Красный ошейник

2016

Жан-Кристоф Руфен, известный французский писатель, лауреат Гонкуровской премии, историк, дипломат, один из основателей движения «Врачи без границ», написал немало книг, завоевавших огромную популярность. Однако небольшой роман под названием «Красный ошейник», основанный на реальной истории, буквально потряс читателей. Они расценили эту книгу как прекрасный гимн любви, храбрости и верности. Персонажей романа можно пересчитать по пальцам одной руки: заключенный, тюремщик, следователь, молодая женщина, жандарм… Но главное действующее лицо здесь пес по кличке Вильгельм. Сутками напролет он без умолку лает, не давая заснуть обитателям маленького французского городка, охваченного июльской жарой. Вместе с хозяином, беррийским крестьянином, пес прошел всю войну. Впервые они разлучились, когда Жак Морлак, ветеран Первой мировой, награжденный орденом Почетного легиона, оказался в тюрьме в ожидании приговора за оскорбление нации. И никто не понимает, что побудило героя войны во время торжественного шествия нацепить свою боевую награду на ошейник безродной дворняги.

Купить книгу Красный ошейник, Жан-Кристоф Руфен

написала рецензию29 августа 2019 20:47
Красный ошейник Жан-Кристоф Руфен

Герой войны Жак Морлак совершает некий поступок, из-за которого его отправляют за решетку. К нему прибывает военный следователь, для которого это дело последнее, после чего он хочет с чистой совестью уйти в отставку. Во время допросов мы узнаем о прошлом Жака и пса Вильгельма, который сопровождал Морлака всю войну и последовал за ним и до места заключения.

Меня очень впечатлил Вильгельм. Он настолько преданный, что несмотря на то, что Жак не проявлял к нему любви и ласки, все равно следовал за ним во время войны. Когда тот оставлял раненного пса и шел дальше воевать, не беспокоясь о животном, Вильгельм все равно спустя время, когда поправлялся, находил его.

Написана книга не плохо, но не зацепила, все же в некоторых моментах было скучно. Зато читается очень легко и быстро. Финал мне понравился, я была рада за Вильгельма.

#Ланкастеры

@chupacabra30 августа 2019 8:49

начала рецензию читать и думаю - возьму все таки) дочитала до слов скучно и опять задумалась Х)))

@neveroff30 августа 2019 22:49

не представляю как можно не ценить, не уважать и не проявлять заботы о такой собаке?...

написала рецензию26 августа 2019 12:46
Красный ошейник Жан-Кристоф Руфен

Если охарактеризовать рецензируемый роман цитатой из самой книги, то здесь читатель встретит "что-то от дружеской беседы, когда близость смерти сглаживает различия".

В основу сюжета, со слов автора, положена реальная история дедушки его знакомого, который являлся солдатом Первой мировой войны и свершил беспрецедентный поступок, причиной которого являлась совсем иная ситуация.

Первая треть XX века, первые послевоенные годы, первые разборы полетов. Перед нами два главных героя, оба - ветераны прошедшей войны, воевавшие за одно государство. Только воевали они с разных жизненных позиций. Один - истинный военный, патриот, человек слова и дела, готовый броситься грудью на амбразуру за свою страну. Другой - упрямый крестьянин, не имевший никакого отношения к войне, но попавший на нее, словно в мясорубку. Оба вынесли из войны одну мысль, что война - это зло, но пути выражения своих мыслей выбрали разные. И вот судьба сталкивает этих людей с целью разъяснить, кто прав, а кто нет.

В книге есть и отважное животное, читая историю которого поражаешься, до чего же собаки умные и смелые существа. Название "красный" как такового в книге нет, это лишь аллегория всей войне, подытоживающая историю.

Отмечу, что людям, хоть немного знакомым с историей конца XIX - начала XX века понимать книгу будет намного легче, ибо здесь важно осознание политических течений этого периода, их причин и последствий, идеологий. Но задуматься здесь правда есть о чем...

#Ланкастеры