Девушка-гик

2013
Geek Girl (1 книга из 6)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - С какой скоростью бьется сердце колибри - Что такое гипервентиляция легких - Причины Первой Мировой войны. Но она ничего не знает о моде. Она не умеет одеваться, краситься и вообще не представляет себя в одежде, отличной от джинсов и толстовки или школьной формы. Но именно ей выпадает шанс стать новым лицом фирмы "Baylee", участвовать в модных показах и попасть на страницы культовых глянцевых журналов. Сможет ли Гарриет в одночасье превратиться из неуклюжей, неловкой девушки, над которой смеются одноклассники, в новую звезду мира моды, а главное - остаться самой собой?

Купить книгу Девушка-гик, Холли Смейл

<p>Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию4 августа 2017 19:46
Девушка-гикХолли Смейл

Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на полке и ждала своего часа. Ни скажу, что время для ее чтения я выбрала идеальное, но пищи для анализа она мне дала предостаточно.

Видимо книга задумывалась как "юмористический подростковый роман". Ну, а над кем стебаться, как не над главной героиней. Гарриет типичный подросток, который проживает свою скучную жизнь в средней школе. Что удивительно, то она до безобразия умна, начитана и эрудирована. Выделяясь этим достоинством среди белесого общества среднестатических подростков, не принимающих ее в свою компанию, видимо потому что чувствуют себя на ее фоне болванами, она ужасно стесняется и пытается уйти в тень. Но вместе с тем она ужасно невезучая девочка, постоянно попадает в мелкие и обидные неприятности.

Мне абсолютно не понравился типаж героини. Не уверенная в себе, до безобразия застенчивая, не умеющая при разговоре связать и двух слов (при этом в уме она ведет осмысленный и интересный разговор сама с собой), постоянно впадающая в панику. Она не может защитить себя от нападок одноклассников в следствии чего постоянно становиться главной мишенью для словесного битья. "Мисс катастрофа" не приспособлена для самостоятельной жизни. Даже на безобидной экскурсии она умудрилась нанести ущерб на 3000 ф.с. Не жизнь, а фиаско. А ведь у нее такой потенциал. Правда у нее бывают минуты просветления, когда страх показаться непонятой уходит и она становится самой собой, а не той какой ее хочет видеть общество. И тогда Гарриет берет себя в руки, при этом очень интересно следить за ходом ее мыслей, ее поведением и формой какой она себя выражает.

Работа моделью помогла ей взять себя в руки и принять себя такой какая она есть. Со всеми своими недостатками и достоинствами Гарриет приняла ту роль для которой рождена. Впереди еще много нелепиц, но первый шаг самый сложный и она сделала.

написала рецензию26 февраля 2017 17:53
Девушка-гикХолли Смейл

О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо.

Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно забавная и интересная. Такая литература определенно должна быть, самое то для мечтательных девочек – подростков. Ничего пошлого, грязного, а, наоборот, довольно поучительно, если копнуть поглубже.

Приступая к книге, не ждите чего-то особенного, приготовьтесь к банальностям и предсказуемому сюжету, просто позвольте истории унести себя подальше от жизненных проблем и вдоволь посмейтесь над забавными шутками, периодически проскальзывающим на страницах данного произведения.

Не могу сказать, что Холли Смейл пишет особенно хорошо, скорее, совершенно незамысловато, возможно, этим она и берет. Для меня стало полной неожиданностью то, что по сути автор написала историю о себе. Как оказалось, будучи подростком, она сама прошла через все то, что приходится преодолевать ее героине, случайно попавшей в мир высокой моды. Так что простим писательнице отсутствие потрясающего литературного мастерства и поблагодарим за то, что с помощью своей серии она пустила нас за кулисы модельного бизнеса и позволила одним глазком взглянуть на такой закрытый и притягательный мир.

Единственное, мне не особо нравится главная героиня. Она вышла чересчур не от мира сего. Поверьте, я знаю странных людей, но даже им далеко до такого. Часто мысли и поступки Гарриет заставляли меня кричать – “НЕ ВЕРЮ”. Надеюсь, в следующих частях она будет больше похожа на живого человека.

В общем, я не жалею, что приобрела все вышедшие книги данной серии, пока мне совершенно не хочется покидать мир, созданный Холли.

написала рецензию6 ноября 2016 1:32
Девушка-гикХолли Смейл

Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс очень красивое лицо на обложке (не понимаю тех, кто не покупает книги с лицами на обложках О_о)

Чего я ждала от этой книги? Ничего! Что получила? Безотрывное чтение и дикий смех в процессе)

Сюжет: жила себе девочка гик 15-ти лет Гарриет Мэннерс, никого не трогала [чего не скажешь о ее одноклассниках], хорошо училась, увлекалась всем подряд, закапывала себя в книгах, а в свободное время развлекала [скорее доставала] окружающих, рассказывая «занимательные» факты. Итак, жила она не тужила, пока однажды лучшая подруга Гарриет не затащила в торговый центр, в котором присутствовали агенты из модельного агенства…

Сюжет банален? Да. Можете предсказать что было дальше? Ок. Но эта книга стоит того, чтобы потратить на нее свое время. Кстати, не пугайтесь, что в ней 450 страниц, там шрифт такой, что моей бабуле даже очки не понадобятся! [не поняла прикола зачем это было надо издательству]

P.S. Поправка: Гарриет я к гикам не отношу, скорее она обычный задрот, напичканный инфой

Кому понравится книга:
- любителям YA, книг про преображение, Золушек и бла-бла-бла;
- тем, кто зачитывался серией Мэгг Кэббот «Дневники принцессы» [ну или просто кому понравилась экранизация «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй]. Мне кажется, что именно этими книгами и вдохновлялась Холли Смейл;
- если для вас «Топ-модель по-американски» не пустой звук, и если вы не проч поржать над теми клушами, которые впервые бреют ноги и встают [и сразу падают] на каблуки;
- если хотите научиться ходить на высоченных шпильках за 20 минут [в книге есть своего рода лайфхак XD].

Короче, однозначно 10! Серию из 8 книг куплю полностью)

P.P.S. Уилбур лапочка ^_^ Лежала с его называлочек, которые теперь активно применяю к окружающим XD

P.P.P.S. Никогда бы не подумала, что из такого рода книги узнаю о том, что на Красной площади тоже есть Казанский собор О_о

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:11

@KirillPanfilov,
#1 Geek Girl (2013) / Девушка-гик (2016)
#1,5 All Wrapped Up (2015) / Моё рождественское свидание (2016)
#2 Model Misfit (2013) / Мисс Неловкость (2016)
#2,5 Geek Drama (2015)
#3 Picture Perfect (2014) / Гениальна и прекрасна (2016)
#4 All That Glitters (2015) Весь этот блеск (2016)
#4,5 Sunny Side Up (2016)
#5 Head Over Heels (2016)

Последняя 5 - она же 8, если считать все спешелы, выйдет в середине 2017 в оригинале. Читала, что это должна быть самая последняя книга)

@knabino4ka, спасибо большое!
У меня в Саратове в продаже пока только 1, 2 и 3, остальные жду.

@skerty16 ноября 2016 5:58

@lin_kis, мне тоже интересно, когда она в электронке появится...