Рецензии на книгу Перекресток

написала рецензию30 апреля 2020 20:02
ПерекрестокЮрий Слепухин

"И все-таки в главном, большом, серьезном
Мы шли не колеблясь, мы прямо шли.
И в лихолетьи свинцово-грозном,
Мы на экзамене самом сложном
Не провалились. Не подвели."
Э. Асадов

Книга о тех, кому сразу же после окончания школы вместо вступительных в вузы пришлось сдавать куда более страшный экзамен. Куда более важный и куда более честный. И ужасно, невыносимо долгий - 4 года постоянной непрерывной проверки на прочность ждут этих ребят, уже ставших родными. Но это потом, совсем немного, но после.

А сейчас детство плавно перетекает в юность. На наших глазах они взрослеют, меняются, впервые влюбляются. Они живые, настоящие, они такие же, как мы. Они не цитируют Ленина и Сталина, их не слишком заботят итоги съездов. Не думайте, пожалуйста, что эти ребята, шагнувшие в окопы из-за школьных парт, жили только мыслями о классовой борьбе. У них, как и у нас сейчас, всего одна жизнь, одна юность, которую, конечно, нельзя потратить впустую. Они учатся жить, учатся дружить. И любить тоже учатся. Они учатся понимать этот безумный мир и спорить с ним. И не лгать самим себе, не перестраиваться на новый лад после каждой газетной статьи (Два года назад писали о зверствах фашистов! Вот вы вспомнили тоже, вредительством занимаетесь.)

Я, кажется, могу понять, что нашел Дежнев в Тане - в этой пустой и несерьезной девчонке. В ней просто жизни было больше, чем в других. Много жизни, много энергии, много эмоций. Яркий огонь, пламя, на которое всегда слетаются мотыльки. Её можно или любить, или не любить. Она слишком ярко горит, чтобы оставить кого-то равнодушным. У таких, как Таня, не бывает середины, половинчатого решения. Она так просто не умеет. Да, она избалованная, глупая, несерьезная, да, у неё язык всегда опережает разум. Она почти не задумывается о чувствах других. Но она абсолютно искренняя. Все, что она делает и говорит - это её настоящие мысли и чувства. И я могу понять Сережину маму. Вот так по-простому, "по-мещански". Кто ярко горит, тот быстрее сгорает. Не лучше ли желать сыну тихой, уютной семейной жизни, со спокойной незаметной девушкой. Но у юности Танина натура. Она не принимает тишины и спокойствия. Она должна гореть и рваться вперед. Пылать огнем счастья, чтобы свет этого пламени был виден издалека.

Жизнь в этой книге бурлит и бьет ключом. И над всем этим пока незримо, но уже вполне ощутимо парит беда. Но это знаем только мы, знаем, как неумолимо и стремительно надвигается эта страшная дата - 22 июня 1941 года. Для нас страшная. А для них - окончание школы и первый взрослый рассвет. И перекресток... Как точно угадала Таня. Но она, конечно, не могла знать, насколько важным окажется это перекресток.