Неудачное начало

1891

Молодой врач страдает от безденежья и считает каждый пенс. Неожиданно у него появляется шанс лечить владелицу богатейшего в округе поместья. Но врачебная этика не позволяет переманивать пациентов у коллег.

Купить книгу Неудачное начало, Артур Конан Дойл

написала рецензию16 августа 2016 17:14
Неудачное началоАртур Конан Дойл

#доза_допинга

«Неудачное начало» - это тот случай, когда название говорит само за себя. Перед нами история о том, как один молодой докторишка начинал свою карьеру. И, должна сказать, зрелище это жалкое и кроме отвращения, ничего не вызывает.

Сначала была встреча с газовщиком. Вместо того, чтоб спросить, кто он и что он хочет, Уилкинсон начинает выделываться с постановкой быстрого диагноза. А тот всего лишь принес счет за газ. Потом приходят цыганы. Как только он их увидел, стал прогонять и грубить, но когда оказалось, что им нужен врач, сразу стал таким миленьким и вежливым, что аж воротило от него. И снова начал выделываться с быстрым диагнозом. И опять облажался. А потом еще деньги стал вымогать у этих бедолаг. Далее приезжает лакей и срочно просит приехать в поместье к больной хозяйке. И вместо того, чтобы СРОЧНО ехать по вызову, как и положено врачу, Уилкинсон ходит по округе и собирает сплетни. «Ехать, не ехать? А может, они ошиблись, может, они не меня ждут» и т. д. Да какая разница, там человеку плохо, потом будешь выяснять, что к чему!

Про поведение Уилкинсона в поместье я вообще молчу. Не могу понять, как такому принципиально глупому человеку так повезло с карьерой. Он всем своим видом и поведением показывает, что доктором он никогда не хотел быть, ему важны только деньги, а не лечение людей. Не хотела бы я попасть к такому врачу.

Анастасия К. (@terumi)16 августа 2016 17:47

@AnnaOpredelenno, весь рассказ и есть этот доктор)
Впринципе, написано хорошо, к тексту претензий не имею) пожалуй, добавлю пару баллов

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:04

@Terumi, конечно, бывает, когда герой выбран такой скучный, что читать не интересно. Но кретин-то не обязательно скучный :) Хотя, судя по предпоследней фразе рецензии, помимо малоинтересного героя, еще и логичность у произведения хромает.

Анастасия К. (@terumi)16 августа 2016 18:49

@AnnaOpredelenno, скажем так: были моменты, над которыми можно посмеяться, но это был смех сквозь слезы.