Двадцать девять

2016

"На праздничном торте, приготовленном на семидесятипятилетний юбилей Элли Джером, уместилось только двадцать девять свечей, и Элли, прежде чем их задуть, загадала желание: вернуться хотя бы на один день в свои двадцать девять лет. И чудо произошло: проснувшись на следующее утро, она снова сделалась молодой. Шелковая кожа, густые волосы, восхищенные взгляды прохожих, новые знакомства, модные магазины - мир преобразился в ее глазах, как и она сама. Есть ли шанс остаться в молодости навечно? Вопрос мучительный, ведь день короток, а возвращение близко. И если шанс существует, то чем надо ради этого поступиться?..

Купить книгу Двадцать девять, Адена Хэлперн

написала рецензию16 сентября 2016 10:48
Двадцать девятьАдена Хэлперн

Элли Джером 75 лет, и ей кажется, что жизнь ее сложилось несастливо, по крайней мере, не так, как й хотелось. И вот, задувая свечи, она загадывает снова стать 29-летней, а утром просыпается молодой. Конечно, в книге есть и комичные ситуации, а как без них при таком сюжете, но в целом настроение после прочтения у меня сложилось какое-то грустное. Нет, идея и выводы мне понятны - помимо плохих воспоминаний есть и хорошие в каждой жизни, есть люди, без которых ты эту жизнь представить не можешь.

Такое перевоплощение помогает Элли понять, что она прожила, может быть, не идеальную жизнь, но она любила и была любима, у нее есть чудесная подруга, чудесная внучка. Конечно, ей удалось ненадолго вернуться в свою молодость, попробовать поступить хоть раз в жизни по своему, а не вести себя прилично и сообразно возрасту. Но это была иллюзия, благодаря которой она, однако, смогла ответить на важный вопрос - стоила ли ее жизнь того, чтобы прожить ее, и чтобы снова вернуться в свои 75 лет. На самом деле, это отличная иллюстрация того, что часто мы думаем, а если бы так, а если бы эдак, то все было бы лучше, ярче и круче ,чем сейчас, но это не так. Все было бы по другому, но кто сказал, что лучше, что не стоит просто ценит те моменты, те события, и тех людей, которые уже случились с тобой.

@bibliomany-608 апреля 2022 1:15

Да уж. Весёлого мало. Вначале подали надежду, что героиня останется молодой, проживёт вторую жизнь. Оказалось нет. Опять старуха. Мне 70. Вдова. Сыновья живут своими семьями. Кто пострадает, если я начну новую жизнь, а для них умру? Никто. Не молоденькая уж, пожила. А тут всё сразу на блюдечке и возлюбленный. Документы, правда, пришлось бы подложные делать... Для законопослушных американцев это немыслимо, конечно...:)))