Тарзан и его звери

1914
Тарзан

«Тарзан и его звери» - третья книга из целой серии захватывающих историй о юноше, выросшем в джунглях. Тарзан, превратившись в богатого лорда Грейстока, стал мишенью для многих жадных и злых людей. Похищен его сын, похищена его жена, да и сам Тарзан оказался на острове. Исследовав береговую полосу острова и обойдя его вдоль и поперек во время своих многочисленных экскурсий вглубь девственного леса, Тарзан убедился в том, что он был единственным человеческим существом на острове. При помощи своих друзей-животных — Шиты, обезьяны Акут, пантеры, Тарзан начинает готовить побег. К ним примыкает черный воин Мугамби. Вместе с гигантом Мугамби они достигли материка и вышли на след похитителей жены и детей Тарзана. Тарзан искал их и вынашивал планы мести. Но следы похищения хорошо скрыты.
Продолжение читайте в произведении «Сын Тарзана».

Купить книгу Тарзан и его звери, Эдгар Берроуз

написал рецензию23 августа 2020 17:03
Тарзан и его звериЭдгар Берроуз

Для разбора книги я хотел бы разделить её на две части. Первая часть, это жизнь Тарзана в джунглях. Вторая часть, это жизнь Тарзана среди людей.
Первая часть лишена какой либо логики. Видимо автор мало знаком с повадками животных (возможно в его время этот вопрос был мало изучен). Животные представляются более разумными, чем они есть на сомом деле. В некоторые вещи трудно поверить. Например, что диких животных так легко приручить. Ещё мне не понравилась кровожадность, с которой описана жизнь Тарзана в джунглях.
Когда Тарзан выходит к людям. Тут начинается самое интересное. Сюжет захватывает, появляется желание дочитать до конца. Бедная Джейн, ей столько пришлось пережить на своём веку.
Автор чётко разделяет людей на хороших и плохих. Те кто за Тарзана, те хорошие (причём часто они лешаются жизни). Те кто против него - плохие (их участь также не сулит ничего Хорошого) .
Книга неплохая, на мой взгляд. Просто она устарела. Сейчас мы знаем гораздо больше о повадках животных и о возможностях человека. Я воспринимаю данную книгу, как сказку для взрослых. Для взрослых, по тому что она жестокая и кровавая.