Финальный аккорд

2016

В день свадьбы Итан обещал любить, уважать, беречь жену и - написать для нее песню. Но реальность оказалась намного сложнее, громкие слова забылись, а фотографии и старые любовные записки, которые Анна так любила прятать в гитаре Итана, запылились и превратились в хлам. Ненависть, ложь и постоянное недовольство друг другом – единственное, что осталось от прежних чувств. И кажется, ничто не может спасти их брак. Но ужасная авария, в которую попадает Анна, все меняет…

Купить книгу Финальный аккорд, Кевин Милн

написал(а) рецензию29 июля 2021 15:55
Финальный аккордКевин Милн

Мило, приятно, предсказуемо, но немного чересчур сопливо. Пожалуй, так можно охарактеризовать это романтичное произведение. Понимаю, что данные книги написаны не для глубокого анализа, а чтобы получить какую-то эмоциональную разрядку, но до меня автор не достучался. Из приятного разве что начало с неожиданным знакомством около мусоросжигательного завода, да парочка других небольших сцен.

Уже во второй раз у меня чёткое ощущение, что её писали в надежде на будущую экранизацию. Может из-за этого не получилось мне поверить в героев и прочувствовать их эмоции – слишком сильная ориентация на картинку. Ещё у меня периодически были какие-то несостыковки по поведению медперсонала, но тут я, наверное, пересмотрела сериалов на соответствующую тему. И очень странно, что в завещание прописывается, что делать с человеком в коме. Думаю, это всё-таки какая-то путаница в переводе.

Книга на любителя чего-то слёзовыжимательного или нужно очень сильно попасть по настроению.
#война (Евразия) Предметы, связанные со звуками
#буклайв_лампа_состояние
#буклайв_цель_жизни(завещание)

написала рецензию28 февраля 2021 10:29

#буклайв_дом_2
#буклайв_цель_жизни (книги о семьях)

Вот финальный аккорд этого романа мне как раз и не понравился. Вернее, не совсем так. Такая концовка напрашивалась сама собой, уж слишком часто демонстрировалось ружьё, которое непременно должно было выстрелить. Да и сама я по большому счёту хотела именно такой развязки, но когда она наступила, я поняла, что книга от неё проиграла. Другое решение финала (которое, кстати, тоже как бы предложил автор, но на самом деле просто поводил читателя за нос), было бы во-первых более реалистичным, а во-вторых добавило бы всей книге большей глубины и смысла. А так все в итоге свелось к очередной слезовыжималке.

В целом книга неплохая. О вечных ценностях. О любви, об обещаниях и обязательствах, которые дают друг другу влюблённые, но о которых потом забывают под напором ежедневной рутины, бытовых и карьерных трудностей и прочих вещах, кажущихся более важными.

О сюжете говорить нет смысла, потому что эта история похожа на тысячи уже рассказанных. Двое встретились, влюбились, женились, «в горе и в радости, в богатстве и в бедности», forever and ever и все такое. А потом все почему-то идёт совсем не так, как мечталось. Сначала есть любовь, но быт неустроен, и надо искать работу, чтобы был дом для семьи и полная чаша. Потом есть работа и дом, но работы становится слишком много, а времени, чтобы быть с семьей, слишком мало. Любви скоро становится недостаточно, чтобы не замечать очевидного: дом для семьи есть, но семьи уже почти нет. И должно произойти нечто катастрофическое, чтобы кто-нибудь смог остановиться и понять истинную ценность некоторых вещей.

Под соответствующее настроение книга может зайти очень даже хорошо. В ней есть удачные моменты, которые безусловно ее украшают. Но много и заезженных штампов. К тому же мне сейчас хочется чего-то менее мелодраматичного. Так что впечатление слегка смазалось. Хотя слезу из меня выжать автору все же удалось.

написала рецензию23 июня 2019 11:33

#Йорки
#Дипсилоиды

Не знаю, лето на меня так действует или что-то другое, но обычно когда я читаю третью достаточно однотипную книгу автора, я не ставлю 10, наоборот, оценка уменьшается и уменьшается с каждой последующей. Но здесь в конце я своими слезами могла умыть каждого, кто ехал со мной в одном вагоне метро, поэтому безо всяких угрызений совести ставлю 10 баллов, пусть даже книга на них не тянет.

Самое первое мое очарование книгой началось с того, что Итан и Анна познакомились в Вене. А если кто помнит из задания дня, это город, который я люблю всей душой. И мне было вдвойне приятно наблюдать историю их знакомства, когда я понимала, о каким улицах идет речь, около какого здания они встретились.

Думает ли кто-то из нас в 19 лет, что принесет нам жизнь? Скорее мы настраиваем себя на успешную карьеру, любящего партнера и наличие детей и совершенно не готовы к тому, что ради карьеры надо пахать, как черт, любовь заменяется другими чувствами, а детей не находят каждые 5 минут в капусте. Становится все сложнее сдерживать данные в юности обещания, потому что на это просто не времени. Итан и Анна попали как раз в такую ситуацию, их отношения проверялись на прочность просто миллионами способов, тяжело в таких обстоятельствах сохранить семью. И почему всегда должно произойти что-то ужасное, чтобы ты понял, что все делал неправильно?

Вообще книга достаточно простая, вы не найдете здесь для себя каких-то откровений, скорее, просто повторите уже много раз слышанное ранее, но это не делает ее хуже. Это просто еще одна история про нас, про нашу жизнь.

Единственное, что меня немного тормозило (?), это то, что автор уже 3 книгу использует одни и те же приемы. 1. Смерть родителя одного из героев (а можно сразу 2). 2. Беременность. 3. Записки.
Да, в каждой книге эти приемы описывались по-разному, но их наличие меня все же немного расстроило, почему именно они? Конечно, может, автор сам столкнулся с этими жизненными ситуациями достаточно глубоко, чтобы они оставили след в его душе, но все равно хотелось бы какую-нибудь другую историю.