Последний шанс

2016

Новый роман от Лианы Мориарти с захватывающим сюжетом и с привлекательными и эксцентричными персонажами.

У Софи Ханивел прекрасная работа и любящие родители, а вот личная жизнь не сложилась. Совершенно неожиданно Софи получает в наследство дом престарелой тетушки на крошечном острове Скрибли-Гам. В письме, приложенном к завещанию, эта дама пишет о симпатичном молодом человеке, который очень подошел бы Софи.

Софи переселяется на остров, где живут семья Доути. Но у каждого ее члена есть свои тайны. Красавица Грейс планирует покончить с собой и старательно сводит Софи со своим мужем. Марджи, непривлекательная домохозяйка, втихаря от супруга вступает в сговор с таинственным незнакомцем. А мечтательная старушка Роза раздумывает о том, что, возможно, наступило время жить собственным умом и раскрыть все секреты семьи.

Жизнь Софи становится все более запутанной, и она понимает: не следует ждать прекрасного принца, а пора взять все в свои руки и создать собственный сказочный финал.

Купить книгу Последний шанс, Лиана Мориарти

<p>Софи знала, например, что правильно – любить мужчину за доброе сердце и неправильно – за банковский счет. </p>
Добавила: katzhol
<p>Женщина мечтает, чтобы ее обожали, но не хочет почитания.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Жизнь непредсказуема, и это прекрасно. Это дает ей ощущение свободы. Нет в мире ничего застывшего. Все меняется. И вполне можно передумать. Можно изменить свое мнение.</p>
Добавила: Albina_loves_books
<p>Людям не нравится, когда их дурачат, верно? Особенно мужчинам.</p>
Роза
Добавила: Albina_loves_books
<p>При виде этой танцующей гориллы она таяла как масло.</p>
Грейс
Добавила: knabino4ka

написала рецензию19 августа 2019 16:04
Последний шансЛиана Мориарти

Я люблю книги Лианы Мориарти, за исключением пожалуй "Тайны моего мужа". Мне нравится её лёгкий слог, юмор, оригинальные истории о женских судьбах, счастливые финалы. Но с этим романом не сложилось. Не то, чтобы он плох, нет, просто автор слишком много всего намешала, да так, что чувствовалось излишество.

Софи Ханивел 39 лет. У неё хорошая работа, руководящая должность в компании, а вот с мужчинами как-то не сложилось. А часики тикают, пора дитём обзаводится и Софи об этом мечтает, вроде и мужики рядом есть, но всё не то. Последнего своего бойфренда Томаса Софи бросила сама, у него уже жена и дочь, а она одинока.

В один прекрасный день Софи узнает, что покойная тётушка Томаса завещала ей свой дом на острове Скрибли-Гам. Чудесный дом на небольшом острове, где очень много лет назад при загадочных обстоятельствах пропала семейная пара, оставив младенца. Этот остров очень популярен среди туристов, благодаря тайне младенца Манро, и Софи теперь причастна к ней. Кстати, от этой тайны я ожидала большего.

На протяжении всей книги меня раздражало поведение Софи. Глупая она баба. В мечтах об идеальном мужчине она потеряла Томаса, интиллегентного, надежного мужчину, который ко всему прочему прекрасно готовил. Да, он скучный и предсказуемый, но для семейной жизни это не самые худшие качества. Но Софи ему отказала и теперь смотрит жадными глазами на каждого мужика, параллельно запоминая точное время, когда она с ним познакомилась, чтоб потом детям и внукам рассказывать (только каким?!)

В романе очень много персонажей и большинство из них - женские. А остров Скрибли-Гам так вообще практически бабье царство. Все женщины острова - яркие, характерные персонажи: деятельные старушки, бабушка, мечтающая попасть на ТВ, все успевающая толстушка, жесткая мама, взбалмошная девица, молодая мамочка в депрессии. На их фоне мужские персонажи как-то блекнут. Помимо главной тайны младенца Манро у каждой жительницы Скрибли-Гам есть свои маленькие и не очень секреты.

Книга интересна, увлекательна, оптимистична, но не моя. Лиана Мориарти здесь перестаралась и смешала слишком много ингредиентов. В итоге получившийся коктейль оказался немного не в моем вкусе.

#Йорки снова в белом

написала рецензию7 января 2018 23:50
Последний шансЛиана Мориарти

Последний шанс показался мне одним из лучших произведений Лианы по отзывам читателей. Я человек доверчивый, посему даже приобрела печатную версию книги(не взирая на ненавистную мной сопливую обложку). Увы прогадала и восторгов поклонников не разделила..

Первое с чем я столкнулась наверное "пафос", всё вокруг слишком нарочитое, яркое, не повседневное. Ощущение, что автор пытается заманить своего читателя преподнося каждую деталь более роскошной, а характеры героев сильнее, чем они были бы на самом деле.

