Здесь и сейчас

2016

Лиза и Артур встречаются только раз в году. Весь год он проводит в поисках любимой. А она - в ожидании встречи с ним. Лиза мечтала стать актрисой. Чтобы оплатить обучение, она устроилась работать в бар на Манхэттене, где однажды и познакомилась с молодым врачом Артуром Костелло. Это была любовь с первого взгляда, с первой искры. Но Артур - не такой, как все. Если бы несколько лет назад ему рассказали, что с ним произойдет, он ни за что бы не поверил, сказал, что это дурной сон. Но сегодня этот сон для него - страшная реальность. Больше всего на свете он хочет выпутаться из ловушки, в которую его загнал самый могущественный враг - время. Но в одиночку вести борьбу невозможно. Лиза - вот, кто может стать его союзником. Но хватит ли ей мужества?

Купить книгу Здесь и сейчас, Гийом Мюссо

<p>... - Что значит "Помни, что у нас две жизни?"<br />- Старинная китайская мудрость гласит: у человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда он понимает, что жизнь всего одна.</p>
Добавила: TRITIA

написала рецензию25 апреля 2019 11:19
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Когда вновь поторопилась с выводами и чуть не упустила самое главное

В самом начале мне нравилась книга, потом – начала раздражать, а перед финалом – почти злить. Всё казалось мне таким нереальным, слишком притянутым к событиям (да, даже учитывая события, которые происходят с героем). А потом всё резко изменилось.

Начну с самого начала. Артур – молодой врач, который при жизни своего отца узнаёт о том, что получит в наследство маяк двадцати четырёх ветров при соблюдении некоторых условий. В маяке скрыта настоящая мистическая тайна, связанная со многими пропавшими людьми в прошлом, в том числе и в его семье. Условия просты – не открывать некую дверь. Но кто же из не пошёл бы её открывать?... Уж точно не я. А посему я вместе с главным героем с головой проваливаюсь в водоворот времени, ощущаю покалывание в пальцах и рябь в глазах, перед тем как снова растворюсь, появляюсь в неожиданных местах, встречая разный приём. Такого безжалостное время, такова жизнь. Вместе с Артуром я знакомлюсь с Лизой – юной девушкой, которая, как и многие, мечтает стать актрисой. Она работает в баре, она учится, она… Живая, эмоциональная, дерзкая! Любовь… Как невидимый, бессловесный спутник я появлялась в самые пиковые моменты и скептично ворчала каждый – «ну конечно же именно в этот момент!», «как удобно», «это уже начинает злить»…

Ближе к концу я уверилась, что получу шаблон «вопреки всему и вся», а потому к драматичным событиям относилась сухо и спокойно. А вот…

Наверное, мне везёт в последнее время на книги, которые так тесно переплетаются с моей жизнью. А посему я мгновенно эмоционально реагирую на них, до дрожи, до теплоты в душе – такие нереальные, казалось бы, они оказываются так близко ко мне, что становится… Страшно. И грустно. Невыносимо грустно. Здесь есть одиночество, ежедневная наша жизнь, о которой мы не задумываемся до тех пор, пока не случится что-то, что не вписывается в распорядок, в рамки, – не важно, будет ли это носить светлый или тёмный оттенок. Наше время и то, как и на что мы его тратим, - не забывайте об этом. Пока ещё не слишком поздно.

Отдельно хочу сказать, что прочла аннотацию уже после самой книги и скажу честно – я бы не взяла книгу в руки. Мне искренне кажется что тот, кто её писал, не понял ни самого романа, ни истории самих героев.

