Ночная трава

2012

Роман одного из лучших прозаиков современной Франции, лауреата Нобелевской премии по литературе 2014 года Патрика Модиано. В этой книге виден его знаменитый «почерк»: герой спустя много лет вспоминает отдельных людей, встречи, все, что происходило с ним, когда он был еще молод и случайно оказался в необычной компании. Однако главное достоинство романа — умение автора воссоздать тот особый мир, где время порой «пробивает брешь», скользнув в которую можно оказаться и в Париже 60-х годов прошлого столетия, и в Париже XIX века.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Ночная трава, Патрик Модиано

написала рецензию11 мая 2022 0:29
Ночная траваПатрик Модиано

Как же я устала от книг о рефлексии. Я понимаю, у этого жанра есть ценители и поклонники, но я едва ли могу отнести себя к ним. А потому, я не могу получить достаточное удовольствие от чтения. Но что в игре попалось, то и читаю.
Главный герой вспоминает свою молодость и странные знакомства. Там прослеживается какая-то связь с Марокко, смысл которой я не поняла вследствии своей необразованности и незнания истории Франции середины двадцатого века. В основном, герой гуляет по улицам Парижа, читает свой блокнот и вспоминает. Тут был отель, в котором собиралась сомнительная компания приятелей, а здесь было кафе, в котором он сидел со своей таинственной подругой.
Написано все красиво, вроде нескучно, но настолько далеко от меня, что не цепляет. Возможно, нужно быть знакомым с Парижем, или хотя бы знать Францию, тогда и описания заиграют иными красками. А может, нужен определённый жизненный опыт, без которого все размышления и воспоминания не обретают объемность.
Чёткого сюжета здесь нет, события идут рвано, следуя понятной только главному герою логике. Настоящее пересекается с прошлым, снова прыжок в настоящее, и вот уже снова воспоминания. И так всю небольшую книгу.
Мне сложно что-то сказать об истории целиком. Она так и не сложилась для меня в цельную картину. Жаль, но что поделать. Советовать книгу я не буду, она специфическая и мне непонятно, кому она понравится.
#буклайв_навык_игра_на_гитаре1
#буклайв_больница_дверь