Рецензии на книгу Там, где кончается река

написала рецензию14 сентября 2016 15:35

#Кр1_1курс

Автор разыгрывает беспроигрышную карту наделяя главную героиню Эбби страшной болезнью. Каждый человек боится, что ужасное чудовище по имени Рак вгрызется в него или в его близкого, своей смертоносной челюстью. Благодаря телевидению мы видим в подробностях как мучаются и пытаются вырваться из его объятий дети и взрослые, социальные сети призывают помочь спасти чью-то жизнь, путем перевода денежных средств, да и думаю, громкая история борьбы Жанны Фриске с этим недугом и ее исход, еще на слуху и знакомы каждому. Для этого монстра все равно кто ты и сколько у тебя денег, если он захочет постучаться в твою дверь.

Эбби жаль с самого начала, потому, что она больна. Жаль ее ни как личность или безумно симпатичного героя, жаль в ее лице всех женщин, которых рак лишил будущего, потомства, внешности, а зачастую и мужа. Идя на поводу у любимой жены Досс решает сплавится с ней по реке и исполнить «список желаний» Эбби. Тут, на мой взгляд, автор перегнул, какой здравомыслящий человек потащит еле стоящую на ногах любимую женщину, и подвергнет ее такой опасности, поэтому здесь мы логику отбрасываем, ибо дальше она тоже будет возмущаться.

В истории знакомства героев нет ничего выдающегося, как и в их жизни до страшной болезни. Они такие же как все влюбленные со своими проблемами, мечтами и желаниями. Рак становится для них тяжелым испытанием. Именно о нем эта книга. Бороться, верить, не сдаваться, не предавать. Думаю из нее мог бы получится отличный фильм, вызывающий водопады слез из глаз прекрасных дам.

Да, это грустная история, да, о настоящей любви, да, вполне читаемая, но какая-то неправдоподобно сказочная местами. С драматизмом автор тоже переборщил. Его история меня не растрогала, а расстроила. Хотя главная мысль правильная — любите и берегите своих близких, пока они у вас есть.

написала рецензию9 сентября 2016 18:51
Там, где кончается рекаЧарльз Мартин

Наверное, эту книгу не стоит читать тем, кто не любит длинные и подробные описания природы. Я вообще спокойно отношусь к таким описаниям, но тут мне кажется, автор немного увлекся листиками, песчинками и свисающими лианами. А что собственно можно ожидать от книги, где одно из главных действующих лиц – река, необъятная, бурлящая и глубокая.

Река может залечит душевные раны, исцелить ваше сердце, обновить и заполнить своей энергией. Но, к сожалению, река не может излечить страшную болезнь, которой больна Эбби и Эбби это хорошо понимает, когда принимает решение со своим любящим мужем Доссом пройти путь от начала реки и увидеть место, где она кончается. Многие годы Эбби боролась с невидимым врагом, но болезнь никого не щадит лишь отпускает каждому свой промежуток времени. И неважно, сколько у тебя денег, какую должность занимает твой отец, есть ли у тебя связи наверху. Перед лицом болезни все равны. Поэтому лишь остается наслаждаться счастливыми моментами, ведь рядом любимый человек, огромная бескрайняя река и «список дел» на последующие 10 дней.

Эта книга о борьбе, о надеждах и конечно, о любви взаимной, светлой и чистой. В такие моменты понимаешь, что неважна красота физическая, важна красота внутренняя, духовная. И хоть моя оценка не такая уж и высокая, я нисколечко не жалею что потратила время на эту книгу. Свой посыл она для меня донесла.

#ВиМ1_1курс

@mani10 сентября 2016 17:37

Мне пока она не нравится, я осилила треть.

Елена (@bonita_senorita)10 сентября 2016 20:25

@mani, Маш, я первую половину тоже еле осилила, все из-за бесконечных описаний природы, далее норм пошла уже) если бы не Академия, не обратила бы никогда на нее внимание)

@mani10 сентября 2016 22:44

@bonita_senorita, мне не нравится затянутость, не нравится, как автор пытается неумело выдавить из меня слезы, да, рак, это ужасно, но на нем одном книгу не выстроишь-(

написала рецензию9 сентября 2016 9:58
Там, где кончается рекаЧарльз Мартин

Не планировала читать эту книжку, случайно само прочиталось. Не скажу, что потратила время зря. Это повествование по большей части похожее на грустную мелодию.

