Молодая Элита

2014
Молодая Элита

Аделина Амотеру переболела кровавой лихорадкой и выжила. Много лет назад эта смертельно опасная болезнь свирепствовала по всей стране. Выживали в основном дети, но болезнь оставляла на них странные отметины. Черные волосы Аделины стали серебристыми, ресницы выцвели, а на месте левого глаза остался безобразный шрам. Ее жестокий отец уверен, что она "меченая", уродица, которая запятнала доброе имя семьи и отвратила удачу. Однако кровавая лихорадка наградила выживших не только шрамами и увечьями. Ходят слухи, что у них проявляются таинственные сверхспособности. Их называют Молодой Элитой. Но никто не знает имен этих людей. Терен Санторо - Главный Инквизитор. Свою задачу он видит в том, чтобы выявить принадлежащих к Молодой Элите и уничтожить их раньше, чем они разрушат государство. Но тайна, окутывающая самого Терена, куда мрачнее и страшнее тайн тех, кого он считает своими врагами. Энцо Валенчиано возглавляет Общество Кинжала, все члены которого принадлежат к Молодой Элите. Найдя Аделину, Общество Кинжала понимает, что своей силой она может превзойти их всех. Аделина хочет верить, что Энцо - на ее стороне, а ее настоящим врагом является Терен. Сердце Аделины наполнено мстительной тьмой. Ею владеет желание уничтожать всех, кто встает у нее на пути. Впервые на русском языке!

Купить книгу Молодая Элита, Мэри Лю

<p> Бессмысленно верить в то, что ты видишь,<br /> Если ты видишь только то, во что веришь.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Когда мир был юн, боги и богини подарили жизнь ангелам: Радости и Корысти, Красоте, Сочувствию и Печали, Страху и Ярости — искрам человеческих чувств. Ощущать эти чувства и быть человеком — значит, быть ребенком богов.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Любить — значит, бояться. Страшно бояться того, что что-то случится с тем, кого ты любишь.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Существует четыре места, где всё еще обитают духи…<br /> Покрытая снегом Ночная Тьма, забытый рай Собри Элан,<br /> Стеклянные Столпы Дюмона и человеческий разум —<br /> Бесконечный и непостижимый мир, где призраки будут пребывать вечно.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Они были лучшими друзьями до тех пор, пока не узнали, что им суждено стать врагами. <br />Иногда правда разрушает быстрее, чем ложь.</p>
Добавила: nastiasamojlova

написала рецензию16 июля 2017 16:18
Молодая ЭлитаМэри Лю

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу и, к счастью, не пожалела. Местами предсказуемая, слегка наивная, но в меру интригующая и пугающая история заставила прочесть с удовольствием.

Сразу огромный плюс за то, что в сюжете используетсяне давно избитое клише, а чувствуется совершенно новый подход к задумке.

История о девушке Аделине, во время страшной лихорадки получившей метку и наделенной огромной силой. Ее судьба нелегка, ведь за всеми ею подобными ведется охота и безжалостное истребление. Создаются объединения, где Молодая Элита собирает друзей по несчастью, мерится силами и готовит незабываемый переворот. Но что-то идет не так, ведь сила Аделина не вступила в свою мощь окончательно.
Не буду дальше кидать спойлеров, но финал заставил понервничать, безусловно.

Силы героев интересны, но не совсем детально обрисованы, что является минусом. Аделина иногда глупила, и все мои мысли кричали ей поступить иначе в определенных моментах. Но всё это меркнуло на фоне затягивающей истории и ожидании развязки сюжета.
Кстати, есть продолжение ("Общество Розы"), к которому я еще не решилась приступить

написала рецензию29 июля 2022 11:00
Молодая ЭлитаМэри Лю

Откровенно неплохая история, но не для меня.

Думаю, автор вдохновлялась историями про мутантов, потому что ее сюжет так и смахивает на людей икс в какой-то части. В мире главной героини пару лет назад прошла кровавая лихорадка, которая после себя оставила гору трупов и увечных детей. Главная героиня также переболела этой болезнью, после чего ей удалили глаз, а ее волосы стали белоснежными. К таким детям в ее мире относятся, как у мусору. Ее отец ее ненавидит и все детство всячески издевается над ней. Но у части таких переболевших детей иногда развиваются сверхъестественные способности, будь то возможность вызывать огонь, лед и т.д.

Пытаясь сбежать из дома, чтобы избежать участи наложницы, героиня открывает в себе силу призывать иллюзии страха из сердец людей. Это могут быть мертвецы, саранча и прочее. И вот тут героиня впервые убивает. Своего отца. За что попадает на эшафот. А дальше ей предстоит поучаствовать в государственном перевороте и много чего "интересного".

В целом, сама идея книги довольно неплохая. Интересно показаны демоны внутри главной героини, которых взращивал и лелеял ее отец. Но вот самой динамики как таковой я не увидела, мне было ужасно скучно. Возможно, книга попала не под то настроение.

Продолжать серию не буду.