Повесть о старике Такэтори

Старинный классический роман - гордость и слава японской литературы. Лучшие из его образцов прочно вошли в золотой фонд всемирно известных шедевров древней классики. К ним относятся и две японские повести Х века, представленные в нашей книге, - "Повесть о старике Такэтори", которую в Японии считают "прародительницей всех романов", и "Повесть о прекрасной Отикубо", созданную на всемирно известный сюжет сказки о злой мачехе и гонимой падчерице.

В этих произведениях еще много сказочных мотивов, много волшебства, однако в них можно обнаружить и черты более позднего любовного куртуазного романа. Так "Повесть о прекрасной Отикубо" густо насыщена бытом, изображенным во многих красочных подробностях, а волшебно-сказочные элементы в ней уступают место "обыкновенному чуду" любви, и, хотя всем происходящим в повести событиям даны реальные мотивировки, они все равно остаются невероятными, потому что подчинены иной правде, действующей в фантастическом мире народного вымысла, где всегда торжествуют добро и справедливость.

Со времени возникновения "Повести о старике Такэтори" и "Повести о прекрасной Отикубо" прошло целое тысячелетие, однако эти несколько наивные и простодушные произведения, в которых есть место юмору, а также тонким и поэтичным наблюдениям, по сей день читают и любят не только в Японии, но и во всем мире.

Купить книгу Повесть о старике Такэтори, Автор Неизвестен