Последние записки красивых девушек

2016

Джун и Делия были не просто подругами. Их дружба для них была важнее всего: семьи, личных пристрастий, парней. Их связывал миллион девичьих тайн секретов, пока в жизни обеих не появился Райан. И пока Делия не умерла.

Купить книгу Последние записки красивых девушек, Линн Уэйнгартен

написала рецензию3 июня 2017 23:26
Последние записки красивых девушекЛинн Уэйнгартен

Впечатление от книги совершенно неоднозначное.

Большая часть повествования ведется от лица Джун. Глагол – в настоящем времени, что делает восприятие текста немного странным. Здесь и сейчас, фактически в её шкуре.

Казалось бы, но нет: для чего в принципе существует повествование от первого лица? Полагаю, для того, чтобы еще сильнее сблизить читателя с главным героем – переплести их, слить два сознания в одно. К сожалению, в этой книге фокус не удался: за Джун я наблюдала отстраненно, ни одно из её действий или мыслей (по крайней мере в первой половине книги, ко второй мне показалось, что автор чуть-чуть раскачалась) не вызвало эмоционального всплеска. Такое ощущение, что все это – сухой пересказ какой-то другой истории.

Джун – картонный персонаж; ведомый, слабохарактерный, несчастный. Не знаю, это ли хотела показать автор, но Джун – отличная иллюстрация к фразе, знакомой каждому: «А если все пойдут с крыши прыгать, ты тоже пойдешь?». Нет, это не спойлер.

Делия – тоже картонный персонаж, хоть и старательно замаскированный под неординарную, изломанную, раздираемую страстями личность. Только вот Делия написана по шаблону всех бедовых, проблемных девчонок из подобных книг. Верная подруга, слишком рано повзрослела, слишком много горестей, слишком много алкоголя, наркотиков и тьмы. Избито. Хорошая авторская изюминка исправила бы ситуацию, но увы.

Остальные второстепенные герои получили по одной выдающейся черте, благодаря которой их можно хоть как-то отличать друг от друга. И на том спасибо.

Помимо повествования в настоящем времени существуют короткие фрагменты флэшбеков с повествованием от третьего лица. Половина из них выглядит настолько нарочито и притворно, что я почти вижу кончик носа Пиноккио, торчащий меж соседних букв.

Серьезно, те фрагменты, которые призваны показать Великую Дружбу между Делией и Джун, фальшивы вдоль и поперек – это сгодится для набросков в стол у начинающего писателя, но не для печатного издания.

Фрагменты, раскрывающие сцены из прошлого, в принципе удались.

Подводя итог повествованию, что мы имеем: тест сухой и неубедительный, персонажи раскрыты слабо, большая часть не раскрыта вовсе. Отсюда следует вялая мотивация, вялый обоснуй, вялое развитие отношений.

Теперь сюжет:

На самом деле он невероятно прост. По всему тексту разбросаны «приманки» и «твисты», но разбросаны достаточно примитивно, так что никакого разрыва шаблонов у вас не будет. Мозг не вскипит, воскликнуть «Ничего себе!» не удастся. Или это я, перечитав множество триллеров/детективов/прочих остросюжетных романов, уже ничему не удивляюсь? Хммм…

Сюжету не хватило глубины и продуманности, а так как книжка довольно мала, это еще больше усугубило ощущение «ненастоящности» происходящего.

Если честно, мне понравилась идея. Реализация – да, подкачала по всем статьям, но идея была хороша. Мне в целом понравилась концовка, но прими Джун решение от чистого сердца, поддавшись страсти, огню, жажде жизни – было бы куда интереснее. А так она вновь поплыла по течению, прогнувшись под более сильными личностями.

Как я уже говорила выше, вторая половина книги лучше первой – автор начала понемногу выправлять косяки, придала каплю жизни героям. Лучше поздно, чем никогда.

Рекомендовать к прочтению не могу. Предупредить – предупредила.