Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ

2013

Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать. Но что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго? Хотите узнать ответы и научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее? Читайте эту книгу. Она будет полезна не только студентам и преподавателям, но и родителям.

Купить книгу Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ, Дэниел Гоулман

<p>По сути, у нас два ума: один думает, другой чувствует.<br /> Эти два коренным образом отличающихся процесса познания взаимодействуют, составляя нашу ментальную жизнь. Один процесс, осуществляемый рациональным умом, представляет собой режим постижения, который мы обычно осознаем: он более заметен по своему результату в виде знания, богат мыслями, отражает способность рационального ума обдумывать и размышлять. Но наряду с этим есть и другая система познания: мощная и импульсивная, хотя порой и нелогичная — эмоциональный ум.</p>
Добавила: sabitova
<p>Мы слишком часто беремся за решение дилемм XX века, имея в распоряжении эмоциональный репертуар, приспособленный для нужд плейстоцена. Эта неприятность и составляет предмет данной книги.</p>
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию16 октября 2020 13:39
Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQДэниел Гоулман

Однозначно помогла понять, что и как действует в мозге за эмоции. Как с этим быть в отношениях (прям по главам есть в семейной паре, с коллегами). Отдельно говорится о том, как важно уделяю внимание воспитанию в ребенке "эмоционального интеллекта". Когда начала читать эту главу, то всё думала: "Да, детей надо обучить, а себя кто научит?)". Всё на примерах экспериментов учёных. И я просто начала перекладывать их эксперименты с детей, на взрослых, на себя. И стала чаще проигрывать события с обратной связью, с вниманием к другому человеку, как вести себя с человеком со слабой моралью (EQ). Особенно в отношениях с парнем помогло открыто выражать, без обвинений человека, свои ожидания. Не сразу и ещё не всегда получается безболезненно. Но этот эксперимент с исследованием семейных пар и сроком до развода подстегивает.