Охотники на троллей

2015

Раз, два, три, четыре, пять... я иду тебя искать...

В нашем городе пропадают дети. Взрослые, конечно же, не верят, что виноваты тролли. Взрослые никогда не верят в сказки...

Но что, если эти сказки сами придут в нашу жизнь?

Сможем ли мы тогда спастись?..

Гильермо дель Торо – известный режиссер, снявший такие фильмы как «Лабиринт фавна» (2006), «Тихоокеанский рубеж» (2013) и «Багровый пик» (2015). Вместе с режиссером и лауреатом нескольких литературных премий Дэниэлом Краусом Гильермо дель Торо написал удивительную фэнтези-страшилку, которая придётся по душе всем поклонникам «Лабиринта фавна» и остальных фильмов дель Торо.

Купить книгу Охотники на троллей, Гильермо дель Торо

написала рецензию6 марта 2017 8:35
Охотники на троллейГильермо дель Торо

Однажды ночью, такой же светлой, как братская любовь Сета к Осирису, окно рабочего кабинета знаменитого режиссёра приоткрылось, и в комнату проник тёплый ветер, а за ним и непрошенные гости. Укрытые с головы до пят в чёрное одеяние, они подошли к рабочему столу и начали его осматривать. Наткнувшись на папку с бумагами, один из них подал знак своим товарищам, и воры скрылись с места преступления. Их автомобиль мчал на полной скорости в сторону одного американского издательства. Наутро автор не смог найти черновые наброски своего будущего творения...

Серьёзно, это может быть единственным объяснением тому, что я только что дочитала.

А ведь как всё начиналось! Досмотрев первый сезон м/с «Охотники на троллей» (персонажи несколько шаблонные, но смотрится весьма приятно), мне захотелось ознакомиться с оригиналом. И что я получила в итоге? Плохой фанфик. Очень-очень плохой фанфик. Я представляю себе работников издательств, которые мучились с переводами этой книги, утопающих в собственных слезах при работе с этим произведением. Текст-то не изменишь, а работать над будущей книгой надо.

Ближе к делу. Как бы описать, на что это похоже… Представьте, что йунный аффтар решил написать свой первый рассказ. Начал он его с подробностей серой жизни главного героя. Вот он такой слабенький, безвольный, разве что собственной тени не шугается. Ага, наконец-то мы дошли до части, где он должен тренироваться, чтобы стать крутым охотником на троллей! Ой, скукота же это, опишем его подготовку боями на протяжении недели и при этом уложим это в десяток страниц. И тут роман надоедает своему создателю, он его сливает в виде резкого перехода к последней эпической битве, где ГГ такой крутой, у одного из персонажей будет вот-это-поворот, и всё закончится с пафосным выражением лиц героев. Конец. И разве такое мог опубликовать дель Торо?

Надо бы отметить, что идея в целом-то неплохая. Задумка мира интересна, радует большая классификация троллей (с чем несколько скудновато в м/с). Да и главные положительные тролли вполне могут не быть умилительными и пушистыми, я согласна. Но вот воплощение всего этого просто ужасное. Многие линии, которые дали бы интересный фон, вскользь упомянуты и закинуты (и зачем было их делать?), персонажи, как куклы, не имеют проработанного характера, иной раз ведут себя ну совсем нелогично. Но зато с пафосом, куда уж без него. Шуточки на уровне дуратских телешоу, где зрители смеются только-то из-за включения аудиозаписи смеха. Главные герои своим поведением раздражали меня бОльшую часть книги, и в итоге к концовке я так и не смогла их полюбить.

Если представить себе, что книга — это черновой вариант новой книги или сценария фильма, то всё видится в ином свете. Да, есть свежие идеи, изложение похоже на зарисовки отдельных линий. Но ведь это уже готовое издание, и в таком исполнении хочется его обнять и плакать.

А вот за м/с больше спасибо. Зато теперь я вижу, насколько сильно был переработан материал, и эта видимая часть труда меня очень порадовала.