Книгоходцы особого назначения

2016
Высшая Школа Библиотекарей (3 книга из 5)

Кира и ее напарник Карел — книгоходцы особого назначения. Точка. Подтверждено и подписано. И если раньше в этом еще можно было сомневаться, то теперь, после того как Аннушка... извините, Аннатиниэль Кариборо, темная фея, преподаватель бестиологии и фэйриведения, соизволила стать личным наставником неугомонной парочки, поклялась сделать из них магов высшей пробы и принялась пугать до дрожи на семинарах и выматывать до потери пульса на практических, — выбора не осталось. Вот и учились как заведенные, трамбуя знания в головы с утроенной скоростью и удесятеренным усердием. А в редкие минуты отдыха? Ну... а кто не шалит? Пусть даже от этого вся школа вздрагивает в буквальном смысле, а ректор седеет. Зато весело и интересно. Очень. И это тоже "особое назначение" адептки ВШБ Киры Золотовой.

Купить книгу Книгоходцы особого назначения, Милена Завойчинская

написала рецензию26 апреля 2020 22:10

#Когтевран_К

Ну штож, приключения продолжаются. Мне пришлось сделать просто непозволительный перерыв после второй книги из серии и вот наконец-то *внутреннее ликование* я двигаюсь дальше!

Несмотря на то, что Кире бесконечно падают всякие плюшки то в виде предметов, то в виде каких-то сил и способностей, я не представляю, как она выдерживает такую сильную учебную нагрузку. Мне бы очень хотелось как-то вживую это испытать)))

Вообще то, что именно Аннушка взяла Киру и Карела под своё крыло, кажется мне наиболее здоровским вариантом. В конце концов, все мы знаем, каково это — заслужить похвалу строгого и скупого на добрые слова преподавателя.
Так что я считаю, что им очень-очень повезло. Ну а как ещё могло быть? Тут же как в фанфике, фартит во все стороны.

Ну и наконец-то-таки мы дождались любовной линии. Давно было пора, давно-давно, я прям ненарадуюсь тому, что это всё же свершилось.

В этот раз приключений было поменьше, всё больше рутина, усталость, измотанность от учёбы.
Но Кира всё равно умудрялась добывать себе денег на всякие нужды, заниматься по тыще предметов за раз и непрестанно проявлять свою всемогущность.
Да, жирно, жирно столько преимуществ иметь. Но всё равно же интересно узнать, чем все закончится!)
А инициация? Да, мы дождались и этого и это было феерично!

написала рецензию11 марта 2020 9:07

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0

Ну, практику прошли и каникулы кончились, пора Кирусику и Ко возвращаться в серые будни. Серые? В ВШБ-то? Ха-ха! Ха. Отлично пошутила.
С самого начала серии я жалела, что мало в истории Аннушки – магистра бестиологии и фейриведения, тёмной феи Аннатиниэль Кариборо. Харизматичненькая такая личность, и гениальная преподавательница: спуску не даст, но по справедливости; нагружает, но ровно на грани твоих возможностей, когда вроде сил уже нет, но близкий результат заметен и ты тяяяянешься, повышая уровень. Да, нашу сладкую парочку напарников взяла под своё чёрное крылышко эта страшная женщина, а значит, что на весёлые проделки времени стало меньше (когда это студиозам мешало?), и на развитие любовной линии, соответственно, тоже не разгуляться (но когда это мешало авторам?).
Читать было одновременно скучно и интересно. Первое из-за того, что смешливости поубавилось, лябофф эта какая-то напрягающая, недомолвки, рутина, мне кажется я сама ощущала измотанность переучившейся Киры. Второе – нет, ну вы видАли чё Аннушка вытворяет? Драконы, единороги, инициация, защитница! Ух! На этой хрупкой и волевой красавице весь нынешний томик держится!

написала рецензию24 февраля 2020 22:28
Книгоходцы особого назначенияМилена Завойчинская

Итак, продолжаем наше путешествие вместе с маленькою ведьмочкой и ее друзьями.

В этой серии не будет слишком много происшествий из типа "сорвиголова", главная героиня немного попридержит коней, но все-таки путешествия в этой книге будут так же увлекательны и веселы, как и в предыдущих. А посмеяться тоже будет над чем, автор очень умело умеет шутить и делать из пустой и простой ситуации смешное зрелище, но если не посмеетесь, так улыбнетесь точно)

Еще здесь наконец-то Кира пройдет инициацию, что весьма будет экзотично и интересно.. И конечно же получит опять кое-какие дары. И вообще что не ситуация, то Кира получает что-то невероятное, что даже я немного начинаю ей завидовать. Но вот Кира мне очень нравится, я понимаю ее характер и то, чего она хочет. И переживаю все те проказы ее и путешествия с таким захватом, что сама в шоке.