Отсутствие мужчин. Эй там, наверху?! Я вообще-то романчик почитать собралась, на парней симпатишных взглянуть решила, заценить, да и вообще утонуть в чужих отношениях и разборках. А мужиков здесь минимум, да как назло все просто идеальные, да скучные до боли. Ну точно ангелы с небес спустились и крылышками хлопают невинные такие.

Интриги вроде как присутствуют, да только не интригуют совсем.. Поиски мужика для главной героини утомляют, а линия про избавление от собственного мужа и ребёнка вовсе вызывают у меня отвращение (не то что план такой кровожадный, просто глупо уж больно выходит, аж глаза режет), точно не интерес. Да и с чего вообще кто-то решил, что это ПОСЛЕДНИЙ ШАНС? Или после 40ка жизнь у нас заканчивается? Продолжается эта тягомотина с поиском суженого, вы не поверите, а до самого конца книги продолжается. Любовная линия напрочь отстствует. Параллельно конечно пробегают истории других героев, но все они мягко говоря странноваты и сказочны. Искренне не верю в подобные ситуации и действия персонажей.

Кстати диалоги и размышления героев во многом порадовали, они наполнены деталями, терзаниями и излишними мыслишками, которые бывает проскакивают в нашей головушке;) Так же местами повеселил и юмор, лёгкий, ненавязчивый, но всё же смешной. Плюсом ко всему роман написан достаточно живо и непринуждённо, из-за чего читается быстро.

Мне кажется у каждого литературного произведения есть свои почитатели, я просто не подхожу этой книге, ну или она не подходит мне. Не хватило искренности и правдоподобности, а читая концовку я и вовсе умирала с хохоту, настолько мне не верилось в происходящее.

P.s. Я кинулась на изучение Мориарти лишь потому, что считаю сериал "Большая маленькая ложь" потрясающим, он покорил меня на столько, что прочесть одноимённую книгу я пока не в силах, уж очень свежи эмоции полученные от экранизации.

#Пис1_1курс

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@alyonaivanishko8 января 2018 10:43

Хотя, секс в большом городе я с удовольствием смотрю, а от чтения одна точка.. (сравниваю, потому что тоже hbo снимало)

liubov (@ottovi)8 января 2018 11:06

@alyonaivanishko, я до сих пор под впечатлением (: и актёрский состав очень радует, правда не думаю, что сильно понравиться уже после прочтения книги, так никакой интриги не останется.

@alyonaivanishko8 января 2018 13:29

@ottovi, окей, попробую попробовать))

написала рецензию24 декабря 2017 13:38

#Пис1_1курс (доп)
Видимо выбирать книги интуитивно, в рамках академического задания для сравнения, ну вот совсем не мое это. Второй раз устраиваю себе подлянку и беру те из книг, которые, ну е – мое, как можно их вообще сравнивать.
Потому как «Богиня на кухне» это такой бульварный, ни к чему не обязывающий, довольно примитивный роман. А вот про «Последний шанс» такого сказать никак не могу. Поэтому суп отдельно, мухи отдельно.
Это довольно цельное, хорошо продуманное и наполненное произведение. Исчезнувшие родители, оставленные младенцы, семейные тайны, немного любви, немного загадки, немного романтики, дом – музей, остров, и конечно у каждого по скелету в шкафу. Все вместе выглядит довольно легко и привлекательно и совсем не банально.
Интригу романа, если немного поднапрячься можно разгадать довольно скоро, но от этого читать становится не менее интересно. Совпадет ли мнение с мнением автора? И когда это случилось, «Ура!», я угадала.
Персонажи. Они удались на славу. Отлично прописаны характеры, поступки, все очень наполненные и интересные, все вместе и каждый в отдельности. Не могу сказать, что проживаешь что – то с ними и сочувствуешь, но вот наблюдать за ними точно интересно. Наверное, это то случай, если бы не удался роман, то герои вытянули бы его на себе. А тут приятный бонус. Удалось все, или практически все.
Немного начала раздражать Софи со своим желанием иметь семью, ну это наверное тоже понятно, только что ж так много страдать – то, делать уже что – то для этого надо)) А так, вокруг нее столько шума и того и гляди, что начнешь жалеть ее бедную и несчастную. Но это ведь совсем не так. Молодая, сильная, здоровая женщина.
И что не могло не порадовать для такого рода литературы, так это финал. Он оказался очень даже, без всяких там сюси – пуси и разноцветные конфетки. Это очень порадовало)
И если все же сравнить надо, то вот «Последний шанс» на пару баллов повыше будет «Богини». Персонажи, сюжет и сама атмосфера удались, так что просто бульварным романом не назовешь. Это уже кое – что)

