Рецензии на книгу Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"

написала рецензию15 июня 2018 1:08
Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"Анна Быкова

За книгу взялась не как ленивая мама, а как ленивый репетитор в надежде почерпнуть читерские методики по облегчению обучения для детей и себя, привитию навыка самостоятельной работы. Дойдя примерно до середины, поняла, что попала явно не по адресу.

Книга оказалась НЕ про то, как превратиться в ленивую маму, а как раз наоборот про то, как начать трудиться, пускай не в бытовом смысле "стирка-уборка-готовка", но в смысле психологической работы над собой - стопроцентно. Предо мной за пару вечеров промелькнули строчки легко читаемого и щедро иллюстрированного текста, который, несмотря на простоту внешней формы, поднимал на поверхность очень глубокие и серьезные личностные проблемы. Причем то были проблемы не детей, а воспитывающих их взрослых. В книге представлены отборные сорта "трудных" мам: мамы с гиперопекой и повышенной тревожностью, мамы, создающие из детей бизнес-проекты, мамы "все лучшее детям" и т д и т п, НО это всё просто презентация из слайдов, а не проработка косяков. Просто постановка перед фактом "ты делаешь что-то не так, если..." или "ты неправильная мама, если..." Без советов: А как это исправить? - без подсказок: Где копаться и от чего плясать? - все это, извините, выглядит как-то несерьезно. Вот почему первую половину книги я оценила "так себе", отметив, что типажи-то знакомые, да вот только, если б кто из них узнал себя и проникся, искренне удивилась бы))

А вот следующая часть прошла отлично. Во-первых, она всё-таки содержала практические советы по воспитанию(детей, не себя). Во-вторых, несмотря на вторичность одних приведенных рекомендаций, другие как раз порадовали новизной и оригинальностью( впрочем, я читатель неискушенный) - взяла на заметку, попробовала, где-то даже сработало. В-третьих, концовка была более универсальной, чем начало, и интересной всем, а не только тем, кто узнал соседа по палате.

В общем и целом поставила бы 7,5 (0,5 из которых за иллюстрации, читабельность и юмор), однако такой оценки нет, так что будем считать, что я просто не мама и не всё поняла, а в книге наскребется еще на горсточку пользы.

#БК_2018(Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал(а) рецензию4 февраля 2017 4:49
Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"Анна Быкова

Эта книга с момента прочтения стала моей настольной. В ней даны очень полезные советы по развитию в ребенке самостоятельности и ответственности. Автор обладает большим опытом в области психологии и педагогики, а также коучинга. В книги приведены примеры из психологической практики Анны Быковой.
Применяя на практике принципы "ленивой" мамы, можно вырастить ребенка, умеющего делать самостоятельный выбор, способного отвечать за результаты этого выбора, исправлять ошибки.
Эпитет "ленивая" мама в книге всегда приводится в кавычках, ведь слово используется не в своем прямом значении. "Ленивая" - это не в значении "ничего не делающая, ленящаяся". А в значении "дающая возможность своему ребенку сделать что-то самому, а не делающая все за ребенка".
Иногда надо дать своему ребенку свободу и возможность делать свои ошибки. Это и есть один из принципов "ленивой" мамы.

написала рецензию12 августа 2016 16:28
Самостоятельный ребенок, или как стать "ленивой мамой"Анна Быкова

Хорошая и весьма полезная книга. Даже для тех, кто пока не воспитывает детей и в ближайшее время не планирует (такие, как я, например). Даже не знаю, почему я решила прочесть ее - не то чтобы тема детей меня очень интересовала, или информация, содержащаяся в книге, была мне срочно нужна... В конце концов всем когда-то улыбнется перспектива воспитывать ребенка. И, согласитесь, книга-методика по воспитанию детей, имеющая название "Ленивая мама", немного интригует. Что же там за воспитание такое?

На самом деле истины, из которых, собственно, и состоит вся книга, очень и очень просты. Даже банальны, я бы сказала. Просто, наверное, никто об этом никогда не задумывался. Ведь и правда все очень легко: чтобы научить ребенка быть самостоятельным, нужно ПОЗВОЛИТЬ ребенку быть самостоятельным. Вот и все. Никаких сложных научных методик или суперспособов не требуется.

Литература эта очень легкая, книгу можно прочесть за пару часов. Написана легко и с юмором; изобилует множеством реальных примеров из жизни, в которых мы видим себя или своих знакомых. А как известно, на жизненных примерах информация воспринимается и усваивается проще и гораздо интереснее. На мой взгляд, никому не помешает прочитать "Ленивую маму", особенно если вы девушка.;)

Спасибо за рекомендацию. Утащила книгу в хотелки)

Людмила (@lyuda333)13 августа 2016 5:51

@koheiri_kuroda, рада, что вам понравилась моя рекомендация.)