Последний шанс

2016

Новый роман от Лианы Мориарти с захватывающим сюжетом и с привлекательными и эксцентричными персонажами.

У Софи Ханивел прекрасная работа и любящие родители, а вот личная жизнь не сложилась. Совершенно неожиданно Софи получает в наследство дом престарелой тетушки на крошечном острове Скрибли-Гам. В письме, приложенном к завещанию, эта дама пишет о симпатичном молодом человеке, который очень подошел бы Софи.

Софи переселяется на остров, где живут семья Доути. Но у каждого ее члена есть свои тайны. Красавица Грейс планирует покончить с собой и старательно сводит Софи со своим мужем. Марджи, непривлекательная домохозяйка, втихаря от супруга вступает в сговор с таинственным незнакомцем. А мечтательная старушка Роза раздумывает о том, что, возможно, наступило время жить собственным умом и раскрыть все секреты семьи.

Жизнь Софи становится все более запутанной, и она понимает: не следует ждать прекрасного принца, а пора взять все в свои руки и создать собственный сказочный финал.

Купить книгу Последний шанс, Лиана Мориарти

<p>Женщина мечтает, чтобы ее обожали, но не хочет почитания.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Жизнь непредсказуема, и это прекрасно. Это дает ей ощущение свободы. Нет в мире ничего застывшего. Все меняется. И вполне можно передумать. Можно изменить свое мнение.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Людям не нравится, когда их дурачат, верно? Особенно мужчинам.</p>
Роза
Добавила: Albina_loves_books
<p>При виде этой танцующей гориллы она таяла как масло.</p>
Грейс
Добавила: knabino4ka
<p>- Любовь - это решимость. <br />- Любовь - решимость?<br />- Верно. Решимость. Не чувство. Вот этого вы, молодые, не понимаете.</p>
Тетя Конни
Добавила: knabino4ka

написала рецензию7 января 2018 23:50
Последний шансЛиана Мориарти

Последний шанс показался мне одним из лучших произведений Лианы по отзывам читателей. Я человек доверчивый, посему даже приобрела печатную версию книги(не взирая на ненавистную мной сопливую обложку). Увы прогадала и восторгов поклонников не разделила..

Первое с чем я столкнулась наверное "пафос", всё вокруг слишком нарочитое, яркое, не повседневное. Ощущение, что автор пытается заманить своего читателя преподнося каждую деталь более роскошной, а характеры героев сильнее, чем они были бы на самом деле.

Отсутствие мужчин. Эй там, наверху?! Я вообще-то романчик почитать собралась, на парней симпатишных взглянуть решила, заценить, да и вообще утонуть в чужих отношениях и разборках. А мужиков здесь минимум, да как назло все просто идеальные, да скучные до боли. Ну точно ангелы с небес спустились и крылышками хлопают невинные такие.

Интриги вроде как присутствуют, да только не интригуют совсем.. Поиски мужика для главной героини утомляют, а линия про избавление от собственного мужа и ребёнка вовсе вызывают у меня отвращение (не то что план такой кровожадный, просто глупо уж больно выходит, аж глаза режет), точно не интерес. Да и с чего вообще кто-то решил, что это ПОСЛЕДНИЙ ШАНС? Или после 40ка жизнь у нас заканчивается? Продолжается эта тягомотина с поиском суженого, вы не поверите, а до самого конца книги продолжается. Любовная линия напрочь отстствует. Параллельно конечно пробегают истории других героев, но все они мягко говоря странноваты и сказочны. Искренне не верю в подобные ситуации и действия персонажей.

Кстати диалоги и размышления героев во многом порадовали, они наполнены деталями, терзаниями и излишними мыслишками, которые бывает проскакивают в нашей головушке;) Так же местами повеселил и юмор, лёгкий, ненавязчивый, но всё же смешной. Плюсом ко всему роман написан достаточно живо и непринуждённо, из-за чего читается быстро.