написала рецензию5 сентября 2016 2:58
Последний шансЛиана Мориарти

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

Жила-была 39-летняя Софи, вроде и семья отличная, подруг и поклонников море, да вот одинока как перст, нет ни мужа, ни кота.. Представьте ее удивление, когда звонит ей бывший, настаивает на встрече спустя много лет (а также удачный брак и агугающего младенца). На встрече Томас озвучивает Софи завещание своей покойной бабки: внукам, детям и зятьям - денюшки, а красавице Софи, которая бросила любимого внучка перед алтарем, - дом покойной бабки)

А дом тот не простой, а находится на малюсеньком островке, на котором живет вся семья Доути по разным домам. Тут-то и начинается главное: остров не простой, а с историей, а семья тоже не промах - а с секретом.. В 1932 году из дома на этом острове пропадает (в буквальном смысле) молодая семья, оставив в колыбели 2х-недельного младенца, который в наши дни 72-летняя прабабушка Энигма, загадку семьи которой уже полвека пытается разгадать вся Австралия.

Хотите качественную семейную историю? А также что-то нежное, доброе, остроумное, многогранное и пугающе реальное? Вам сюда. Также не забывайте, что в книге сокрыта тайна, которую читателю предстоит разгадать вместе с Софи)

Знаете, есть такая женская литература, в чтении которой стыдно признаться, так вот романы Лианы Мориарти совершенно не тот случай) После «Что забыла Алиса» было боязно браться за новую книгу - так мне не пошло, а тут просто шик-блеск-класснота *_*

_________
P.S. Повествование будет периодически перескакивать с одного члена семьи на другого, так что мой совет: перво-наперво составьте схему кто кому муж-жена-отец-заловка, а то придется, как и мне, спустя 50 страниц возвращаться к началу с ручкой и листом)

P.P.S. А перевод названия тупость несусветная! Переводчика казнить! >_< Чем не угодила «Последняя годовщина», которая имеет прямое отношение к книге - загадка загадок. А «Последний шанс» - небось говорящий ярлык о женщине, которая стоит на пороге климакса? Браво!

P.P.P.S. и да, это будет первый случай, когда я куплю бумажную книгу после того, как прочитала электронную - #знаккачества)

Ekaterina Panova (@kate_rine)5 сентября 2016 7:16

Спасибо за рецензию, захотелось тоже почитать)

@loki5 сентября 2016 13:05

а я часто так делаю) Сперва почитаю электронную, а потом покупаю в бумаге, потому что уже точно уверена в книге)

Оладья (@knabino4ka)7 сентября 2016 10:16

@loki, я вообще не любитель перечитушничать, поэтому особо не вижу смысла в книге, если уже прочитал (даже если понравится).. пирачу как могу)

написала рецензию28 августа 2016 20:17

#книгожрицы_шанс

Не думала, что вернусь к Мориарти, и она мне так понравится. Тайна моего мужа оставила меня равнодушной, а Что забыла Алиса я еле дочитала, так было скучно и неинтересно. И вдруг такой замечательный роман! Давно я не читала ничего настолько интересного. С одной стороны — это любовный роман. Главная героиня Софи, которой вот-вот исполнится сорок, пытается наладить свою личную жизнь. Вместе с тем — это почти детективная история. Софи получает в наследство от родственницы бывшего парня домик на маленьком острове. Остров знаменит тем, что здесь семьдесят лет назад пропала женатая пара, оставив дома испечённый торт, кипящий чайник и грудную дочь. Их дом превратили в музей и три старушки (нашедшие ребёнка Конни и Роза и Энигма, та самая девочка, а ныне бабушка) водят экскурсии и каждый год устраивают годовщину «тайны Манро». Кроме этой главной тайны , которую нужно разгадать, Мориарти подкидывает множество мелких секретиков,хранимых членами многочисленного семейства. Читать было безумно интересно. Каждые десять глав я думала «всё уже сказано. Разве можно ещё что-нибудь придумать?» Оказалось можно.
Ещё один большой плюс — это то, что видишь реальных людей с их достоинствами и недостатками, с комплексами и страхами, с кучей «тараканов» в головах. В героях узнаёшь себя или своих знакомых.
Самое главное, что оторваться от чтения действительно невозможно. Даже последние страницы открывают очередной секрет. А финал совсем не голливудский, а такой, каким он мог быть в реальной жизни.

@lanalana28 августа 2016 21:08

@rina_rot, я себя в основном в Софи узнавала, особенно пока замуж не вышла) А Конни один в один моя бабушка)

Катя (@rina_rot)28 августа 2016 21:13

@lanalana, а я себя и в Софи и в Марджи, и даже в Веронике))

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2016 23:29

Мне тоже "Что забыла Алиса" не понравилась, а тут такой выстрел в сердце)