Бонапарт

1936

История властителя дум и величайшего полководца от автора бессмертных исторических романов "Три мушкетера" и "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма. Наполеон Бонапарт - одна из самых заметных фигур во всемирной истории, стоящих в одном ряду с Юлием Цезарем и Александром Македонским. Его ходы в политике были непредсказуемы, атаки на поле боя - сокрушительны. Благодаря своему гению он заставил повиноваться себе миллионы подданных, сметал со своего пути армии и неугодных государей. В жизни честолюбивого корсиканца были десятки блестящих побед, громкое поражение и одиночество на острове Святой Елены. Его неординарная противоречивая личность, взлет к вершинам власти, боевые подвиги до сих пор волнуют сердца людей, для которых он навсегда останется Великим Наполеоном Бонапартом.

Купить книгу Бонапарт, Александр Дюма

Упоминание книги:

написал рецензию15 июля 2022 14:56
БонапартАлександр Дюма

Наполеон Бонапарт – одно из самых громких имён в мировой истории. Слышишь это имя с детства, потом читаешь стих Лермонтова, про то, что «…было слышно до рассвета как ликовал француз…». А по сути-то, и не знаешь, кто такой этот Наполеон и с чем его едят (хе-хе). Так что исторический очерк о судьбе Бонапарта прочитал с удовольствием.

Текст достаточно полный. Перед нами вся жизнь первого императора французов, от рождения, до смерти в ссылке на острове Святой Елены, его основные военные успехи и неудачи, и даже больше – его наследие и завещание. Сильный акцент сделан на том, что при становлении будущего диктатора, в период Великой французской революции, на фоне прирождённого стратега и тактика, тогда ещё младшего лейтенанта Бонапарта, генералы, которые по долгу службы должны быть защищать отечество, выглядели просто мальчишками, не умевшими воевать. Воевать не умели не только французские генералы. Поэтому сделать блестящую военную карьеру для Наполеона было несложно. Как и подчинить себе пол Европы.

Самому Александру Дюма, в год смерти Наполеона исполнялось 19 лет. Фактически он был свидетелем эпохи. А будучи мальчишкой, скорее всего был под впечатлением от побед Франции в военных кампаниях. Текст фактически пропитан этим. За каждой главой чувствуется гордость за то, что такой великий полководец, которого сам автор сравнивает то с Юлием Цезарем, то с Александром Македонским, родился однажды во Франции, и навсегда сделал эту страну великой. Гордость и благодарность даже несмотря на то, что поражение в войне 1812 года против Российской империи было невероятно кровавым и катастрофическим.

В главе «Наследие Наполеона» рассказано какой страна была до прихода к власти Бонапарта и какой она стала после. Подробно и в цифрах. Для простых людей, и для экономики страны в целом, это был огромный рывок вперёд.

Несмотря на то, что это биография современника, как мне кажется, текст не лишён художественных вкраплений. Особенно это касается диалогов. Сложно представить, что кто-то третий знал, что именно говорил Наполеон своим генералам наедине. Но для красного словца пойдёт.

До сих пор Наполеон Бонапарт является неоднозначной личностью даже для самих французов. Кто-то гордится, ставит памятники и помнит, другие стыдятся и стараются забыть. Одно можно сказать точно: Наполеон самая громкая фигура в истории Франции и вряд ли кто-нибудь когда-то сумеет затмить его на этом поприще.

#Дюма220