Полночь

2010

Мертвые не уходят от нас навсегда – их можно оживить. Правда, надо знать как, а это сокровенное знание сокрыто за множеством печатей. Но находятся люди, всеми правдами и неправдами добывающие сведения о давно забытых ритуалах. А если магия связана с человеческими жертвами, они без колебаний приносят кровавую дань на алтарь древнего колдовства… Группа молодых русских туристов едет на архипелаг неподалеку от Тасмании – весело провести отпуск. Но у одного из туристов особые планы на эту поездку. И эти планы идут вразрез с намерением группы как следует «оттянуться». Эти планы идут вразрез с естественной и безусловной уверенностью группы, что все вернутся домой невредимыми. Эти планы вообще не дают туристам каких-либо шансов остаться живыми…

Купить книгу Полночь, Александр Варго

написала рецензию29 мая 2015 9:17
ПолночьАлександр Варго

"Полночь" - типичный слэшер. В нем много крови, кишок, отрубленных конечностей, безумных маньяков, акул, море, волшебный остров, чудесные воскрешения, зомби, череп собаки, любовный треугольник, предательство, героизм... В общем понапихали сюда всего и с горочкой. Из-за этого мне книга показалась средней.

Мне не понравилось, что автор намеренно хочет вызвать отвращение у читателей к происходящему, и как-то слишком старается в этом преуспеть. От того все эти физиологические и анатомические подробности на каждой странице. Несколько раз меня реально мутило от таких описаний, но где-то к середине повествования такой насыщенный всякими "фу" текст стал приедаться и это начало раздражать.
Персонажи для такой книги типичнее некуда, но основной минус заключается в том. что их характеры меняются неожиданно и в угоду сюжету. А вот сюжет, кстати, не плох. Он увлекает. Но он так стремительно несется, что ближе концу начинает загонять сам себя. Слишком много всего. Когда казалось все тайны уже разгаданны, автор подкидывает новые, и с каждым разом все более нелепее и которые просто высосаны из обескровленного пальца.

Книга ничего так - под настроение почитать можно, но многого ждать не стоит.

написала рецензию26 января 2022 21:16
ПолночьАлександр Варго

Всегда странно оценивать книгу, которая заявлена как ужасы, но на деле не дотягивает до них. Ведь жанр, по сути, предполагает только одно - много страха. И если данный пункт не выполнен в полной мере, то что ещё оценивать? Данное произведение меня не впечатлило. Особенно, когда вспоминаешь кого-то вроде Кинга, после которого невозможно уснуть с выключенным светом.
Начну с того, что человека, который составил аннотацию нужно уволить и не допускать больше к подобной работе. Потому что как только в сюжете появляется один из зачинщиков всей заварушки, сразу понимаешь что это именно он злодей, почему он это сделал, и по какому примерно сценарию история будет развиваться. А всё от того, что аннотация это один большой спойлер. Прочти её и самое начало книги, и всё - больше ничего не надо.
В истории много кишок, крови, а также моментов «напряжения». По идее, они должны пугать читателя и нагнетать атмосферу, но ничего подобного я не увидела. Всё описано серо и уныло. Читается так, будто группа людей решила поплавать в море на яхте. И единственной их проблемой во время плаванья оказалась, что вместо белой, дорогой и навороченной яхты, у них старая развалюха посудина. А всё остальное, это просто украшения крутой костюмированной вечеринки в красных тонах. Помимо этого, автор нагромоздил сюжет ненужными сюжетными поворотами, подробностями и деталями. Это же ужасы, а не историческая хроника. Все эти моменты можно было описать более лаконично и ёмко, если так сильно хотелось добавить в сюжет. Концовка тоже не может похвастаться чем-то интересным. Сумбурная, нелепая и предсказуемая.
Познакомиться с русским автором ужасов было любопытно, но в продолжительное знакомство данный опыт не перерастёт.
#подземелье_дракона
#школа_январь_2