Девушка-гик

2013
Geek Girl (1 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - С какой скоростью бьется сердце колибри - Что такое гипервентиляция легких - Причины Первой Мировой войны. Но она ничего не знает о моде. Она не умеет одеваться, краситься и вообще не представляет себя в одежде, отличной от джинсов и толстовки или школьной формы. Но именно ей выпадает шанс стать новым лицом фирмы "Baylee", участвовать в модных показах и попасть на страницы культовых глянцевых журналов. Сможет ли Гарриет в одночасье превратиться из неуклюжей, неловкой девушки, над которой смеются одноклассники, в новую звезду мира моды, а главное - остаться самой собой?

Купить книгу Девушка-гик, Холли Смейл

<p>Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.</p>
Добавила: Eva_Dumont

написала рецензию14 декабря 2017 20:49
Девушка-гикХолли Смейл

Ох и не ожидала, что эта книга будет тянуться вечно! Она нудная, местами слишком подростковая, наивная, детская, идеалистическая - выбирайте определение на любой вкус. Местами заставляла зевать, местами прижимать руку к лицу и испытывать испанский стыд. Гарриет гиперболизированный социальнонеадаптированный лузер, которому на голову внезапно по воле автора падает успех... Признайтесь, вы бы точно выбрали в модели неловкую, заикающуюся, неуверенную в себе девушку, которая при любой возможности прячется под стол и страдает от гипервентиляции легких, если нервничает?

Гарриет вообще отдельная тема. Она заучка. В плохом смысле этого слова. Вечные к месту и не к месту вставки этой девушки с целью блестнуть своим умом лишний раз иногда доводят ее до крайне неприятных ситуаций, но она упрямо продолжает и не учится на своих ошибках. "А как же принимать себя и других такими, какие они есть?" - спросите вы. "А Гарриет принимает своего влюбленного одноклассника, который почти точная копия ее?" - спрошу в ответ я и засмеюсь. При всем при этом она не ценит свою лучшую подругу, которая терпит все ее выходки, и врет по мелочам. Это невыносимо.

Сборник клише со счастливым и абсолютно предсказуемым концом, сказочным везением, кучкой лузеров и поверхностной моралью по типу "так хорошо - так плохо." Даже не помню, за что я поставила ей 9. Видимо за то, что там все было настолько плохо, что я не поверила своим глазам.

написала рецензию13 декабря 2017 22:44
Девушка-гикХолли Смейл

Из любой истории можно с одинаковым успехом вынести «деревянную» мораль. Из данного романа про «ярмарочного урода» тоже вытягивается простая-препростая мыслишка о том, как важно оставаться собой, несмотря ни на что: ни на обстоятельства, возникающие перед тобой, иногда даже в виде препятствий, ни на желания окружающих, ни на оказываемое давление обществом или семьёй. И вот теперь весь наш сказ завёрнут в красивую обложку, под которой разворачивается судьба непопулярной пятнадцатилетней девочки, любящей литературу, документальные фильмы и необычные предметы для подростка (по крайней мере, со стороны окружающих): физику, математику и химию.

Начинается всё с Гарриет Мэннерс, живущей с отцом-рекламщиком в какой-то PR-компании и мачехой, работающей юристом и у которой в питомцах имеется кот, — обычной серой мышки, вычитавшей в «Оксфордском словаре» чуждое слово «geek» и с тех пор считавшей себя именно самым настоящим гиком. Рациональная, спокойная, с математическим складом ума, она дружит с пяти лет (то есть, уже целый десяток дружбы) с Натали Грей, которую все зовут, в основном, просто Нэт, и представляется совершенной противоположностью красивой, стройной и ухоженной подруге, зацикленной на моде, профессии модели и глянцевых журналах. Две абсолютно разных девочки. Что ж, противоположности притягиваются, как говорится. И не важно, что в столь раннем возрасте, в котором зародилось их зерно крепкой дружбы и надёжного плеча, у них напрочь отсутствовало такое понятие как «противоположности».

В общем, всё идёт по давным-давно установленному порядку упорядоченной жизни, который чётко и ясно для себя составила Гарриет, подведя под конец аккуратную ровную черту простым карандашом по линейке. Пока не происходит нечто из ряда вон выходящее. Вот она, завязка сюжета, на котором отправится в дальнейшее плавание читатель под предводительством Холли Смейл, которая, между прочим, книгу посвятила своему дедушке, который является её «любимым гиком».