Мне кажется у каждого литературного произведения есть свои почитатели, я просто не подхожу этой книге, ну или она не подходит мне. Не хватило искренности и правдоподобности, а читая концовку я и вовсе умирала с хохоту, настолько мне не верилось в происходящее.

P.s. Я кинулась на изучение Мориарти лишь потому, что считаю сериал "Большая маленькая ложь" потрясающим, он покорил меня на столько, что прочесть одноимённую книгу я пока не в силах, уж очень свежи эмоции полученные от экранизации.

#Пис1_1курс

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Хотя, секс в большом городе я с удовольствием смотрю, а от чтения одна точка.. (сравниваю, потому что тоже hbo снимало)

liubov (@ottovi)8 января 2018 11:06

@alyonaivanishko, я до сих пор под впечатлением (: и актёрский состав очень радует, правда не думаю, что сильно понравиться уже после прочтения книги, так никакой интриги не останется.

@ottovi, окей, попробую попробовать))

написала рецензию24 декабря 2017 13:38

#Пис1_1курс (доп)
Видимо выбирать книги интуитивно, в рамках академического задания для сравнения, ну вот совсем не мое это. Второй раз устраиваю себе подлянку и беру те из книг, которые, ну е – мое, как можно их вообще сравнивать.
Потому как «Богиня на кухне» это такой бульварный, ни к чему не обязывающий, довольно примитивный роман. А вот про «Последний шанс» такого сказать никак не могу. Поэтому суп отдельно, мухи отдельно.
Это довольно цельное, хорошо продуманное и наполненное произведение. Исчезнувшие родители, оставленные младенцы, семейные тайны, немного любви, немного загадки, немного романтики, дом – музей, остров, и конечно у каждого по скелету в шкафу. Все вместе выглядит довольно легко и привлекательно и совсем не банально.
Интригу романа, если немного поднапрячься можно разгадать довольно скоро, но от этого читать становится не менее интересно. Совпадет ли мнение с мнением автора? И когда это случилось, «Ура!», я угадала.
Персонажи. Они удались на славу. Отлично прописаны характеры, поступки, все очень наполненные и интересные, все вместе и каждый в отдельности. Не могу сказать, что проживаешь что – то с ними и сочувствуешь, но вот наблюдать за ними точно интересно. Наверное, это то случай, если бы не удался роман, то герои вытянули бы его на себе. А тут приятный бонус. Удалось все, или практически все.
Немного начала раздражать Софи со своим желанием иметь семью, ну это наверное тоже понятно, только что ж так много страдать – то, делать уже что – то для этого надо)) А так, вокруг нее столько шума и того и гляди, что начнешь жалеть ее бедную и несчастную. Но это ведь совсем не так. Молодая, сильная, здоровая женщина.
И что не могло не порадовать для такого рода литературы, так это финал. Он оказался очень даже, без всяких там сюси – пуси и разноцветные конфетки. Это очень порадовало)
И если все же сравнить надо, то вот «Последний шанс» на пару баллов повыше будет «Богини». Персонажи, сюжет и сама атмосфера удались, так что просто бульварным романом не назовешь. Это уже кое – что)

написала рецензию5 сентября 2016 2:58
Последний шансЛиана Мориарти

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни мужа, ни кота.. Представьте ее удивление, когда звонит ей бывший, настаивает на встрече спустя много лет (а также удачный брак и агугающего младенца). На встрече Томас озвучивает Софи завещание своей покойной бабки: внукам, детям и зятьям - денюшки, а красавице Софи, которая бросила любимого внучка перед алтарем, - дом покойной бабки)

А дом тот не простой, а находится на малюсеньком островке, на котором живет вся семья Доути по разным домам. Тут-то и начинается главное: остров не простой, а с историей, а семья тоже не промах - а с секретом.. В 1932 году из дома на этом острове пропадает (в буквальном смысле) молодая семья, оставив в колыбели 2х-недельного младенца, который в наши дни 72-летняя прабабушка Энигма, загадку семьи которой уже полвека пытается разгадать вся Австралия.

