Рецензии на книгу Культ

написал(а) рецензию28 мая 2017 12:26
КультКонстантин Образцов

К сожалению, книга в отличии от двух первых, меня разочаровала. В «Культ» из предыдущих перекочевали только Инквизитор с Кариной (а так хотелось услышать что-нибудь о Гронском и Алине, да и Кардинале тоже, и с леди Вивьен непонятно...)
К тому же он не связан с первыми книгами и его можно читать как самостоятельное произведение, которое напоминает стиль Стивена Кинга, что не очень-то правильно. На мой взгляд, тот просто помешан на сексуальном подтексте своих героев, и это красной нитью проходит по их жизням и поступкам во всех его книгах.
Но речь не о нем. Сам роман какой-то "детский", какая уж там "чернушность", просто подростковая книга. Главные действующие лица – дети, действие происходит в маленьком провинциальном городке, а по истине - эта вся провинция, там и пострашней действия происходят.
Не надо, пожалуйста, второго Стивена Кинга!
Скучно, безыдейно,на «троечку».

написала рецензию8 марта 2017 16:23
КультКонстантин Образцов

"Реальность порой страшнее любых фантастических чудищ, а иногда она их порождает." (с)

Если откроешь книгу Константина Образцова, то не успокоишься, пока не дочитаешь все его книги о самого конца! Он обладает какой-то своеобразной магией и притягательностью. Заманивает в свои сюжеты и не отпускает до последней строчки.

В этой книге действие происходит не в Петербурге, а в городе Северосумск. Вот только герои приехали из Питера и прямиком из книги "Молот ведьм" в поисках лучшей жизни. Во время масштабного строительства находят древнее капище эпохи неолита и эта находка переворачивает жизнь в маленьком городке с ног на голову. Мальчишки 7-классники шутки ради проводят на этом капище обряд поклонения и загадывают желания. Только вот на следующий день желания реально сбываются, но с некоей оговоркой. Не так как представляли себе мальчишки. И наши питерские герои (да и не только они) почувствовали пробуждение страшной силы. Отныне в городе стали происходить странные вещи, а сила требует новых жертв и новых желаний. Отступать уже поздно.

Эта часть мне понравилась больше остальных, но я даже не могу объяснить чем именно. Атмосферой что ли. Странные события пугали до чертиков и интересно было наблюдать как тьма поглощает детей и вскрывает все пороки как гнойные нарывы. Некоторые моменты реально противно читать. Но все равно не оторваться. А я уже с нетерпением жду выхода новой книги Образцова.

@loki10 марта 2017 12:25

я склоняюсь к тому, что просто эта книга уже реально мощный маркетинговый ход, в ней прям все, что надо для этого
и пусть она упростилась, но мне тоже больше остальных частей понравилась

@loki, вот да! Она прям под читателя подстроена. Правильные пропорции что ли

написала рецензию17 февраля 2017 9:44
КультКонстантин Образцов

Слава тебе, о великая Мать!
Дай нам тебя за жопу обнять!
К сиськам твоим дружно мы припадём,
Желаний любых исполнения ждём!

Дурацкий стишок, правда? А на что были бы вы готовы ради исполнения своих желаний?

"Культ" - третья книга Константина Образцова, которая понравилась мне больше всего, хотя в серии она является самой простой, самой примитивной и здесь даже не пахнет интеллектуальным триллером. который так привлекает на обложке. Нет, если в первой книге еще были претензии на это, то третья медленными, но верными шагами идет к упрощению, маркетинговым ходам и штампам. Так почему мне понравилось? А я даже близко не представляю.

Здесь мы уже не увидим ни Алины, ни Гронского, хотя я их очень ждала, но зато продолжим знакомство с Инквизитором и Кариной, которые какими-то странными причудами судьбы теперь пара и живут в северном городе Северосумске. Здесь Анатолий работает учителем, а Карина медсестрой в больнице для душевнобольных. И все было спокойно, пока на город не опустилась тьма...

Четверо детей - мальчики 12-13 лет - случайно попали на древнее капище, где шутки ради решили загадать желания и каково же было их удивление, когда желания сбылись. Но еще "Трасса 60" нас научила, что можно жить долго и счастливо и умереть в один день сразу после выхода из церкви, то есть, желания могут исполняться совсем не так, как вы планировали, или же за них придется платить. А если у 3 из 4 детей в жизни нет ничего светлого и доброго, то и желания их постепенно становятся все злее и злее...

В книге мне понравилось то, как автор прописал характеры всех героев, даже второстепенных. Все были живые, вызывали очень яркие эмоции, особенно отрицательные, буквально хотелось дать им по голове или загадать желание... Очень круто и плавно показывается безумие и мрак, который проник в детей, который постепенно поглощал их, выпуская наружу то, о чем раньше и не подозревали.

При этом, в "Культе" есть и те вещи, которые мне показались лишними, например, сцена с мамой у Жени дома. Она вызывала во мне просто дикое омерзение и слава богу, там не было продолжения. Еще меня дико бесит слово "груди", ну е-мое, кто его вообще придумал. Это слово настолько ужасное, что меня прям тошнить от него начинает, я не вру.

По итогу мы получили хороший маркетинговый ход, где Образцов четко расставил ударения на нужных местах, вставил то, что надо современному неприхотливому читателю, вставил секс, вставил убийства. Остается надеяться, что автор не скатится в сторону Варго, читать которого уже просто невыносимо.

@loki17 февраля 2017 15:24

@psycho, о, точно
здорово, когда автор начитан и есть база, а не "попробуйте сами написать, а потом возникайте!"

@loki17 февраля 2017 15:38

@regina1, кинь дурное)))
Лучше начни с книг, а если не понравится, то такой типа заключительный аккорд "Книги его фигня, а интервью так подавно!")))

Регина (@regina1)17 февраля 2017 15:49

@loki, уговорила, закажу первую часть) Когда только прочитаю не знаю. Вот вчера только думала, что с большим предубеждением отношусь к современной русской литературе. Причем знаю, что хорошие авторы точно есть, но перелопачивать кучу плохих книг в поисках хорошего не хочется. А тут другие за меня хорошее нашли)

написала рецензию12 октября 2016 9:36
КультКонстантин Образцов

"Культ"-этопродолжение книги Константина "Молот Ведьм". Здесь уже знакомые читателю герои Карина и Аркадий уезжают из Петербурга и пытаются начать новую жизнь в небольшом городке.
Они не знают о прошлом друг друга, живут спокойно и счастливо, но однажды всё меняется. В городе начинают происходить страные вещи, природу которых чувствуют герои и начинают искать причину всех бед.
Удивительно, на какие поступки готовы дети, ради получения желаемого. Сначала в виде игры, а потом уже завися от злого духа, они загадывают желания, которые обязательно исполняются, но кто-то в эти моменты погибает.
Константин умело пишет о всякой жести и мне это очень нравится.
Книга интересная, не заставит скучать и спокойно спать.
Теперь фанатам творчества Образцова остается только ждать его новых книг, надеюсь, он не заставит ждать слишком долго.