Цвет яблони

1918

Первая любовь для Меган, героини рассказа «Яблоня», оказалась последней. Девушка не смогла пережить предательство любимого человека и ушла из жизни. Страшная развязка любовной истории настигает виновника происшествия в зрелом возрасте: «Что же я сделал плохого?» — спрашивает себя респектабельный, добропорядочный господин и не находит ответа...

Купить книгу Цвет яблони, Джон Голсуорси

написала рецензию23 марта 2020 15:11
Цвет яблониДжон Голсуорси

#Гриффиндор_К

Главный герой, собирающийся отмечать 26 или 27 летний юбилей совместной жизни с женой, внезапно погружается в воспоминания о прошлом, о несостоявшейся и трагической любви. Напомнило немного грустные рассказы Бунина о любви.

Не могу сказать, что история оргинальная, да даже напротив, подобный сюжет даже мне попадался в книгах. В таких случаях вся разница лишь в способе изложения, в манере повествования и слоге самого автора. И, надо признать, у Голсуорси он прекрасен.

Красивая и внезапно возникшая любовь, ощущение близкого счастья и глобальных перемен в жизни заставляют главного героя буквально парить в романтических мечтах. Но это чувство и настрой пропали также стремительно, как и возникли. Видимо на этом моменте сюжет перекликается с названием книги, с быстротечностью весеннего цветения и первой любви.

Трагичная любовь всегда красива за счет своей недосказанности, неоконченности. И сожаления, испытываемые автором, его вопросы к самому себе это только подтверждают. В памяти остается та незавершенная часть любви, без разочарования (правда только у главного героя). Повесть, как и сама история любви героев, романтична и печальна, но тем не менее безусловно красива.

написала рецензию5 января 2019 11:27
Цвет яблониДжон Голсуорси

Каждая из девушек, войдя в отношения, думает, что они будут длиться вечно и ежедневно будут наполнены радостью. Каждый парень мечтает, чтобы беззаботность и ласковый взгляд любимой сопровождали его всю жизнь. После некоторого времени, когда пыл страсти поугас, а на смену пришла суровая реальность, человек понимает, что рядом с ним уже не та половинка, которую он встретил изначально, ведь людям свойственно меняться.
В основе сюжета так называемый "флэшбэк". Спустя 26 лет, чтобы отметить серебряную свадьбу со своей женой Стеллой, Фрэнк приезжает в местность, от которой щемит сердце. И, возвращаясь назад на 26 лет, автор ведёт свой рассказ.
Первая любовь девушки нежная, неосквервенная, и сравнима с началом новой жизни, с весенним цветом всего живого. И без должного ухода и ответных жестов эта любовь угасла.
Сам Фрэнк узнает об этом только спустя четверть века. А ведь он говорил с ней о любви, клялся в том, что вернётся. Корит ли он себя? Тонко прослеживается горечь осознания и сожаление его, к сожалению, слишком поздно.
Повесть увлекает, читается легко и непринужденно. Тяжело было воспринимать сюжет лично мне, т.к. я человек исполнительный. Нельзя сначала сказать, а потом слов своих не сдержать, иначе это просто сотрясание воздуха. Миган сразу сказала, что не переживет, если он не сдержит слово. Он его не сдержал, в отличие от нее.