Лунная тропа

2014

Джун Андерсен получает в наследство от тетушки Руби легендарный книжный магазин "Синяя птица". Вскоре она обнаруживает среди книг уникальные письма - свидетельство давней дружбы между Руби и знаменитой писательницей Маргарет Уайз Браун. Поскольку магазин на грани разорения, Джун решает спасти его с помощью находки. Она обращается за помощью к Гэвину, хозяину находящегося по соседству с "Синей птицей" ресторанчика. Кажется, вместе у них есть шанс, но у Джун немало секретов, и довериться Гэвину оказывается не так-то просто.

Купить книгу Лунная тропа, Сара Джио

<p> Как бы ни складывалась наша жизнь, какие бы радости или горести ни встречались на нашем пути, луна каждый вечер поднимается на небосклон, чтобы поприветствовать нас своим светом.</p>
Руби
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написала рецензию1 апреля 2020 15:31

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Сидя целый день дома, не выходя на улицу (самоизоляция, понимаете ведь), можно представлять, что на улице не март-апрель, а погожий летний денёк. Тем более солнце позволяет фантазировать, светит ярко в окно, а ветерок из окна задувает приятно-освежающий.
Именно такую атмосферу создала у меня книга. Я почему-то всё представляла в светлых красках, тёплых и комфортных ощущениях. Хотя и не смогу сказать, какое конкретно время года было в книге.

Книга, кстати, про книги. А это заядлым читателям всегда приятно. Джун становится наследницей книжного магазина своей тётушки Руби. Повествование строится в двух плоскостях. С одной стороны, жизнь Джун в настоящем, с покосившимся прошлым, и желанием разобраться в себе, обрести себя. С другой стороны, это письма Руби к подруге, и наоборот. Которые раскрывают нам Руби, и косвенно влияют на саму Джун. Позволяют ответить на некоторые вопросы о себе, и раскрывают даже некоторые секреты жизни Джун.

Конечно, книга не шедевр, да она на это и не претендует. Но благотворно влияет на читателя, как-то эмоционально успокаивает. Я в общем осталась окружена аурой комфорта.

написал(а) рецензию29 марта 2020 17:58

‘Лунная тропа’ Сара Джио
Карьеристка Джун из Нью-Йорка возвращается на неделю в свой родной город. Умерла ее тетя и завещала свой книжный магазин. Магазин, в котором прошло детство Джун и ее сестры Эми.
Его надо скорее продать, но ностальгия окутывает главную героиню и она задерживается в Сиэтле.

@alyonaivanishko29 марта 2020 23:17

К сожалению, срок по вашей дуэли истёк 27-го марта, и по правилам я не могу засчитать рецензию. Возможно, книга подходит под основную тему или тему крестража, тогда можно просто поменять тэг, я зачту страницы.

@alyonaivanishko29 марта 2020 23:18

Книга подходит по основной теме - цветы на обложке. Поменяете тэг?

@shiha_books30 марта 2020 11:04

@alyonaivanishko, конечно, сейчас поменяю тег! Спасибо

написала рецензию16 марта 2020 16:12
Лунная тропаСара Джио

Ну это, конечно, полный наивняяяк...) С тем только уточнением, что все очень мило-мило. Эдакий бразильский сериал на шоу Малахова, но без грязи, криков и мордобоя. Впрочем, обо всем по порядку.

Какую роль в нашей жизни играет случай? Как часто именно случайные встречи, события в итоге становятся судьбоносными? Например, в книге Жена путешественника во времени и @alyonaivanishko, и мне этого момента случайности как раз не хватало. Клэр с 6 лет знала, что встретит Генри, выйдет за него замуж и будет с ним до конца. И любила его всю жизнь, и никаких других мужчин и бед не знала, и вообще вся ее жизнь была уже предопределена, оставалось только играть написанный сценарий и не отклоняться по нему.

