Сумеречные рассказы

2016

Это страшная книга. Ее герои долго смотрели в бездну, и теперь бездна стала всматриваться в них. Готовы ли вы из любопытства тоже заглянуть ? в них и в нее? 19 демонов из средневекового трактата, сожжённого инквизицией, вышли на свободу. И они жаждут славы! 19 рассказов в стиле русской готики, лишённой крыльев упадочного романтизма и от того столь беспощадной и суровой, как сибирская каторга, могут показаться вам плодом развинченного воображения автора. Однако Борис Лего уверен: это привиделось не только ему. Это сон разума, игра света и тени в сумеречном бессознательном человеческих масс. А сама реальность, к счастью, иная… Скоро вы убедитесь, что русская готика обладает эффектом катарсиса, что дальняя цель ее – очищение. Все совпадения с реальными людьми и демонами случайны. Иллюстрации Louis Le Breton и гравюры неизвестных авторов 19-го века.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Сумеречные рассказы, Борис Лего

<p>Всё-таки надо принимать меры, как-то выстраивать отношения с реальностью, в которой торжествуют крокодилы, а господь, крутя бедрами, танцует им приватный танец.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Попы поют над мёртвыми, а комары – над живыми.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>И каждый вечер в новостях: не забудьте законопатить щели бечёвкой в соответствии с федеральным законом о явных и неявных конопатках, конопушках и конопляшках, а если вы все передохните, слепые черти, бригада дежурных попов отпоёт недорого.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>Когда они исчезли, в квартире стало просторно и светло, как в покаявшейся душе.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi
<p>С тех пор все умерли: Нёдтвейдт застрелился, Солженицын – естественным путём (да, «естественность» – дикое слово), Андрея зарезали возле магазина в пьяной драке, а русская литература перестала существовать как феномен, то есть интересна здесь лишь горстке извращенцев.</p>

написала рецензию15 августа 2016 8:12
Сумеречные рассказыБорис Лего

Никогда не знаешь, к чему приведет чтение той или иной книги.
Может бесконечно долго казаться, что книга несет в себе тот или иной замысел, а с первыми строками оказывается, что книга вовсе и не книга, а как ее пропустили в печать так вообще загадка.

На эту книгу я наткнулась, как это всегда со мной бывает, чисто случайно. Увидела фото страниц в Интернете и маленький анонс. Из представленной информации было ясно, что книга состоит из рассказов, а в конце книги представлен список демонов Гоэтии (что меня и подцепило), которые, так или иначе, относятся каждый к своему рассказу.
С оформлением издания дела обстояли еще интереснее. Если смотреть в общих чертах, то на обложке красуется не двусмысленный стимпанковский образ. А если уже присматриваться к деталям, то по часовой стрелке:
• надпись «Русская готика»;
• заверение от «авторитетного человека», что это «Самая страшная книга года»;
• в самом низу имя автора и название, обещающее читателем ту самую русскую готику;
• и где-то в левом верхнем углу, мелко и невзрачно красуется рейтинг 18+ и предупреждение о наличии нецензурной брани.

Уже сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что я должна была насторожиться сразу после прочтения Предисловия. Уж больно сильно оно попахивало политическим контекстом. Но по факту я насторожилась, только после прочтения второго рассказа.
Это ни разу не «Русская готика». Если как-то обобщить, то сию писанину можно назвать неоднозначным памфлетом. Поток «неодобрения» в сторону правительства и религии льется как из чаши изобилия, вот только неодобрение это какое-то невнятное, дескать мне это не нравится, а что именно не нравится и почему, автор сказать не хочет.

Насчет самой страшной книги года тоже вопрос весьма спорный. Видали и пострашнее. Или авторитетный человек имел ввиду, ту часть, где подростки кошек мучили и убивали? Это не страшно, это мерзко. Или авторитетный человек имел ввиду тот рассказ, где персонаж умер в собственной квартире наполненной мусором, галлюцинируя о бескрайнем поле? Это не страшно, а печально. Или может быть та часть, где председатель совета жильцов предложил построить церковь Сатаны? Это не страшно, это нонсенс! В конце концов, в мою голову, начали закрадываться мысли, что человек то не авторитетен.

Название книги в какой-то степени отражают суть рассказов. Все истории как будто вырваны из ткани реальности, то есть они происходят не в прошлом, будущем или настоящем, они просто происходят. Некоторые из историй сумбурны и непонятно, случились они в «мире» или в голове у персонажа, хотя нить логики все же проскальзывает время от времени.

Как огромный минус книги могу назвать саму часть про демонов. В самом начале книги сказано, что любое совпадение с реальными демонами несет случайный характер. Чтож, мое протяжное «Штэээээээээээ???!!!!!!!» кажется, слышали даже в соседнем городе. То есть автор чисто случайно взял имена «реальных» демонов, их изображения, их печати и мимоходом оправдался фразой «Ну это как-то само собой получилось». Но это было раз. Во-вторых, описание демонов не соответствует описанию, данному в Гоэтии, а из-за этого возникает вполне закономерный вопрос (и уж простите за грубость): «Нахера было отсебятину придумывать?!». А в-третьих, в предисловии к Демоническому словарю, было сказано, что ритуал призыва этих демонов лежит спокойно в свободном доступе интернета и ждет своего часа, и ты мой дорогой читатель можешь его скачать, распечатать, и устроить нехилое такое пати.
Мне бы очень хотелось обратиться к писателю на прямую (хотя не думаю, что он это прочитает, но все же). Господин Лего, что за ересь вы написали, и я не имею ввиду ваши рассказы. К чему весь этот «Демонический словарь»? Вы хотя бы понимаете, что будет, если эта книга попадет к весьма впечатлительному человеку? Или подростку? Ваше приложение к книге подобно мороженке для шизофреника и я действительно боюсь, что кто-то может стать жертвой вашего литературного дебюта.

Эта книга оставила мне множество вопросов и ни капли читательского удовлетворения. Но мне кажется, что она [книга] именно тот редкий случай, когда простому читателю ее читать не то что не надо, а крайне нежелательно. Так как впечатлительный ум читающего может растолковать написанное как прямой призыв к действию либо страшную антиправительственную/антирелигиозную писанину. Даже боюсь подумать, что будет если эта книга попадет буйному подростку.
Сие произведение предназначено исключительно для литературоведов, журналистов, и критиков, которые в свою очередь, и я уверена, будут от нее в восторге.