Оборотень по особым поручениям

2016

Мистер Генри Уоррен убит в запертом кабинете собственного дома. Ни следов, ни улик, ни подозреваемых. Только загадочное завещание, старый Эбервиль-хаус и наследники, которые стаей воронья слетелись на запах богатства. И, похоже, на этом все не закончится... Хорошо, что Особый отдел не дремлет!

Итак, таинственное убийство, артефакты, оборотни, сыщик на службе Его Величества, поиски сокровищ...

Купить книгу Оборотень по особым поручениям, Кира Измайлова

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написала рецензию30 июня 2022 3:03
Оборотень по особым поручениямКира Измайлова

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию2 апреля 2020 23:21

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Если бы вдруг Агата Кристи решила написать ромфант... да, что-то типа того бы и получилось.
В Эбервилль-хаусе беда – безвременно почил его владелец, мистер Генри Уоррен. Прямых наследников не имел, но чаек в поместье налетело выше крыши! А кому бы не хотелось поживиться добром старого скопидома, коллекционера чуднЫх и драгоценных вещиц, экстравагантного в поведении и в привычках? Только мужик был ох как не прост и завещание составил весьма специфичное. Так и оказались двенадцать «родственничков» плюс экономка плюс помощник душеприказчика на неделю под общей крышей. И понеслось: разграбление запасов, интриги, разоблачения, перевоплощения, убийства, призраки, магические артефакты и любовь.
Ох, какая же отличная разгрузка для мозгов. Интрига, конечно, не совсем Агатовская, но развитие событий (вне любовных линий) вполне себе похожее, только бодрее. Мне очень понравилось.

написала рецензию23 мая 2017 13:42
Оборотень по особым поручениямКира Измайлова

Каждый раз задаю себе вопрос, а зачем я читаю подобные книги? Я люблю фэнтези, мне интересны новые миры, волшебные создания и магические способности. Среди книг подобного жанра есть очень хорошие, стоящие, действительно интересные и необычные. У той же Измайловой "Городская магия" и "Случай из практики" весьма неплохи. Вот только чтобы их найти, приходится перечитать кучу романтического бреда.
Начинается всё более чем интересно. В своей усадьбе убит человек, который должен был передать очень ценную вещь, от которой зависит будущее страны. Вещь, конечно, пропадает. Смерть насильственная и при не выясненых обстоятельствах. Для поисков отправляют специального человека. Плюс приезжают наследники, которым завещание позволяет в течение недели искать сокровища, существенно осложняет ситуацию.
Примерно до середины это был замечательный детектив в духе старой доброй Англии. Хорошо прописанные персонажи, нет ни одного до конца понятного и открытого, каждый что-то да скрывает. Было даже подозрение, что сюжет просто откуда-то списали, добавив фэнтези. Но ближе к середине книги стало казаться, что я читаю какой-то бульварный роман. Поиски сокровищ, расследование убийства и покушения, здравый смысл в конце концов, всё отошло на второй план. Герои, будто сорвавшись после долгого запрета, с головой окунулись в пучину любовного бреда. Всё смешалось- люди, кони, собаки... Такое ощущение, что половину книги писал сначала один человек, а потом другой.
После книги осталось чувство, что меня обманули, поманили увлекательным детективным сюжетом, увлекли в чтение, а потом подсунули всё тоже романтическое фэнтези, которого пруд пруди во всевозможных вариациях и изданиях.

Спасибо. тоже не могу читать такие книги из за того что все неизбежно скатывается во вздохи и обжимания. вот недавно взяла одну книгу.. там героиня нашла котика выходила его и он там спал с ней в одной постеле.. а потом раз! - он уже голый мужи... ээ то есть темный эльф и (разумеется ) наследный принц. Боже, это заставляет меня страдать))