Малышку Мэннерс принимает мир моды, худых и длинноногих моделей, красивых нарядов и кукольных лиц, в то время как Нэт уверенно отказывает. Крах мечтаний, всплеск депрессии, беспочвенных обид и огорчений; чья-то итак низкая самооценка (угадайте же кто о себе не слишком высокого мнения?) опускается ещё сильнее, хотя куда уж ниже-то. Она ведь в пол уже давно смотрит своими печальными и грустными глазами и совсем не улыбается.

«Сахарная печенька! Пресвятая сахарная печенька!» — любит говорить Гарриет в приступе удивления, недовольства или раздражения. Прямо как один мой знакомый. Но лишь с одним отличием: он употребляет такую фразу, как «жёваный крот». Очень она странная, как мне кажется, если честно. Однако мы отошли от сути данного подросткового романа: Гарриет, истинная Золушка, находящаяся пока что без прекрасного Принца-Льва, ступает в неизведанную для неё территорию блёсток, косметики и высоких каблуков. Уже вполне можно, хотя бы примерно, сконструировать у себя в голове ход дальнейших событий, но вы с этим лучше не торопитесь, ибо именно сейчас стоит вспомнить, ради чего вы взяли в руки «Девушку-гика». Положительный ответ заключается в следующем: для расслабления и отдыха, ведь позади горы прочитанных классических авторов, чьи произведения вгоняли вас либо в депрессию, либо в тотальный думающий процесс. А тут — простите, пожалуйста, — халява, полнейший расслабон и релаксация с помощью четырёхчасовой терапии (это правда, больше указанного времени вы вряд ли потратите на пребывание в спокойном и умиротворённом состоянии).

Я отношусь к той категории подростков, которые не любят читать современную литературу и, уж тем более, YA. Но тут смело и отважно ссылаюсь на обложки всей серии, перед которыми мне, как оказалось, очень трудно устоять, да и тема, предлагаемая писательницей, такая интересная, новая и свежая — гик на страницах печатной книги. В общем, картина выходила жутко привлекательной и заманчивой. И я уже заранее даже решила не особо придираться, выискивать недостатки, всякие шероховатости и неровности, наоборот, полностью отдаться простенькому сюжету и плыть по волнам вместе с Гарриет, наполненной всякими подростковыми заморочками. В принципе, у меня это получилось. И книга Смейл действительно выглядит намного лучше всего того, до чего я раньше добиралась, потому что все прошлые романы, такие как Охотники и жертвы, Просто любовь, Садовые чары, Пусть идет снег, Учебный роман, Простушка, Дневник Бриджит Джонс, действительно прошли мимо меня. Посему я свято (и может, чуточку наивно) продолжу дальнейшее чтение цикла про Geek Girl. Почему и из-за чего? Будь мне лет четырнадцать, я бы ответила: «Потому что нравится! Всё: от и до». Но мне чуть больше, к сожалению. И читать дальше буду по причине того, что мне любопытно, на чём в следующих книгах поедет Холли, а также насколько хорошо у неё получится выдать финальную ноту, не запоров свою первоначальную идею. А про отдых и релаксацию и говорить-то нечего, ради них читать — дело чрезвычайной важности, само собой. Всё лёгкое, так почему бы и да? Особенно «да», когда у тебя на душе плохое настроение, книжное похмелье или в теле находится слишком большое содержание усталости на одну нервную клетку твоего организма.

И я ещё мельком думала, что у Холли Смейл выйдет несколько похожий сюжет на маньхуа «Первый номер», но, кроме пересечений с миром моды и модельного бизнеса, я схожестей пока не вижу.

Итак, читать можно, только непредубеждённо. Наличие юмора, между прочим, довольно неплохого, местами; «деревянной морали» про сохранение верности самому себе; внимания к таким вещам, как дружба, семья и взаимоотношения между ровесниками; маленького, но такого долгожданного счастья (додумывайтесь сами, если хотите); отличных проявлений различных форм любви (да, меня зацепила сюжетная линия Гарриет—Аннабель) — всё это прилагается не к сказке про Золушку, а к кусочку жизни маленького «дурака и шута», который понимает в конце, в чём же именно заключалось счастье и радость жизни.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).)

написала рецензию11 декабря 2017 17:09
Девушка-гикХолли Смейл

Немного кощунственно было браться после "К востоку от Эдема" Стейнбека за "Девушку-гик" Холли Смейл. Но в итоге операция по разгрузке мозга прошла успешно, так что рекомендую.