В этой же книге как раз именно случайное, довольно печальное событие познакомило главную героиню с ее прекрасным принцем. По другому Гэвина никак и не назовешь. Он просто идеален по всем фронтам, мечта - а не мужик. Не то, что у бедной Клэр - ее мужик то и дело исчезает в неизвестном направлении, пространстве и времени))
Но только Джун-то уже знает, что такое предательство и что жизнь вообще та еще штука.. Поэтому довериться даже такому милому парню как Гэвин ей очень нелегко.

Впрочем, любовная линия как раз таки далеко не самая главная в этом романе. Скажу еще только о том, что если в Жена путешественника во времени герои постоянно трахались как кролики, и об этом частенько упоминалось, то эта книга - просто пуританская) Девочкам лет с 12 уже можно ее читать) Джун и Гэвин, наверное, за все время поцеловались раз 5, три из которых он ласково целовал ее в лобик... В этом, кстати, тоже какая-то жуткая наивность автора.

Ну а вообще эта история моментами напоминала мне P.S. Я люблю тебя. Здесь так же главная героиня находит письма, оставленные дорогим ей человеком, которого уже нет в живых, и читая, постепенно меняется ее настроение, ее мировоззрение и вообще вся ее жизнь.

Ну, я была доброй как могла, а теперь ведерко дегтя)
Если у Одри Ниффенеггер были какие-то проблемы с научно-фантастической стороной вопроса в Жена путешественника во времени, то у Сары Джио явно какие-то проблемы с математикой и финансами. Ее героиня имеет крутую квартиру на Манхэттене, маленький же книжный магазинчик ее тети в попе мира был подарен ей целиком и полностью, а не взят в кредит, но при этом фиг знает откуда взявшиеся долги по магазинчику не могут покрыть даже продажей квартирой+собственные сбережения банкира с офигенной з/п, живущей практически на работе+ сборы средств+30к$ и тд...Да там одной квартиры на 3 бы магазина хватило! А автору явно нужно было создавать искусственно эту проблему, вот она и создавала... забывая при этом о здравом смысле.

Точно так же притянуто за уши и содержание писем. Ей нужно было как-то рассказать историю, что там происходило в прошлом, ну вот она ее в письмах и вещала. Но, блин, люди не пересказывают в письмах истории, которые с ними же двумя и происходили! Ну да, можно иногда что-то разок вспомнить, но это же все-таки письма, а не личный дневничок.

Потом, меня ужасно запутала дата в начале романа. В итоге, я все-таки решила, что там возможно, опечатка и должен быть не 2000 год, а 2010. Потому что в тексте постоянно говорится то про айпады, то про еще что-то, чего в 2000 еще просто не существовало.
Хотя это все равно лучше, чем путаница со временем в Жена путешественника во времени) Там вообще черт ногу сломит) Где, что, когда и почему было и не было)

Вообще, у меня отмечено еще много чего, но, боюсь, остальное будет жирным спойлером, а потому, наверное, буду закругляться)

#Пуффендуй_Д
#курс (сравнение)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:36

Я и так Джио не особо хотела никогда читать, а рецензенты еще больше убивают желание:)
Зачет!

@rina_rot, а я нееет, еще почитаю минимум две)) Дам ей шанс, так сказать)) Ну или как минимум отложу до момента, когда будет все плохо и захочется немного поверить в сказку)

