Будь мне ножом

2008

Роман «Будь мне ножом» позволяет автору заглянуть в душу своего современника. Построенный как двух-частная не перемежающаяся переписка двух незнакомых людей, роман на фоне реалий современной жизни простых израильтян (главные герои – торговец книжным антиквариатом и учительница школы) знакомит нас со сложным комплексом чувств героев. Переживания и взаимные признания граничат с мазохизмом, не срывающимся в пошлость, и вызывают в памяти «кафкианское» направление в мировой литературе ХХ века (роман содержит как прямые отсылки к Кафке, так и достаточно сложные аллюзии на его произведения).

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Будь мне ножом, Давид Гроссман

написала рецензию10 сентября 2016 7:27
Будь мне ножомДавид Гроссман

И в номинации самая раздражающая и еле дочитанная книга побеждает «Будь мне ножом» Давида Гроссмана.

История о том, как один мужчина случайно увидел в толпе женщину, и так она его зацепила, что он решил завалить ее письмами.

Я уже читала романы в письмах и мне нравится такой стиль. Но здесь читать было не интересно.
Главный герой Яир вообще мне не близок и не понятен. Он женат, у него маленький сын и в семье все хорошо, с женой любовь и понимание. Но зачем тогда писать другой женщине? Тем более замужней…Две трети книги идут только письма Яира, в которых он пишет Мирьям о своей жизни. Пишет он обо всем, и о травмах детства, об эротических фантазиях, связанных с Мирьям, об изменах жене, о мечте побегать по улице голым. Было трудно разобраться в этом бесконечном потоке его размышлений, порой вообще каких-то бессвязных. (определенно мне напомнило это одного автора от которого я тоже так раздражалась из-за книги «В каждом молчании своя истерика»).

Но в последней трети книги идет уже история Мирьям, да ее зацепили его письма. Она начинает вести дневник, постоянно перечитывает письма Яира. Но она тоже любит своего мужа и сына.

И как итог вообще не понятно для чего Яир начал всю эту галиматью с письмами. Ведь никто не собирался уходить из семьи. Зачем нужен был этот мыльный письменный роман. Способ излить душу, выговориться на бумаге или что хотел показать автор? А конец книги вообще печальный, обрывается внезапно и такое уже полнейшее разочарование и сожаление о потерянном времени.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:07

Экзамен 4.2 сдан

@malinka-kartinka14 сентября 2016 11:58

Долго ты ее мурыжила?

Яна (@skerty)14 сентября 2016 17:06

@malinka-kartinka, неделю, все никак бросить не могла, а зря.