Остров мечты

2014

Перед вами роман-притча о встрече человека со своим истинным "я", находящимся в глубоком, нерасторжимом родстве с окружающим миром. В центре повествования — Седзо Сакаи, преуспевающий сотрудник крупной строительной компании, гордый от сознания своей причастности к превращению разрушенного войной Токио в ультрасовременный мегаполис. Но в один прекрасный день с главным героем начинают происходить загадочные события, кардинальным образом меняющие его размеренную и, казалось бы, вполне удавшуюся жизнь... Действие романа балансирует на тонкой грани между реальностью и иллюзией, побуждая читателя вырваться из плена самоочевидностей и перенестись в многомерный, непредсказуемый мир, где всё: люди, вещи, ландшафты — несет на себе печать волнующей тайны.

Купить книгу Остров мечты, Кейдзо Хино

написала рецензию28 января 2019 21:03
Остров мечтыКейдзо Хино

В полуденный час
Растворяюсь - один-одинешенек -
В лазурном небе.
© Кобаяси Нобуюки

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли что, то чем вы сейчас занимаетесь это не ваше. Что вся реальность вокруг, это какой-то вымысел, чья-то фантазия не более... Что всё, что нас окружает лишь иллюзия. Даже та штука, которую мы называем реальностью, на самом деле нереальна. Или с другой стороны... что человек, который что-то решает и даже добился чего-то. Который утверждает, что нашел смысл жизни, но на самом деле ничего он не нашел. У него в какой-то момент становится все ровно наоборот, он не может найти себя. И тем, чем он занимался всю свою жизнь, это только самовнушение. Потому что, нам всегда приходится в чем-то отступать, чем-то жертвовать. Где-то и в чем-то отказывать себе. Со временем, от таких отказов формируется личность, но она только внешняя, так как где-то там и глубине нас, есть еще один человек. Какому пришлось спрятаться, уйти далеко в глубину, чтобы не вредить другим и позволить тому кто снаружи играть свою роль.

И только тогда, когда ты остаешься один, ты настолько атрофируешься от всего мира и других людей, что тот, кто сидел где-то в глубине тела показывается. И через него, ты не можешь повесить на себя ярлык «нормального человека». Хотя кто знает, возможно все остальные не нормальные, а как раз ты самый нормальный.. ?? По сути, каждый нормальный, может стать не обычным, как и наоборот...

В этом произведении очень явно выражены чувства и мысли людей, переживших нечто подобное. Хотя они не сказаны прямо, но это все равно понимается, или скорее принимается на уровне ощущений. Из-за таких ощущений я и люблю японскую литературу. Они, действительно, умеют в несколько слов вложить такой большой скрытый смысл, что можно его обсуждать чуть ли не вечность. Сама история не большая.. Ее хватит на один вечер. Но она показывает нашу жизнь с другой стороны и показывает природные и человеческие проблемы. Это настолько впечатляет, что я не могу передать всего. Хотя пока я читала, у меня не было никакого восторга, никаких таких мыслей, чтобы сказать «вау». Но после того, как я закрыла последнюю страницу и начала анализировать книгу, чтобы написать эту рецензию, я действительно удивилась.. Я очень рада, что ознакомилась с еще одним японским произведением)

#свояигра