Рецензии на книгу Зачарованный лес

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:03
Зачарованный лес Диана Уинн Джонс

В этот раз в основу сюжета Диана Уинн Джонс взяла легенду о короле Артуре и смешала с фантастикой. Правда и тут и там она взяла совсем немного, предпочитая свои собственные мысли и фантазии. Но что-то в этот раз пошло не так и обычного удовольствия от истории не случилось. Для этого есть несколько причин.
1) Непонятно зачем было поминать Артура и прочих участников легенды, на сюжет это никак не влияет, а участников слишком много, чтобы считать это случайным совпадением;
2) Несостыковки в сюжете, даже с объяснением про всевозможные варианты это как-то плохо складывается в единую картину. Особенно в начале книги;
3) Удивительная избранность планеты Земля: и как единственной планеты с огромными запасами ценного для вселенной ресурса, и как отдалённая тюрьма для нежелательных элементов. Неужели больше отдалённых уголков не нашлось совсем?
4) Сочетание реальной жестокости и явно сказочности. Как-то непонятно к чему всё это было. Либо заменить более общими эвфемизмами жестокость, либо убрать совсем детские и сказочные моменты, а то сочетаются они плохо.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020