Что все это значит? Очень краткое введение в философию

2001

На свете существует множество замечательных книг в жанре введения в философия, содержащих подборки извлечений из произведений как великих мыслителей прошлого, так и современных философов. Эта небольшая книжка не может их заменить, но все же автор надеется, что она дает первое представление о философии, делая это с максимальной ясностью и простотой. Если, прочитав ее, вы решитесь взяться за следующую книгу по философии, то сами увидите, сколь многое еще можно сказать об этих проблемах вдобавок к сказанному в данном издании.

Купить книгу Что все это значит? Очень краткое введение в философию, Томас Нагель

написала рецензию12 ноября 2016 10:00
Что все это значит? Очень краткое введение в философиюТомас Нагель

Наверняка не раз в своей жизни вы слышали от собеседников интересное выражение: «Это философский вопрос!». Но какой вопрос на самом деле можно назвать философским? Какие вопросы вообще задают философы? О чём они размышляют столетиями? ЧТО изучает философия?

Если вы не знаете более философского вопроса, чем «В чём смысл жизни?», то добро пожаловать к Томасу Нагелю на чай. В своём небольшом по размеру курсе (всего лишь около 300 телефонных страничек) автор расскажет общедоступным языком, над чем же ломают голову философы. Рассматриваются 10 классических тем, включая такие проблемы как существование своего сознания и сознания других людей, проблема значения слов, свободы воли, добра и зла, справедливости, смерти, и конечно же смысла жизни. Казалось бы, какие это проблемы? А вы прочитайте, и такими вопросами зададитесь, мама не горюй. Мне бы такие в жизни в голову не пришли.

Я вот, например, никогда не задумывалась о том, что люди могут по-разному относиться, например, к шоколадному мороженному только потому, что они, может быть, элементарно ощущают разные вкусы. Может, Ваш товарищ всегда ощущал ванильный вкус при поедании шоколадного мороженного, и он просто привык называть его шоколадным? И то же самое, например, с восприятием цветов или звуков. Вот теперь и не удивительно, что о вкусах не стоит спорить.

В общем, эта книга для тех, кто хочет в общих чертах иметь представление о философии, и для тех, кто не желает углубляться в труднопостижимые труды всяких там Аристотелей и Кантов. Просто, доступно, поверхностно, всего по чуть-чуть. Главное – весьма занимательно. Рекомендую к прочтению для общего развития.

P.S. Я читала эту книгу как «новичок» в философии. Но могу судить о том, какие темы являются классическими и что содержание этой книги является мини философской «базой» только из-за того, что буквально только что я прослушала курс философии в институте. Книга Нагеля действительно охватывает самые важные моменты философии и включает основные и необходимые понятия.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)