Я думала, что все-таки эта серия меня не так захватит, но оказалось немного по-другому..

Ну что ж поехали дальше.. Очень уж интересно куда отправились они на практику с Анушкой, ух..

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию6 марта 2019 20:11
Книгоходцы особого назначенияМилена Завойчинская

Личными педагогом непоседливой парочки главных героев становится темная фея-загадка Аннушка со странным и, вероятно, запутанным и неоднозначным прошлым, о котором, надеюсь, будет упомянуто в последующий книгах. Теперь Кира и Карел – книгоходцы особого назначения, путешествующие по реальностям- нереальностям и выполняющие специальные поручения от главы ВШБ.

Кира – девушка сообразительная, одаренная, неординарно мыслящая, сильный маг и ведьма. Любая трудность дается есть ей чуть ли не с полувздоха, но автор не акцентирует сильно на этом внимание, что не вызывает моментального раздражения.

В этой части книги набирает обороты любовная линия. Друзья Киры на протяжении двух томов уговаривали героиню обратить свое внимание на красавца-дерхана Ивара, и наконец-то это произошло. Всё бы ничего, но после того, как Кира согласилась на ухаживания дерхана, её друзья как бы случайно стали намекать ей, что Карел- напарник Киры - питает к ней нежные чувства, хотя до этого воспринимал её лишь как свою сестру. Здесь засомневалась и сама героиня, сравнивая двух парней. Да, на месте Киры и я бы задумалась, тот ли человек со мной рядом и кто должен быть рядом: тот, кто чувствует и понимает тебя, как себя, готовый придти на помощь и подержать любую авантюру или же тот, кто искренне тебя любит и желает всеми силами уберечь от неприятностей. Признаться честно, не представляю, как М.Завойчинская будет распутывать этот клубок. И я разочаруюсь, если выходом из этой ситуации станут новые, неожиданно возникшие грани характера одного из героев, несовместимые с предпочтениями Киры, или же простой вывод героя из сюжета.

Одно из достоинств цикла – это тема дружбы. На самом деле дружбе Ривалиса, Карела и Киры можно позавидовать. Искренне впечатляет желание героев помочь друг другу во всем.

И еще одно – юмор, о котором уже неоднократно я упоминала в рецензиях к предыдущим книгам. Причем юмор чисто русский, исконно наш. Пакости главной героини, по большинству, заключаются в том, что она переносит персонажей русского фольклора в Межреальность, и реакция иномирцев вызывает у меня взрывы хохота.

Итак, полторы недели – три тома. Книга действительно цепляет сюжетом, развитием основных линий и будто пропускает через меня целый поток чувств и энергии.

#бумажный_марафон

написала рецензию17 января 2019 19:41
Книгоходцы особого назначенияМилена Завойчинская

А вот в третьем томе у меня появился новый обожаемый персонаж - Аннушка, тёмная фея с таким количеством тайн и загадок и женщина в самом полном смысле этого слова! В ней я нашла образ лучшего из всех преподавателей, которые меня учили в нескольких школах! Её политика невмешательства вызывает восхищение, мол, задание есть, цель ясна, какими путями вы к ней прядёте, по прямой, наматывая петли и крюки или срежете через четвёртое измерение, меня не волнует, со всеми проблемами разбирайтесь сами, с последствиями тоже, вытащу только если будете оба явно помирать. Если помирать будет только один - вспоминайте некромантию, не зря же на пары ходите! Научить чему-то действительно хорошо и чтоб на всю жизнь в моём понимании можно только так!
Сюжет мои ожидания тоже не обидел, оказался ничем не хуже предыдущих двух томов, правда очень напрягла развернувшаяся любовная линию, хотелось просто заорать:"Сюжетик, миленький! Только не стань предсказуемым! Не гони лошадей и не торопи события!!! Сказки должны кончаться свадьбой, если она в середине - верный признак, что быть беде!"
Но забегая вперёд, прочитав все пять книг, могу сказать, что опасения только подогрели мой интерес, так как события всё время балансировали на крае, где я обычно говорю, что с финалом мне всё ясно и захлопываю книгу. Вроде и было ясно, но вот не очень, всё время в голове всплывали альтернативные варианты, порой совершенно дикие, но совершенно возможный. А именно это в моём понимании главный критерий интересного приключенческого фэнтези!