Хотите качественную семейную историю? А также что-то нежное, доброе, остроумное, многогранное и пугающе реальное? Вам сюда. Также не забывайте, что в книге сокрыта тайна, которую читателю предстоит разгадать вместе с Софи)

Знаете, есть такая женская литература, в чтении которой стыдно признаться, так вот романы Лианы Мориарти совершенно не тот случай) После «Что забыла Алиса» было боязно браться за новую книгу - так мне не пошло, а тут просто шик-блеск-класснота *_*

_________
P.S. Повествование будет периодически перескакивать с одного члена семьи на другого, так что мой совет: перво-наперво составьте схему кто кому муж-жена-отец-заловка, а то придется, как и мне, спустя 50 страниц возвращаться к началу с ручкой и листом)

P.P.S. А перевод названия тупость несусветная! Переводчика казнить! >_< Чем не угодила «Последняя годовщина», которая имеет прямое отношение к книге - загадка загадок. А «Последний шанс» - небось говорящий ярлык о женщине, которая стоит на пороге климакса? Браво!

P.P.P.S. и да, это будет первый случай, когда я куплю бумажную книгу после того, как прочитала электронную - #знаккачества)

Ekaterina Panova (@kate_rine)5 сентября 2016 7:16

Спасибо за рецензию, захотелось тоже почитать)

@loki5 сентября 2016 13:05

а я часто так делаю) Сперва почитаю электронную, а потом покупаю в бумаге, потому что уже точно уверена в книге)

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:16

@loki, я вообще не любитель перечитушничать, поэтому особо не вижу смысла в книге, если уже прочитал (даже если понравится).. пирачу как могу)

написала рецензию25 августа 2016 15:56

#книгожрицы_шанс

Новая Мориарти, новая Мориарти! Это так у меня в голове пела внутренняя богиня (да, у меня она тоже есть). Как-то понравилась мне Лиана с ее книгами про женщин, такими простыми и такими жизненными. Единственное, что смущает, я стараюсь читать книги одного автора в хронологическом порядке, а здесь так не получилось. Так как эта книга, вышедшая в России шестой, на самом деле вторая написанная автором, а мне все же больше нравятся ее последние произведения (ну за исключением самой любимой у нее Три желания).

Больше 70 лет назад на острове Скрибли-Гам произошел странный случай - две сестры зашли в гости к соседям, которым сдавали дом, и нашли там брошенные вещи, кровь на полу, кипящий чайник на плите и... новорожденного ребенка в детской кроватке. Почему пара бросила дочь? Что с ними случилось? Жена узнала про любовницу и убила мужа? Мужу не понравился ее мраморный пирог и он задушил жену? Пришел кто-то третий, похитил супругов, а ребенка оставил умирать в одиночестве? Эта тайна так и не была раскрыта, а маленькую девочку взяли себе нашедшие ее сестры. А в наше время Софи получает в подарок от одной из сестер дом на острове и совсем скоро она узнает секрет ребенка Монро, который тревожит ее с самого детства.

Вся книга строится на отношениях в семье тех самых двух сестре Конни и Розы, а также девочки Энигмы, которая уже далеко не девочка, а прабабушка. Мне очень нравится наблюдать сразу за несколькими героями в книгах их же глазами, а не глазами какого-то одного героя. Так я могу видеть одну ситуацию с нескольких сторон и мнение о ней сложится объективное, а не с весом мнения одного человека.

В основном произведение посвящено 39-летней Софи, которая все чаще думает о том, что хочет мужа и ребенка. Именно эти мысли очень часто мелькают на страница книги и, прочитав несколько рецензий, я поняла, что это как раз в основном и не нравится в этой книге ее читателям. Они говорят, что Софи должна была уделять больше внимания тайне, пытаться разгадать загадку, а не думать о личной жизни. Но хоть мне не 39 лет, я вполне понимаю, почему Софи больше думала про мужиков и ребенка, чем про какую-то загадку, которая никак не поможет ей получить регулярный секс, мужчину в доме и любимое чадо. И уж очень мне понравилось то, как закончилась история Софи. Это не сказка, здесь не все так легко и по мановению палочки, да и вообще, хотела ли Софи именно этого?

