Let the Devil Sleep

2012
Дэвид Гурни (3 книга из 5)

Ten years ago a serial killer went quiet - now he's back.
Dave Gurney, a retired NYPD homicide detective, agrees to meet a young woman making a documentary on The Good Shepherd. A decade ago a series of roadside shootings made The Good Shepherd killer headline news. But then the killings stopped, and nobody could say for sure why.
Finding himself drawn back into the case, Gurney soon discovers new facts the original investigation missed and literally stakes his life on finding The Good Shepherd. He makes himself a target so that the killer will come for him.

Купить книгу Let the Devil Sleep, Джон Вердон

написала рецензию14 февраля 2017 11:27
Let the Devil SleepДжон Вердон

Не буди лихо

Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из моих любимых. Вторая и третья так же не подвели.
Джон Вердон очень "вкусно" пишет. Отличие его детективов от других в том, что помимо технической стороны расследования, интриги, которая необходима любому роману в этом жанре, он вплетает в повествование личные мысли и переживания главного героя. Мы словно смотрим на происходящее, сидя в голове у самого Гурни, смотрим на вещи его глазами. Догадаться кто преступник иногда очень легко, но это не главное. Главное то, что автор позволяет нам пройти весь процесс вместе с расследующим преступление детективом, почувствовать на себе всю "прелесть" такого рода работы, понять логическую цепочку мыслей, которая приводит к тому или иному решению, понять как именно вычисляется преступник.

Let the Devil Sleep держала меня в напряжении до конца, хотя начало было несколько затянуто и где-то на пятой главе я подумала, что не понимаю, что именно передо мной - просто роман о Дэвиде Гурни или всё такие детектив. Но действие скоро развернулось и я не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца. На этот раз угадать, кто убийца у меня не получилось.

Единственное, что немного смущает - это персонаж супруги Дэвида. Даже не смущает. Она, Медэлин, меня просто раздражает. Так и хочется спросить: ты разве не знала, за кого выходишь замуж? Ее постоянно качает от принятия и восхищения мужем до попыток утянуть на свою созерцательную сторону, смотреть на уточек и красивый закат, сажать спаржу. Может, автору этот персонаж таким нужен для конфликта внутри повествования и более фактурной обрисовки главного героя - волне может быть. Но тем не менее, жена главного детектива действует лично мне на нервы.

Хороший качественный детектив, местами, правда, чуть затянут с лишними, опять же на мой взгляд, главами и действиями, повторениями. Не смотря на это, Вердон уверенно занимает место среди моих любимых авторов. с удовольствием и нетерпением буду читать следующий роман.