Почти всю книгу герои плывут по реке, а ещё по воспоминаниям о своей счастливой семейной жизни. Совершить сплав по реке их заставил не спортивный задор, а совершенно другая, гораздо более трагическая причина: совместная жизнь их вот-вот закончится. Эти двое не разлюбили друг друга и не отправились в путешествие, чтобы поделить ложки-поварешки, попутно наслаждаясь отдыхом. Просто писатели всего мира совсем свихнулись на почве одной неизлечимой болезни, ну вы поняли.
Сначала о плохом: диалоги в начале книги немного натужные и с претензией на что-то значимое, но, увы, безо всякого на то основания. Немного озадачивала логика этой пары, например, поступок гг, когда он разделся догола и обокрал нудистов, вместо того, чтобы просто попросить у них помощи в трудной ситуации. Может я не все знаю о злобных американских нудистах, но выглядело это бредово.

Теперь о хорошем. Сейчас будет много лирики не по делу. Ах, Алабама, ох, Луизиана, да здравствует Джорджия. Американский Юг был богат хорошими писателями, наверно они привили любовь к этой земле девушке из далекой России, то бишь мне. Как же милы моему сердцу гордые южане, которые думают о плохом завтра. Здесь совершенно другой Юг, но магия присутствует и в пейзажах (по большей части совсем не привлекательных) и в персонажах (знаете эту историю, про то как полицейский задержал бабулю с целым арсеналом оружия и спрашивает “Чего вы так боитесь, мэм?”, а в ответ пристальный взгляд и - “Да ни хрена я не боюсь!”. Типичная южанка).

Очень понравилась тема живописи и творчества. Описание всемирно известных картин и картин героя (он художник-портретист) заставили затосковать о прекрасном. Завтра буду проездом в Москве, изначально планировала пошататься по магазинам, но после этой книги решила ещё раз посетить Музей Изобразительных искусств.

Некоторые нарекания вызвал финал, а именно неумение автора вовремя остановиться. В один момент хотелось закричать “Вот прямо сейчас все идеально, не надо продолжать!”, но Остапа понесло и, на мой вкус, он немного передавил.

Не очень получилось написать о самой книге, больше об ассоциациях, которые она вызвала, довольно сумбурных. Но ведь вызвала! Я особенно рекомендую к прочтению тем, у кого есть недопонимания со своей второй половиной, здесь такой пример глубокого нежного чувства и взаимного уважения перед лицом неизбежности, что может помочь быть ближе и терпимее к любимым.
#Кр1_1курс

написала рецензию26 августа 2016 8:51

#ВиМ1_1курс
Книга не оставить вас равнодушным!И это единственное, что я могу сказать со сто процентной уверенностью.Потому ,как все остальное настолько двойственно, насколько непонятно в чувствах,что наверное стоит перечитать книгу еще раз.
Эта книга о любви, о страданиях, о выборе и о жизни.О самой сути жизни ,как таковой.
На ее фоне все твои проблемы становятся пустяковыми и ты понимаешь,что у тебя еще есть не только много времени, но и шансов,исправить,попробовать,взяться за ум.
В этой книге для меня главной была любовь. Любовь Досса и Эбби прошла через самые страшные испытания и я верю , что она не умерла . Это чувство будет жить , пока жив один из этой пары и уйдет вместе с ним когда-то на небеса , чтобы там встретиться с любимой.
Не знаю правильно ли сделал Досс , когда согласился на просьбу Эбби . Но я верю , что ей это было надо. Конечно в тишине больничной палаты , в окружении врачей , может физически ей было бы легче , а вот морально вряд ли.
Это гимн любви: любви между женщиной и мужчиной, и в тоже время любви к жизни. Здесь много трагедий,маленьких и больших.Здесь множество различных подарков, которые нам сначала покажутся совершенно не к месту,а в итоге все складывается в один пазл.
Лично я считаю,что книгу стоит читать, обязательно.И если не найдется весомой причины,ее стоит читать только ради того,КАКИЕ эмоции она вызовет у вас.
Я видела, как в ней сменяется ужас любовью,и нежность страхом.Я видела, как это происходит,как наяву.И это прекрасно.Но и страшно одновременно .Хочеться закрыть эту книгу поскорее и бежать от нее, потому что я знаю,не дай бог со мной случиться такое 0- я не выдержу.И тут же вечером,сажу,чтобы узнать,что там дальше, получиться свой ,очередной, допинг из эмоций

Анчи (@kleo)28 августа 2016 20:45

Доп №2 Отлично!