Рецензии на книгу Тишина. Спокойствие в мире, полном шума

написала рецензию12 августа 2016 16:46
Тишина. Спокойствие в мире, полном шумаТит Хан

Вот только вчера эта книга нашла меня, именно она меня, а не я ее. В ней известный мастер дзен говорит нам о важности и пользе осознанности в жизни, о том, что сохраняя тишину внутри себя, мы можем наконец услышать окружающий мир, понять свои подлинные чувства и желания, освободиться от навязанного и наладить отношения с окружающими людьми. Автор говорит об этом простым и понятным языком, обращаясь именно к нам - современным людям, имеющим телефоны, планшеты, сидящим в социальных сетях, включающих телевизоры или музыку в наушниках, которые постоянно на связи, но все равно одиноки.

"Внутренняя тишина" - свобода от нашего внутреннего радио "Нескончаемые размышления". При этом Тит Хан поясняет, что для практики тишины не нужно уезжать в горы, не нужно находить в ежедневном расписании место и время для медитации, не нужно избегать общения. Речь о том, что в осознанном состоянии можно и нужно находиться в любое время, выполняя повседневные дела, на работе, во время прогулки, разговаривая с друзьями, выбирая из моря информации полезную, как мы умеем отличать съедобную и несъедобную пищу. И после каждой главы даются упражнения, основанные на дыхании, останавливающем внутренний диалог и позволяющем слышать себя и окружающий мир.

О практике "тишины" я уже знала из других источников, лично для меня в книге не так много нового. А данная книга хороша легким доступным языком, историями из жизни и наличием простых упражнений. Тем, кто раньше не думал об осознанности, особенно полезно узнать, что это такое, а так сказать, "продвинутым" не вредно лишний раз вспомнить о важности внутреннего безмолвия.
Единственный минус книги - для небольшого объема у нее довольно большая цена.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)