Да что там рекомендую, я ее купила! Не спрашивайте, зачем, сама не знаю. Очень уж задорная обложка, и мне этого хватило. Но, ребята, крупный шрифт, огромные поля белой бумаги, начало новой главы с новой страницы - все это казалось наивными ухищрениями школьника, у которого не хватает количества страниц реферата до заданного объема. И меня это просто жутко угнетало. В книге около 450 страниц! А по факту читается она часа за четыре.

Первая половина книги диетически-обезжиренная. Глаза скользили по строчкам, было интересно, но по-настоящему не задевало. Разве что тот момент, где героиня увидела автоматчиков на каждом углу в Москве, перечитала несколько раз, не веря в такую развесистую клюкву.

После возвращения Гарриэт Мэннерс домой из модного вояжа уже стало интереснее. Гарриэт столкнулась с тем, что поверхностные изменения ничего не стоят, если при этом не меняется характер. Мысль совершенно не новая, и все же раз за разом даже взрослые люди мечтают, чтобы их жизнь изменилась по мановению волшебной палочки, чтобы проблемы решились сами, сложности испарились, и чтобы экзамены сдал кто-то другой, и к зубному тоже кто-нибудь сходил. Гарриэт увидела, что иногда нужно бороться за дружбу, за семью, за уважение, нужно уметь постоять за себя. Все это подано в очень легкой манере, настоящей драмы в книге нет, но она и не нужна в той возрастной категории, для которой предназначена эта книга.

Что касается "гиковской" составляющей книги, мне количества разрозненных фактов вполне хватило. И понравилось объяснение, что это способ справляться с реальностью. Когда Гарриэт по-настоящему берется за свою жизнь, факты, сыпавшиеся как из рога изобилия, постепенно сходят на нет. Кстати, Гарриэт, как я поняла, не является действительно гиком, так как по определению Википедии - это знаток и энтузиаст в специфической области. А Гарриэт - такая милая копилочка энциклопедических сведений понемногу отовсюду.

В итоге, книга милая и абсолютно подходящая для девочек максимум 11-13 лет; и то, если девочке в руки уже попали "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", вряд ли она захочет читать такую пустоватую историю. И все же я воспринимаю ее скорее позитивно, она неплохая. Хочется читать продолжения, узнать, что там было дальше. И в этом плане книга может заинтересовать чтением тех девчонок, кто пока не читает - и это просто отлично.

А. (@cupy)13 декабря 2017 18:48

@AprilDay, если со спешлами, то расчищай ещё +3))) Я тебе потом скину инфу про промежуточные книги, как по мне как раз 1,5-ная многое даёт по части писательницы. И да - мне постепенно всё больше нравился цикл. В 1 книге Гарриет совсем дитя)
Брызги - это нормально, порой даже настроение влияет. Уж как другой человек считает впечатление - другой вопрос, особенно когда нет цвета рец и оценки, всегда сложнее.

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 19:00

@cupy, девятью книгами меня не напугать ) А они качественно примерно одинаковые? или какие-то проседают, а какие-то лучше?

А. (@cupy)13 декабря 2017 19:03

@AprilDay, в принципе ругают как раз рождественский спешл, потому что там сюжета на одну сцену, а немало страниц посвящено бонусам, но как я уже сказала, прочитать всё же стоит, и у меня не было тех жалоб. А так чем дальше, тем лучше, на мой взгляд.

написала рецензию5 декабря 2017 12:23
Девушка-гикХолли Смейл

Довольно яркая обложка у книги и это первое что меня привлекло. Второе, обещанное «она знает много всего». Меня привлекают как люди, которые могут рассказать много необычных вещей, так и сами эти необычные вещи. Так вот именно это второе немного разочаровало в книге. Нет так уж много и знает главная героиня. Нет, нас автор уверяет, что Гарриет Мэннерс действительно много всего знает. Но в том то и дело «уверяет», так и слышишь почти на каждой странице то от автора, то от героини, то от второстепенных персонажах какая Гарриет умная и всезнающая. Но по мне так в книге очень мало приведено этих умных фактов-фраз. Я понимаю, это не энциклопедия, а художественная литература. Просто мне было недостаточно, чтобы Гарриет назвать «гиком». Простая обычная умненькая девочка, которая забывает про свой внешний вид и делает ставку на ум.

