Хеллбой. Том 1. Семя разрушения

1994
Хеллбой (1 книга из 8)

Когда Вторая мировая приняла неудачный для нацистов оборот, те попытались переломить ход войны при помощи магии, но проведенный ими ритуал имел неожиданный результат: во-первых, призванный в наш мир демон попал не к нацистам, а к американцам, а во-вторых, он оказался всего лишь маленьким ребенком. Его прозвали "Хеллбой" - "мальчик из Ада". Спустя много лет повзрослевший Хеллбой работает в Бюро расследований паранормальной деятельности и вместе со своими коллегами - такими же необычными существами, как и он сам - занимается различными делами, связанными со сверхъестественным. Очередное дело приводит Хеллбоя в дом рода Кавендишей - загадочного семейства, которое на протяжении уже ста пятидесяти лет одержимо поисками некоего старинного храма... Впервые в России знаменитый комикс про Хеллбоя, получивший множество премий Айснера и Харви, выходит в виде цветных сборников в твердой обложке, с примечаниями и всеми дополнениями, существующими на данный момент.

Купить книгу Хеллбой. Том 1. Семя разрушения, Джон Бирн

написал рецензию2 ноября 2017 19:58
Хеллбой. Том 1. Семя разрушенияДжон Бирн

Впервые о Хэллбое лично я услышал, когда вышел первый фильм, по какой-то причине озаглавленный в нашем прокате "Герой из Пекла". Видимо, для того, чтобы даже для тех, кто в танке, дошло, что речь идет о демоне. Второй фильм - "Золотая армия" - оказался даже более колоритным и безумным, что и подвигло меня ознакомиться с первоисточником за авторством Марка Миньолы. И ни разу не пожалел.
Итак, в чем же, собственно, сюжет? Бессмертный некромант Григорий Распутин во время эксперимента, проводимого при поддержке нацистов во Вторую Мировую, призывает в наш мир демона. Но, как и с любым Зловещим Планом, возникает нестыковочка - призванный демон оказывается не в том месте, где его ждут нацисты и после непродолжительной стычки с американскими солдатами, последние находят его. Оказывается, демон совсем не демон, а демоненок, который любит шоколадки. Американцы забирают чертенка ("Хэллбой" почему-то переводили как "Чёртенок") на базу и там он растет и воспитывается под присмотром профессора- исследователя паранормального.
Проходят годы и теперь Хэллбой- агент БРПД (Бюро по Расследованию Паранормальной Деятельности), причем агент лучший. Он заметно возмужал, накачался, начал курить и пить пиво. В общем, стал отличным примером антигероя.
Но, старые враги не дремлют и то, что начиналось, как почти тривиальное расследование в заброшенном замке, оборачивается совсем иными и куда более серьезными проблемами.

Отдельно хочется похвалить рисунок- он отличный. Кому-то угловатая и "ломаная" рисовка может показаться неприятной и непривычной, но после пары выпусков привыкаешь и воспринимается комикс уже очень органично.

По итогу: Отличный пример темного фентези с харизматичными и нетривиальными героями, кучей отсылок к фольклору и прекрасным рисунком. Если о Хэллбое ты знаешь только из кино- хватай скорее.