написала рецензию17 июля 2018 22:34
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Для меня эта книга стала самой неоднозначной из всех у Г. Мюссов. Сначала я даже думала, что напишу разгромную рецензию и вычеркну его из списка предпочитаемых авторов, но утро вечера мудренее (на самом деле прошло 2 недели) и сейчас я готова к конструктивной критике. Вообще, Мюссо остается верен себе и линия экзистенциальной любви, неподвластной времени и расстояниям становится лейтмотивом всех его романов. Это, наверное, и стало уже немного приедаться и набивать литературную оскомину. И если раньше я читала и думала "что дальше?", то здесь у меня была мысль, как автор разберется со всем, что нагромоздил, как сведет или разведет Лизу и Артура, как объяснит их встречи сквозь время и пространство. В общем, мое чтение больше походило на созерцание литературных мук автора: "сдюжит ли расхлебать заваренную сюжетную кашу". Ну что ж, в целом смог, но и не смог. Ход мыслей автора интересный и за это в принципе можно прочитать книгу, я не буду спойлерить, просто скажу, что такой вариант мной не рассматривался в силу очевидности. Но как раз эта очевидность и простота немного не объяснила многих моментов, что сделало развязку притянутой за уши и немного не логичной. А еще убил перевод, в частности несколько раз прочитанное слово "ленивчик", обозначающее пульт от телевизора, реально почему-то раздражало и казалось неуместным и комичным. В общем, для поклонников творчества Мюссо очередная книга будет вкусной и интересной, я думаю, но лично мне хочется от автора чего-то другого (я знаю, он может). Вот такая запутанная и непонятная рецензия, но по-другому никак, ибо сама ненавижу спойлеры и стараюсь не писать спойлерные рецензии. #вокругсветазалето (Северная Америка).

написала рецензию12 октября 2017 15:48

#Вр1_1курс (Доп №5)

Жить нужно здесь и сейчас, наслаждаясь каждым мигом своей жизни, потому что никогда не знаешь, что случится завтра.

О книге невозможно рассказать без спойлеров. И это замечательно! Значит, она действительно интересна.

Чтобы немного приоткрыть занавес, расскажу сказку. Жил-был Фрэнк. И было у него два сына и дочь. Перед смертью составил Фрэнк завещание. Старшим детям досталось всё имущество, а младшему Артуру — старый маяк. Только есть у Фрэнка два условия — никогда не продавать маяк и не открывать замурованную дверь. Артура мучает любопытство, и он открывает запретную дверь. А там... скажу только, что Артур получает одно удивительное свойство, ставшее его проклятьем. Лучше бы он и не открывал этой двери!

Можно было бы посчитать роман фантастикой или мистикой, если бы не последние главы. Они переворачивают прочитанное с ног на голову, заставляют переосмыслить всё, что казалось таким ясным.

А аннотация врёт. Первая встреча Артура и Лизы произошла совсем не в баре, и любовью с первого взгляда здесь и не пахнет. Любовь придёт позже. А книга и не о любви вовсе. О том, что нужно жить сегодняшним днём и ценить каждую минуту рядом с близким человеком.

@lanalana13 октября 2017 12:04

@ekaterin_a, читается очень легко и она не очень большая.

@lanalana13 октября 2017 12:12

@vishenka, у меня тоже было предубеждение. Думала, что он пишет слащавые любовные романчики. На самом деле, всё намного интересней. Мне Мюссо напомнил ранние романы Ахерн - сентиментальные истории с каплей фантастики.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 12:46

@lanalana, мне это ни о чем не говорит, Ахерн я тоже не читала :D

написала рецензию14 октября 2016 14:35
Здесь и сейчасГийом Мюссо

«Здесь и сейчас» - книга, название которой, как нельзя лучше, отражает смысл нашей жизни. Автор со страниц своей истории кричит нам – «Живите одним днем, живите здесь и сейчас». Воспоминания о прошлом могут убить человека, также как и мечты о недосягаемом будущем, поэтому не теряйте время, цените то, что названо настоящим.

До самого конца книги я была уверена, что читаю фантастику. Мысленно уже представила, как напишу на Ридли, чтобы добавили этот жанр к описанию книги. Но я ошиблась, и, к сожалению, не могу сказать почему, иначе лишу вас удовольствия самим ощутить разгадку. А это, поверьте, незабываемое чувство, когда в конце темного туннеля скопившихся мыслей вдруг забрезжил свет понимания.

И даже сюжет рассказать вам не могу, потому что он – это сама жизнь, в целом, понимаете? Это не история про Артура и Лизу, а история про то, как жить дальше, и самое важное – как сделать это правильно, не утонув в прошлом и будущем.

Гийом Мюссо, определенно, талантлив. Его идея зажгла во мне то, чего раньше не было, а это много стоит. Не могу сказать, что мне понравился язык автора и манера повествования, было немного суховато и разнотемпово, но прелесть книги не в языке, а, повторюсь, в посыле, обращенном к читателю.

«Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.» Мандино Ог.

P.S. Простите за сумбур, но любая подробность лишит Вас удовольствия.

#конкурс_новинок