Сюжет. Ой, ну начало ужасно банальное. Невзрачную девушку замечают знаменитые иконы мира моды. И тут наша дурнушка пытается превратиться из гадкого утенка в красивую лебедь. Спасибо автору, что повернул историю немного в другое русло. И наш утёнок остался утёнком. В особенности порадовала последняя сцена, где Гарриет выдаёт диалог о своём безразличии к моде. Думаю эта сцена понравиться многим девочкам. И если я всю книгу считала её совершенно пустой, то тут всё же автор меня убедила, что «Гика» стоит посоветовать знакомым подросткам. Хотя всё, что произошло с главной героиней в жизни не встретишь. Вот это прям порой добивало в книге. Искусственная выдуманная история. Хотя к слову поучительная.

Текст. Тут еще печальнее, чем с сюжетом. Стиль на 12-13 лет. Язык уровня соц.сетей. За счет этого, конечно, книга читается очень быстро, но я не люблю книги, которые позволяют себя читать через абзац, не теряя при этом даже незначительной информации.

Юмор. Видела многие хвалят эту книгу за юмор. Но у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Скорее так, шуточки из разряда американских фильмов, где за кадром периодически слышен смех. Да, многие сцены, персонажи и их фразы забавны. Но не более.

Всем, кому понравилась книга поверьте, мне тоже она понравилась. Читать было интересно. Я бы даже и продолжение прочитала. Но книга, во-первых, на разок. Во-вторых, ориентирована на подростков.

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:51

@lerochka, @cupy девочки, спокойно ) я ее купила, сегодня получила из интернет магазина, скоро прочитаю и выдам объективное мнение ))

@psycho5 декабря 2017 21:12

Лера, а я тебе говорил под рецензией Бриджит, если книга пустая, но хитовая..то это "топчик))

@lerochka6 декабря 2017 13:05

@cupy, в данном случаи негативная критика была только в адрес моего мнения. Поэтому я оставлю его при себе, так как не вижу смысла оправдываться за своё же мнение

написал(а) рецензию3 декабря 2017 17:43
Девушка-гикХолли Смейл

«От гика до шика!» заявляет одна из фразочек на обложке (связывающая между собой наштампованные математические формулы и девчачьи солнышки-цветочки). Она достаточно точно передаёт содержание, да и вообще эта книга - тот случай, когда представления практически полностью совпадают с действительностью.

Я ожидала получить что-то лёгкое мозгоотдыхательное, как от стандартной подростковой книжки. Но отдых оказался ещё и весёлым, создающим такую лёгкость, что я как-то даже не заметила, как не самый маленький томик стал кочевать со мной по маршруткам вместо запланированного чтения бумажных книг исключительно дома. Впрочем, дальше та же участь начала постигать другие бумажные книги, потому что прерывать одни истории на другие вдруг оказалось нежелательным, хотя уже давно подобное не смущало.

Текст представляет собой далеко не новую историю о том, как однажды гусеница может перевоплотиться в бабочку. Но, наверное, не даром есть столько вариаций истории, они ведь не теряют своей актуальности десятилетие за десятилетием. Здесь мы наблюдаем за перевоплощением Гарриет, называющей себя новомодным словом «гик», которая является практически ходячей энциклопедией (здесь меня память отправила к Синь Ван Меер из Пессловской теории катастроф, впрочем, сравнение действует только при учёте категории самих книг). Но знания и умения, касающиеся моды, спят где-то глубоко-глубоко, однако и они пробиваются наружу.

В общем, мы не успеваем заметить, как оказываемся втянутыми в хитросплетения, включающие в себя отношения с одноклассниками, родителями, дружбу, знакомство с миром моды и, что стало для меня приятным бонусом, путешествие в заснеженную Москву. Волшебная сказка не только создаёт приятное настроение, но и подталкивает к тому, чтобы привнести в собственную жизнь какие-нибудь изменения и долю лёгкости.

p.s. отдельное спасибо декану за возможность прочитать в бумаге и за создание праздничного настроения уже в конце ноября:)

@helenal5 декабря 2017 21:06

@cupy, я её в рецензии сравнила с Синь со скидкой на жанр)) пожалуй, лучше и ответить не смогу))
но вообще на самом деле меня знаниями не сложно поразить, учитывая то, что моя голова выкидывает всякие одиночные факты, видимо, считая их ненужными. поэтому может это ещё и на противопоставлении с собой сыграло.

А. (@cupy)5 декабря 2017 21:15

@AprilDay, вот и я раньше думала, что мне хватит гиковских черт, а потом частенько вставала на место подружки Гарриет))

А. (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@HelenaL, а я сравнивала с Синь в обратном порядке)