Рецензии на книгу Стань моим парнем

написала рецензию2 марта 2021 13:04
Стань моим парнемКейси Уэст

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Мы редко находим мудрость, когда ищем её в себе. Мудрость характеризуется тем, что мы можем познать от людей и вещей, окружающих нас. У всех и у всего есть история, Джиа. Когда узнаешь эти истории, ты получишь опыт, который наполнит тебя, расширит твои познания. Этим ты обогащаешь свою душу».

ㅤАннотация является лишь верхушкой айсберга — но довольно интригующей — этой истории, которая раскрывает намного больше проблем, чем обрисовано в кратком описании.

ㅤМне нравится искать в книге способ расслабиться, приятно провести время, окунаясь с головой в романтику, а в итоге найти намного больше и глубже.

ㅤЛожь, которую совершает в начале романа главная героиня Джиа, притворившись, будто незнакомец с парковки на самом деле тот самый парень Брэдли, о котором она рассказывала своим друзьям уже на протяжении пары месяцев и который бросил её за несколько минут до выпускного, была, как ни странно, на благо, поскольку смогла обратить внимание после себя на другую форму лжи — неискренность, которой была пропитана жизнь Джии. Именно благодаря разыгранному для её друзей спектаклю и людям, с которым её свела жизнь из-за него, героиня пришла к осознанию, что она не та, кем себя считала и кем хотела бы быть, что казавшееся идеальным полотно её жизни на самом деле скрывает плохо сшитые непрочными нитками отношения с друзьями и семьёй. Джиа всё переосмысливает и пытается всё изменить, стремясь быть настоящей и лучшей версией себя. Новые люди, которые появились в её жизнь, как раз покажут, каково это — быть настоящими, и сильно повлияют на неё.

ㅤКомпания же прежних друзей в виде Клэр, Лейни и Джулз, с которой у Джии молчаливое противоборство, порой вызывает недоумение. Не видеть нездоровый интерес Джулз к каждой маленькой детали в жизни главной героини и её постоянные скрупулёзные допросы как минимум ненормально, а то, что они не посчитали неадекватным попытки подставить Джию, даже несмотря на то, что она сама совершила немало ошибок, вообще приводит к выводу, что Джиа заслуживает лучших друзей.

ㅤНесомненным достоинством книги является романтическая линия. Отношения Джии и парня, которой ей нравится, развиваются постепенно и изначально построены на искренности, неравнодушии к чувствам друг друга, поддержке и доверии.

ㅤМне также понравилось то, что писательница не использовала все возможные источники для счастливой концовки, оставив в некоторых аспектах жизни Джии «прорехи», не исполнив всё из того, чего бы желали девушка и читатели. Но, анализируя и оглядываясь на такой исход, осознаёшь, что в жизни тоже не всегда так получается, как бы нам хотелось: справедливость не всегда торжествует, не все получают по заслугам, не всем достаётся второй шанс, — однако есть одна истина: ты растёшь, принимая свои ошибки и отпуская то, чего не в силах изменить. Пора двигаться дальше.

написала рецензию12 февраля 2020 10:29

#Гриффиндор_К

Что можно сказать про эту книгу Кейси Уэст? Да примерно то же, что и про другие – легкая и милая, вроде молодежных девчачьих комедий. Здесь нет надрыва, каких-то супер сложных нравственных дилемм, трагических семейных историй и прочей драмы.

Главная героиня – Джиа – типичный представитель успешной красотки-выпускницы, у нее идеальная семья с идеальными родителями, идеальные подружки и идеальный бойфренд. С ней хотят дружить, ей хотят подражать, с ее мнением и желаниями все считаются. Она же пользуется всем этим как должным, не задумываясь, что может быть по-другому. А по-другому быть может, и ее бойфренд это доказывает на выпускном. Который, слову сказать, тоже должен был быть идеальным. Вот только и без того у некоторых были сомнения насчет ее парня, то есть существует ли он на самом деле, а не очередная картинка идеальной жизни Джии. Пришлось импровизировать и попросить случайного первого встречного парня временно стать ее парнем. На вечер.
Однако Джиа не учла, что городок маленький, что она может знать друзей и родных временного парня, что придется врать и изворачиваться похлеще, чем пять минут на выпускном. Запутываясь в собственной лжи, Джиа начинает замечать то, чего не замечала раньше: людей вокруг, насмешки над ничем не заслужившими этого одноклассниками, которые она раньше, если и не поощряла, то либо молчаливо поддерживала, либо просто делала вид, что не замечает. Наряду с этим добавился удар от брата, который он нанес ей за спиной, вновь появившийся тот самый настоящий парень и проблемы с подругами…

В общем, книга с посылом, что врать не хорошо, что надо быть добрее и внимательнее к людям, что идеальная картинка и одобрение кого-то не сделают вашу жизнь счастливее. Что ж, неплохо такое почитать и ненадолго отвлечься.

Ой, я на это даже написать в прошлом году ничего не смогла, хотя читала и в целом даже понравилось. Но так банально, что слова пропали)

написала рецензию8 октября 2016 22:19
Стань моим парнемКейси Уэст

Надо завязывать с YA, надо завязывать с YA, надо завязывать…
_________
Любите подростковые романтические комедии [на ум приходят картины с Лохан, а также «Простушка» из последнего]? Вам сюда. А если вам еще и лет 14-16, то вообще очень рекомендую.

Итак, сюжетная линия завязывается на школьной парковке, где прямо перед баллом Джию бросает ее парень. Но чтобы не ударить в грязь лицом перед подругами, она решает прибегнуть к "помощи зала": зорким глазом оглядывает парковку, замечает более-менее сносного парня, заставляет надеть смокинг-бабочку и «пошли знакомиться с подругами!» [во амбиции, а?]. Думаю, что дальше сюжет в вашей голове более-менее вырисуется, а может быть даже ваш вариант окажется интереснее той скучной книжной клишированности и наштампованности(

Да, книга изобилует всеми возможными штампами подростковых школьных романтических комедий [хотя мачо-мэна там все-таки не было!], ну ±2 переменные появятся, но это, увы, книгу в моих глазах не спасло. Да, скорее всего дело в том, что я все это переросла, ибо мне хотелось кричать «мне бы ваши проблемы», всякий раз когда главная героиня снова сталкивалась с очередной, на ее взгляд, неразрешимостью.

Для легкого вечера уж слишком скучно и затянуто, так что лучше просто посмотрите комедию на 1:30 часа, чем тратить в трое больше времени)

P.S. С каких пор за невинную ложь можно распять подругу? О_о О времена! О нравы!

Gulnoza Bakoeva (@despacito)2 февраля 2018 8:17

Как прочитать эту книгу?

Оладья (@knabino4ka)2 февраля 2018 9:44

@despacito, купить или скачать на любом удобном сайте. это сайт с рецензиями, а не для скачивания книг)