Рецензии на книгу Пятая пробирка

написала рецензию15 января 2019 21:44
Пятая пробиркаМайкл Палмер

Пятая пробирка

Это было так себе. Безусловно важная и глобальная тема донорства органов затронута в книге. Автор собственно раскрывает свои идеи в послесловии, так что не надо городить огородов и искать скрытый смысл в происходящем. Хотя, думаю, что на эту тему у каждого свои взгляды.
А вот само исполнение очень уж фантастическое что ли. Слишком все просто и легко выходит у героев, слишком сказочным образом все устраивается и образуется, слишком предсказуемые поступки героев, да и они сами не особо впечатляют, ну и концовка не просто аховая, вот лично у меня она вызвала нервный смех.

Молодого двадцатилетнего парня, у которого задержка развития, Лонни Даркина похищают неизвестные. Его увозит огромный фургон в неизвестном направлении.
В это же время разворачивается еще несколько сюжетных линий.
Натали Рейес, студентка – медик. Ей 35, она бывшая спортсменка, занималась бегом. Много сил и времени отдала спорту, но случилась травма, и события повернулись таким образом, что она пришла в медицину по приглашению друга и наставника Дуга, классного хирурга. Характер у нее тот еще, и проходя стажировку в клинике, она немного отклонилась от распоряжения врача и начальника ее смены. Ее отстраняют на время от работы.
Чтобы немного ее отвлечь и поддержать, Дуг отправляет ее в Рио на конференцию с докладом. Но не успев приехать, Нат попадает в переделку и одно событие круто меняет ее жизнь. Сюда, ей предстоит вернуться еще раз. Да и на этом ее беды не закончились, пожар в доме ее матери (вернее последствия), приносит еще одну тревожную новость.

Тем временем, бывший учитель, а ныне частный детектив, Бен Каллахэн, получает предложение от профессора Элис Густафсон о новой работе. Сначала он не сильно в восторге от новой работы, а потом, за уши не оттащишь.

Доктор и ученый Джо Энсон трудится без устали на Африканском континенте в Яунде. Он изобрел новое чудодейственное лекарство, но беда в том, что оно не может его самого излечить от болезни легких. Элизабет Сен-Пьер, его соратница, подруга и коллега, уговаривает его сделать пересадку легкого, ведь он нужен всему миру живым и здоровым, чтобы предать права и образцы «Сары-9» в промышленное производство.

Так вот, все тут очень предсказуемо. Отдам должное, легко и быстро читается. Но нет накала страстей, нет страха, переживаний, не трепещут нервы. Персонажи, занимающиеся торговлей органов выставлены идиотами. Нет ни камер по периметру объектов, и как – то их подозрительно мало, что не могут справится с совершеннейшими дилетантами. А герои – борцы, ну прям откуда че берется, супер-мэны и вумен.

А вот что понравилось, так это цитаты из «Государства» Платона. И они даже иногда соответствовали содержанию глав. Настолько мне некоторые из них запали в душу, что аж шальная мысль мелькнула – не взяться ли за Платоново творение))

Книгу можно порекомендовать любителям жанра приключений. Кровавых подробностей не особо много, а вот псевдошпионажа, боевика, приключений предостаточно.

#БК_2019 (книга без рецензии)