написала рецензию24 октября 2018 13:38
Лунная тропаСара Джио

Я пришла в полное бешенство от этой недоработанной, наивной и абсолютно пустой книги. В центре повествования героиня, которую на первых страницах нам описывают как успешную в карьере женщину среднего возраста, которая сама выстроила свою жизнь, купила дорогущую квартиру и знает себе цену. Далее выясняются подробности. Оказывается, детство главной героини Джун прошло у тетушки в небольшом городке, которая заменила недобросовестную мать. Как же сильно Джун любила тетушку, что даже не знала о её болезни, не связывалась с ней долгое время, а известие о смерти тетушки получила от адвоката. Мало того, тетушка еще и оставила Джун убыточный детский книжный магазин, на котором висит, видимо, огромнейший долг (такой, который невозможно погасить ни продажей квартиры, ни деньгами Билла Гейтса и кучи других людей). И, разумеется, Джун, которая прекрасно разбирается в финансах, решает спасти убыточный магазин и отказывается от своей прошлой жизни ради любви к тетушке и книгам. Ах да, еще автор не забыла упомянуть геев, афроамериканца и порассуждать о том, что дети не читают, а виноваты видеоигры и телевизор. При этом ни разу Джун не привлекла в свой магазин детей и не попыталась что-то с этим сделать. Зачем вообще тогда спасать магазин, если дети не читают?! В книге еще миллион таких же нестыковок и странностей, интрига умерла еще до середины книги, повествование беднейшее, идеи поверхностны. Книга достойна одного балла за то, что читается легко и быстро, спасибо автору, что не заставила меня терпеть это дольше двух дней.

#свояигра (Книги о книгах за 30)

написала рецензию14 января 2018 22:37

#Ш1_1курс
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Если у Вас выдалась тяжелая неделя, Вы безумно устали и хотите устроиться в уютном кресле с чашкой горячего чая и милой, незамысловатой книжечкой, сюжет которой окрашен в розовые тона, и при всём при этом Вы не замечаете так называемых "ляпов" - этот роман для Вас.
Ранее я не была знакома с творчеством Сары Джио, так что эта книга стала для меня дебютной в её творчестве. Как же мне её описать более подробно без ругани и спойлеров? Впечатления у меня довольно смешанные. С одной стороны, история действительно очаровательная, и, как и в большинстве подобных романов, заканчивается хэппиэндом, отчего искренне радуешься за героев, несмотря ни на что. Но вот это самое "несмотря ни на что" отбросить никак нельзя. Наивностью пропитана каждая буква романа, абсурдное поведение персонажей не поддаётся никакому объяснению. Порой хотелось кричать: "Какого чёрта?! Да в реальной жизни никто бы так не поступил!". Но на то он и роман, что в реальной жизни подобное маловероятно.
А теперь по порядку.
1. Отношения между главными героями. Кто-нибудь вообще понял, как между ними зародились чувства? Как это случилось? Или я пропустила целую главу? Они просто встретились и почти сразу начали любить друг друга. В общем, любовная линия в романе сильно не доработана.
2. Тётушка Руби, у которой главная героиня провела своё детство и которую любила больше матери. В книге часто упоминается, что она испытывала к тёте сильные чувства и та была для неё образцом. Однако наша гг практически с ней не общалась, не знала, что тётя тяжело болела в течение нескольких лет и умерла вот уже как пару месяцев.
3. У главной героини успешная карьера, она живёт на Манхэттене и вся её жизнь там, но когда ей в наследство оставляют детский книжный магазин с огромной кучей долгов, все вокруг считают, что она обязана оставить свою жизнь в Нью-Йорке и приехать на другой конец континента отбивать магазинчик у банка, что изначально представляется сомнительной затеей.
4. Что за долг такой сказочный висит на небольшом детском магазинчике, который не может покрыть продажа шикарной квартиры на Манхэттене, сбережения успешной карьеристки, выручка за билеты на мероприятие, устроенное гг (более 30 000 долларов), пожертвования нескольких сотен людей, в том числе Билла Гейтса? Просто удивительно.
На самом деле, в романе довольно много несоответствий, на мой взгляд, и я описала лишь малую часть из них. У меня вообще возникло впечатление, что роман писался наспех. Несмотря на всё это, книга довольно добрая, читается легко, и в ней присутствует мораль.
В целом и в общем, на любителя.

Алина Гочияева (@alinita)14 января 2018 23:01

@AprilDay, действительно, хотелось бы знать о природе такого огромного долга, может тогда и вопросов бы не возникло)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2018 4:22

Экзамен сдан! Я вот раньше не замечала таких несостыковок, но теперь нет нет, да и примечаю, и расстраиваюсь :(

Алина Гочияева (@alinita)17 января 2018 21:47

@Elloissa, вот-вот :( даже не могу припомнить книгу, где было столько несоответствий, как в этой.