Моя вторая мама

1994

Действие романа "Моя вторая мама" разворачивается в Мексике в конце 80-х гг. XX века. Главная героиня - Даниэла Лорентэ - преуспевающий модельер, красивая молодая женщина. Ее любовь к Хуану Антонио и его дочери Монике - центральная тема произведения, насыщенного сценами мексиканской действительности того времени с участием множества персонажей.

Купить книгу Моя вторая мама, Коллектив авторов

<p>У человека должна быть возможность не только совершать ошибки, но и исправлять их.</p>
Добавила: taorysha
<p>Печальная истина: мы всегда свои неудачи несправедливо вымещаем на любящих нас людях, которые, получив удар по одной щеке, тут же с готовностью подставляют другую.</p>
Добавила: taorysha
<p>...молодые не понимают стариков, им кажется, что родителям нужна только опека и доброе отношение.<br />Старики же, бывает, влюбляются так же пылко, как молодые. Самый преданный сын не заменит возлюбленного.</p>
Добавила: taorysha
<p>– А где же вы будете, Долорес? – удивилась Ракель.<br />– Там, где и положено быть старикам – в приюте для престарелых. Там чудесно! Старички загорают под своими зонтиками и обсуждают свои болячки: ах артрит, ах ревматизм, ах у меня тут болит, а у меня там... Прелесть! Очень может быть, что у меня появится и ухажёр...</p>
Добавила: taorysha
<p>Ракель мягко улыбнулась: «Мы втроём могли бы быть прекрасной семьёй.» – «Втроём? Нет, – запротестовала Долорес, – вы будете целоваться, а я тут как тут. Приду звать вас ужинать, а вы... Нет, нет и нет».</p>

написала рецензию28 ноября 2016 1:02
Моя вторая мамаКоллектив авторов

Вот, до ужаса не люблю кинороманы именно потому, что чаще они слабо передают всю атмосферу кинофильма / сериала. Но флешмобы мы любим, а книга на тему матери в домашней библиотеке, как ни странно, была только такая. Да, я уже представляла, как отложу эту книгу в сторону где-нибудь на двадцатой странице и не стану вообще в этом флешмобе учавствовать, но... как любят говорить герои этой книги, «у судьбы были на меня свои планы».

Книга, даже не смотря на то, что написанная итальянцами, очень захватывающая. Смотрели одноимённый сериал, а? Не смотрите. Больше двухсот часов у экрана или чуть больше десяти – перед книгой?

В (кино)романе рассказывается о... право, я не знаю, о чём рассказывается в этом романе. Маленькая Моника потеряла свою маму, а папа, давно крутивший роман с некой Ирене на стороне, приводит её в дом, и девочка (не без помощи Лютисии, её школьной злой подружки) не желает видеться с этой женщиной, искренне веря, что эта мачеха не будет любить её и отошлёт в интернат, как только поженится на её папе. Она уговаривает папу не ехать с этой ведьмой в круиз на Майами, слёзно упрашивает не оставлять её одну сейчас... но, как и ожидалось, папа не внемлет ей и уезжает с этой «ведьмой». Признать, Ирене предстаёт перед читателем истинной ведьмой – ни перед чем не остановится. В этом круизе Хуан Антонио (так звали папу Моники) познакомился с милой женщиной по имени Даниэла. Что тогда делала Ирене, какие козни она строила ей!.. Но этими персонажами дело не ограничивается. На самом деле, там много людей, больших, маленьких, молодых, старых... Лично же для себя хочу особо выделить Долорес – этакую экстравагантную старушку с безумными идеями и простым, позитивным взглядом на жизнь. Всем бы быть такими бодрыми и душевными в её годы!..

Вот, за что не люблю испанские произведения. Там всегда проводится чертовски длинная родословная. Думала, и тут будет так же. Но нет, имён хоть и много, но запоминаются очень быстро. Филипе? Да, работает адвокатом. Лоло? Так это же Эдуард, сын того самого мерзавца...

И, конечно, весь роман пропитан этой темой: мама. Суть этого романа именно в этом: здесь всегда есть мама. Родная мама или «вторая мама». Человеку, по натуре слезливому и сочувствующему всем и вся, читать это довольно сложно. О, сколько слёз я пролила, когда Моника назвала Даниэлу своей мамой!..

Ничуть не жалею, что взяла эту книгу в руки, хоть и потратила на неё две бессонные ночи. Флешмобы Ридли, если бы вы знали, сколь много прекрасных произведений собой можете открыть человеку, даже если ранее тема ваша не была ему интересна!

[ #флешмоб_мама ]