Золотое снадобье

2013
Трилогия картографов (2 книга из 3)

На дворе — лето 1892 года. Годом раньше София и ее друг Тео оправились в путешествие, которому суждено было переписать карту мира. Но родителей своих девочка так и не обнаружила. И вот после бесполезных поисков в архивах и библиотеках хоть какой-нибудь ниточки к тайне исчезновения отца и матери София приходит к выводу: ключ к ее поискам хранит чужая эпоха. Неожиданно она получает анонимное приглашение в секретный архив секты нигилизмийцев, где узнает о дневнике, который вела ее мать. Дневник находится далеко, в Гранаде, но не той Гранаде, которая указана на географических картах, а в Гранаде, лежащей в другой эпохе, получившей название Темной. И София тайно отправляется на поиски дневника…

Книга С. И. Гроув «Золотое снадобье» долгожданное продолжение «Стеклянной карты» одной из самых покупаемых книг интернет-магазина «Amazon» в год, когда она вышла в свет.

Автор перевода романа — Мария Семёнова, создательница знаменитого сериала о Волкодаве и других известнейших книг в историко-фэнтезийном жанре.

Купить книгу Золотое снадобье, Гроув С.И.

написала рецензию29 декабря 2016 12:58
Золотое снадобьеГроув С.И.

#И2_5курс

Нет, ну я так не играю! Вторая трилогия подряд, последняя книга которой ещё не издана! В добавок к этому, в обеих сериях вторые книги завершаются таким фортелем, что хочется стены грызть, лишь бы узнать, что будет дальше... Рыдаю

Итак, вполне очевидно, что продолжение Трилогии картографов зашло на много лучше, чем начало. Прошёл год, София подросла, но как прежде лелеет мечту отыскать своих родителей, пропавших в экспедиции добрый десяток лет назад. Шадрак теперь ей не помощник – его статус кардинально изменился, ему не пристало заниматься всякой ерундой, законы творить надо. Тео и Майлз задерживаются в другой экспедиции. А самой девочке только и остаётся, что скучать на школьных занятиях и в публичных библиотеках, по крупицам собирая мало-мальски полезную для поисков информацию. До тех пор, пока сразу два невероятных события не меняют ситуацию в корне: призрак и анонимка с подсказкой. К этому моменту учебный год закончен, все друзья вернулись и собрались под крышей дома Шадрака, вот он, звёздный час! Однако, шокирующие известия Софии никого кроме неё не шокировали...
Так и вышло, что героям пришлось разлучиться вновь. Кого-то придержали злые козни недоброжелателей, кого-то стечение обстоятельств, и пришлось девочке укатить на другой край света для исполнения мечты. Сразу оговорюсь – в этой книге мечта не сбудется, но к её исполнению будет проложена явственная дорожка, с путеводными нитями, всё как полагается.
В этой части встретятся прежние друзья, появятся новые, а для борьбы в противовес появится новое зло. Куда более логичное, как мне показалось, любопытное и интригующее. Ну, мне было интереснее, чем про Бланку читать. Порадовало, что главное герои остались узнаваемыми, хотя, безусловно, год для них не прошёл мимо, они изменились и повзрослели. Ещё больше понравилось, что и здесь не получили развитие любовные линии (кроме одной, но та не такая важная), поэтому можно по-прежнему утверждать, что книга эта для семейных чтений, и наверняка будет очень увлекательна для юных любителей приключений.
Минус: в этот раз мне не понравился перевод. Вроде выполнен мастером, самой Марией Семёновой, но тщетны оказались её попытки состарить речь (Папские государства типа отстают от Запада) или упростить говор (маленький шпион не может разговаривать как высокообразованные товарищи). Всяческие "покамест" и "ан нет" вместо банального "но" нервировали, а множественные тавтологии из-за невозможности подобрать такой же несовременный синоним просто непросто бесили. Ну да на это можно закрыть глаза, лишь бы продолжение скорее появилось!