Рецензии на книгу Оборотень по особым поручениям

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написала рецензию30 июня 2022 3:03
Оборотень по особым поручениямКира Измайлова

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию2 апреля 2020 23:21

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Если бы вдруг Агата Кристи решила написать ромфант... да, что-то типа того бы и получилось.
В Эбервилль-хаусе беда – безвременно почил его владелец, мистер Генри Уоррен. Прямых наследников не имел, но чаек в поместье налетело выше крыши! А кому бы не хотелось поживиться добром старого скопидома, коллекционера чуднЫх и драгоценных вещиц, экстравагантного в поведении и в привычках? Только мужик был ох как не прост и завещание составил весьма специфичное. Так и оказались двенадцать «родственничков» плюс экономка плюс помощник душеприказчика на неделю под общей крышей. И понеслось: разграбление запасов, интриги, разоблачения, перевоплощения, убийства, призраки, магические артефакты и любовь.
Ох, какая же отличная разгрузка для мозгов. Интрига, конечно, не совсем Агатовская, но развитие событий (вне любовных линий) вполне себе похожее, только бодрее. Мне очень понравилось.

написала рецензию23 мая 2017 13:42
Оборотень по особым поручениямКира Измайлова

Каждый раз задаю себе вопрос, а зачем я читаю подобные книги? Я люблю фэнтези, мне интересны новые миры, волшебные создания и магические способности. Среди книг подобного жанра есть очень хорошие, стоящие, действительно интересные и необычные. У той же Измайловой "Городская магия" и "Случай из практики" весьма неплохи. Вот только чтобы их найти, приходится перечитать кучу романтического бреда.
Начинается всё более чем интересно. В своей усадьбе убит человек, который должен был передать очень ценную вещь, от которой зависит будущее страны. Вещь, конечно, пропадает. Смерть насильственная и при не выясненых обстоятельствах. Для поисков отправляют специального человека. Плюс приезжают наследники, которым завещание позволяет в течение недели искать сокровища, существенно осложняет ситуацию.
Примерно до середины это был замечательный детектив в духе старой доброй Англии. Хорошо прописанные персонажи, нет ни одного до конца понятного и открытого, каждый что-то да скрывает. Было даже подозрение, что сюжет просто откуда-то списали, добавив фэнтези. Но ближе к середине книги стало казаться, что я читаю какой-то бульварный роман. Поиски сокровищ, расследование убийства и покушения, здравый смысл в конце концов, всё отошло на второй план. Герои, будто сорвавшись после долгого запрета, с головой окунулись в пучину любовного бреда. Всё смешалось- люди, кони, собаки... Такое ощущение, что половину книги писал сначала один человек, а потом другой.
После книги осталось чувство, что меня обманули, поманили увлекательным детективным сюжетом, увлекли в чтение, а потом подсунули всё тоже романтическое фэнтези, которого пруд пруди во всевозможных вариациях и изданиях.

Спасибо. тоже не могу читать такие книги из за того что все неизбежно скатывается во вздохи и обжимания. вот недавно взяла одну книгу.. там героиня нашла котика выходила его и он там спал с ней в одной постеле.. а потом раз! - он уже голый мужи... ээ то есть темный эльф и (разумеется ) наследный принц. Боже, это заставляет меня страдать))