужден скрываться, а Мирто вступает в военизированную организацию греческой молодежи.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Леопард за стеклом, Алки Зеи

написал(а) рецензию22 ноября 2022 10:14
Леопард за стекломАлки Зеи

Политика и детство - вещи несовместимые!

Ну, а вот, в 30-ые годы прошлого века, их пытались совместить, например, на греческих островах, когда была объявлена диктатура. С 1936 года начинается правление премьер-министра Иоаннис Метаксаса, при правительстве Константиноса Демерциса. Тогда же, в общество стали внедряться идеи фашизма, как и методы политического влияния, которые были в Германии, в то время.

Взрослые, довольно цинично и во всей красе, стали использовать детей, для своей выгоды - шпионаж, доносительство, превращение подростков в фанатиков фашистских идей. Эта проблема поднимается и в данной книге.

Главными героинями книги являются сестры, Митро и Мелисса. Они обучаются на дому, их отец работает в банке, тетя Депсина устраивает приемы, куда заглядывают епископ и губернатор, а дедушка увлекается древними языками и читает умные книги. А еще в доме есть чучело леопарда, о котором их кузен, Никос, придумывает разные истории. Но в обычное детство, довольно внезапно, вторгается политика.

Для Мелиссы все меняется, когда Никос объявляется в розыск, как пособник большевиков, Мирто превращается в ярую сторонницу фашизма, а по всей Греции жгут запрещенные книги, да убивают неугодных режиму людей. Девочка пробует разобраться во взрослой ситуации, но это выходит так больно для ее детского мировосприятия, хотя, стоит отдать должное автору - в книге есть счастливый конец, что больше плюс, чем минус.

Неплохая книга, но не каждый ребенок поймет смысл политической борьбы, которая подается в данном произведении.