Зелёные святки

2016
По ту сторону реки (2 книга из 5)

В древних подземельях под Росеником друзья становятся свидетелями странного разговора двух незнакомцев. Затем из города при загадочных обстоятельствах исчезает всеми уважаемый профессор Звягинов. Кто и зачем похитил могущественного мага? И какое отношение к этому имеет замкнутый и нелюдимый внук главной наставницы? Друзья ведут собственное расследование, желая найти разгадку. Все тайны раскроются на Зеленые святки. Жизнь в Заречье потечет своим чередом: Мите и Севе предстоит наконец-то пройти Посвящение, младшим колдунам - получить Руны отличия. А потом всех ждет грандиозный праздник в честь Летнего солнцестояния и окончания учебного года. Но станет ли это концом истории?

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Зелёные святки, Софи Авдюхина

написала рецензию28 сентября 2021 7:36
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Вторая часть «Ярилиной рукописи» является нераздельным продолжением истории. Я бы даже не стала делить историю на две части. Между действиями книг проходит от силы пару дней.

Наши юные герои думают, что делать с подслушанным разговором и знанием того, что именно они привели Странницу к дому Велес (своей наставницы), после чего произошло загадочное похищение ее мужа. Попутно у героев продолжается обучение после зимних каникул, и читатель знакомится с новыми обычаями и ритуалами.

В этой части мы узнаем больше о прошлом Севы и Полины, о их родителях и даже о их способностях. Очень нравится, что автор не делает из Полины одаренного мага, достаточно и того, что ее уже необычными умениями.
Остальным персонажам в этой части уделяется не так много внимания, но автор пытается объяснить способности каждого.

Что касается глобального противостояния и затравки на интриги в высшем магическом обществе, о которых говорилось в первой части, то тут автор почти обходит их стороной. Вместо интриг появляются какие-то намеки на любовные линии, а так жизнь в магической школе достаточно повседневная.

Читать интересно, и я даже сама не заметила, как с жадностью прочла книгу, в которой просто описываются будни юных волшебников. После прочтения у меня осталось много вопросов, а автор посеяла еще больше тайн, что продолжение буквально само прыгает в руки.

#смерть (Африка)

написала рецензию27 мая 2017 11:57
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Ну что ж, перед нами вторая книга серии По ту сторону реки.
Обложка, первое, что привлекает внимание, так это именно она. Завораживающая взгляд девушка, смотрит на нас, будто уже готова применить земляную магию (каменную, тяжелую и просто прибивающую). На самом деле не все так плохо)
Зеленые святки несомненно более насыщены событиями, нежели Рукопись. Но вот чего мне не хватило так это эмоций. Ну не выражают герои эмоции. Все как по накатанной: чем-то кто-то недоволен, ну и ладно, мне не нравится, ну и пусть – я промолчу. Как так? Это ж подростки – юноши и девушки!!! А как же гормональные всплески, драмы, злость наконец…
Не буду говорить о чем сама книга, лучше больше внимания уделю некоторым героям.
Итак, Анисья (да, на обложке именно она), земляная колдунья. Если уж брать в целом стихию ее, то она как нельзя лучше ей соответствует. Только на мой взгляд, не земляная она, а (уж простите меня) приземленная. Да, по красоте и талантам ей нет равных, но вот как человек – все эти снисходительные взгляды на других, или вечно удивленный тон, когда потусторонние чего-то не знают и тому подобное. Но, не буду больше осуждать, наверное она имеет на это право.
Еще бы я хотела уделить внимание Севе. Воздушный колдун, такие возможности, но, простите меня конечно, амеба амебой. Понятно, что в силу своего происхождения, он должен скрывать некоторые качества и желания, но они в итоге настолько оказались подавлены, что Сева кажется призраком или тенью, которая находится всегда рядом с лучшим другом Митей.
Но если абстрагироваться от персонажей, то в целом очень интересное продолжение истории рукописи – похищение, слежка, новые магические возможности и да, конечно Проклятье Полины.
Ждем продолжения!
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

мне вот интересно, почему Сева ввсё всемя угрюмый и недовольный

написала рецензию9 мая 2017 16:51
Зелёные святкиСофи Авдюхина

Что ж, вторая часть оказалась ничем не хуже первой. Мы пережили с ребятами второе полугодие и получили ответы на некоторые загадки.

Мне понравилось приоткрытие прошлого Севы и намек на зарождение постоянной романтической линии. В этой части было чуть больше уделено внимания состоянию Полины, что не может не радовать. Правда, ответы породили лишь новые вопросы.

Очень жаль, что авторы не раскрыли нам тайну посвящения, но я очень надеюсь, что в последующих книгах мы все же сможем пройти его вместе с девушками и узнать, что же такого страшного и особенно представляет из себя сие действие. Не терпится уже узнать о нем.

Ну и в целом, эта часть еще больше приоткрыла нам мир колдунов, позволила узнать больше обычаев и традиций магического мира, глубже познакомиться с персонажами и неплохо подогрела интерес к серии, хотя он и так никуда не исчезает. Рада, что у меня есть еще 2 книги и надеюсь, что следующая часть выйдет как можно быстрее.

написала рецензию25 ноября 2016 11:47

#И2_4курс

Наконец-то я добралась до второй части истории о юных колдунах. Ведь она так манила меня, взирая со своего места на полочке, уух.
История обучения маленьких колдуний и колдунов продолжается. Внезапная пропажа профессора Звягинова не дает никому покоя, а наши юные герои мучаются из-за того, что не рассказали подробностей своих приключений, которые могли бы пролить свет на сложившуюся ситуацию.
В этой части мы больше узнаем о Полине и Севе. Я сейчас не имею ввиду их как пару, я говорю о каждом конкретном персонаже. Водяная колдунья сталкивается с таинственными проблемами, которые напрямую угрожают ее жизни. Что-то странное происходит с девушкой, и меня просто распирает от любопытства, что же это такое. На эту тайну свет проливается лишь частично в конце книги, и я очень хочу уже приступить к следующей части, чтобы узнать, как сюжет закрутится дальше.
Сева открывается нам еще с одной стороны - семейной. Мы больше узнаем о его отце, матери и еще кое о ком. Почему парень не так часто бывает дома и какие у него отношения с отцом. Помимо этого свет проливается еще на несколько способностей молодого человека, но никто, я думаю, в одаренности парня не сомневался. В общем, раскрытие персонажей идет полным ходом, и это, абсолютно точно, меня порадовало.
Частая смена локаций тоже пришлась мне по душе.
Также в историю вклинился еще один персонаж. Ну как вклинился, стал объектом преследования и слежки... И так до сих пор и не понятно, обоснованно или же нет.
И на один интересный момент, связанный с Митей я точно клюнула. Чей же венок он умудрился утопить? И кто же его невеста?
В общем, я осталась довольна, эта часть куда динамичнее первой, и это не может не радовать.

Елена Шевелёва (@lee44ka)25 ноября 2016 18:23

А без прочтения первой части ничего не будет понятно?:)
Что-то никак не могу выбрать "зеленую" книжку из списка...

Валерия (@bookishcrazy)25 ноября 2016 18:53

@lee44ka, все-таки надо читать и первую часть, иначе не понятно из-за чего весь сыр бор((

@ekaterin_a28 ноября 2016 6:55

жаль я в жрищах не успела первую часть прочитать(( со второй книги, конечно, начинать читать нет смысла.