Ну а с самой загадкой у меня произошла моя стандартная история)) Чем больше я ее хочу разгадать, тем меньше у меня вариантов. Такую разгадку я вообще не предполагала даже, хотя в целом она очень логичная и догадаться было проще простого.

Мне понравилась, как раскрыта тема послеродовой депрессии. Вроде бы в последнее время все чаще и чаще говорят про этот диагноз, но все равно люди часто с фырканьем слушают про него, раньше ведь в поле рожали, выдумали какую-то депрессию! Но если вы не обратите внимание на свою подругу, сестру, коллегу, вовремя не заметите, что она испытывает, не выслушаете ее внимательно, все может закончиться очень и очень плохо.

В общем, книга мне понравилась, но если вы еще не читали ничего у Мориарти, но хотите начать, лучше сразу браться за другие ее книги.

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:26

Моя третья книга у писательницы, переживала, что не пойдет, но так классно зашло ^_^

@loki5 сентября 2016 13:05

@knabino4ka, так, про первую прочитала у тебя в рецензии)
а вторая какая?

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:14

@loki, "Тайна моего мужа", которая открыла для меня эту замечательную писательницу)

написала рецензию26 августа 2016 19:01

Конни и Роза (сёстры)
Энигма (таинственный младенец Манро)
Лаура и Маргарет (её дочери)
Томас и Вероника (сын и дочь Лауры) и Грейс (дочь Маргарет)

Кроме уже существующей схемы острова, я бы хотела еще получить хотя бы мини-схему связей героев. Это я еще не перечислила невест, жён и маленьких детей. Ладно, я утрирую. Просто по ходу повествования автор переключает наше внимание с одного персонажа на другого. Мелькание имен мне давалось с трудом, мне приходилось закрывать глаза и мысленно вызывать в памяти эту схемку.

Вся история вертится вокруг таинственного маленького острова, где всего-то шесть домов да кафешка, и живут здесь почти одни родственники. Зато сюда каждый раз приезжают с экскурсиями. А как же! Ведь здесь...много-много лет назад...пропала пара супругов, оставив дома младенца, которого в свою очередь обнаружили сестры Конни и Роза. Супруги буквально исчезли, растворились.

Но эта тайна вовсе не главное звено в книге. Это книга о судьбах и характерах людей, в основном женщин. У каждой свои проблемы, мысли, мечты и чаяния. Одной, Софи, бывшей девушки Томаса (см. выше) уже почти под сорок, а она так и не встретила мужчину своей мечты и у нее так и нет детей. А так хочется простого семейного счастья. Другая переживает послеродовую депрессию а ведь это очень серьезная проблема, которую самостоятельно практически невозможно решить. Третью буквально ничто не удовлетворяет и всё бесит. Четвертая жаждет сбросить вес и заставить обратить на себя внимание мужа, да и вообще перестать быть женщиной на побегушках у всех, эдаким фоном. Пятая вышла замуж "по ошибке". И так далее.
Мне безумно понравилось то, что мысли героев максимально приближены к реальности. Я замечала за собой, что и я иногда так думаю, как они. Все герои разные и живые.
А что до тайны? Если в книге думы и характеры героев приближены к реальности, то, скорее всего, и разгадка тайны должна быть повседневной.
И всё же в конце такой утешительный бонус-сюрприз от одной из главных героинь.
#книгожрицы_шанс

Катерина Рот (@rina_rot)6 сентября 2016 13:18

@lora-art, только для жрищ она пока не подойдет, но зато Мориарти будет прочтена))
@loki, спасибо! Кобена на жрища прочту и буду Мориарти, а то я этих женщин-преступниц всё откладываю и не хочу читать))

@lora-art6 сентября 2016 15:08

@rina_rot, да не, я вообще не жрица... за вами я не поспею)))

Катерина Рот (@rina_rot)6 сентября 2016 15:14

@lora-art, никогда не знаешь, когда станешь жрить. Я тоже не собиралась)))