Девушка-гик

2013
Geek Girl (1 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например: - С какой скоростью бьется сердце колибри - Что такое гипервентиляция легких - Причины Первой Мировой войны. Но она ничего не знает о моде. Она не умеет одеваться, краситься и вообще не представляет себя в одежде, отличной от джинсов и толстовки или школьной формы. Но именно ей выпадает шанс стать новым лицом фирмы "Baylee", участвовать в модных показах и попасть на страницы культовых глянцевых журналов. Сможет ли Гарриет в одночасье превратиться из неуклюжей, неловкой девушки, над которой смеются одноклассники, в новую звезду мира моды, а главное - остаться самой собой?

Купить книгу Девушка-гик, Холли Смейл

<p>Если у меня много книг о том, чего не существует в реальной жизни, это еще не значит, что я утратила связь с реальным миром.</p>
Добавила: Eva_Dumont

Упоминание книги:

написала рецензию16 июня 2018 20:20
Девушка-гикХолли Смейл

Книженция на один "укус". Сюжет достаточно шаблонный, интересны только некоторые моменты. Чисто пофангёрлить девочкам-подросткам. Как будто новая Золушка, или новый Гадкий Утёнок.
Собственно, от книг блогеров ожидать шедевральности не приходится, да и обложка говорит сама за себя. Даже у "девушки онлайн" обложка была менее вызывающей, а тут прямо-таки кричит "книжка ничего не стоит, мне просто повезло расфорсить её".
Сюжет у нас такой: главная героиня - школьница-умница. Отличница, знает кучу бесполезной информации и дико неловкая. Ага, только книга начинается с того, что наша всезнайка обмазывает себя помадой. Звучит как фанфик, только платный.
Следующий шаг - наша девочка внезапно сталкивается с мальчиком-красавчиком. Под столом. Окей, допустим, с кем не бывает. Выползает она из-под стола и хоп - её захомутало модельное агентство, а наша подруга жутко расстраивается из-за нашего успеха.
Потом понеслось: поездка в РОССИЮ-матушку, фотосессии и показы, и несмотря на то, что наша девочка совсем-вообще ничего про моду не знает, ею восторгаются все, кому не лень. Немножко обесценивает работу настоящих моделей, в жанры надо было ставить "фантастика".
Кончается всё счастьем и ванилью. Мальчик-красавчик, оказывается, влюблён в эту девчушку-всезнайку с первых секунд под столом.
И что это было?

написала рецензию14 декабря 2017 20:49
Девушка-гикХолли Смейл

Ох и не ожидала, что эта книга будет тянуться вечно! Она нудная, местами слишком подростковая, наивная, детская, идеалистическая - выбирайте определение на любой вкус. Местами заставляла зевать, местами прижимать руку к лицу и испытывать испанский стыд. Гарриет гиперболизированный социальнонеадаптированный лузер, которому на голову внезапно по воле автора падает успех... Признайтесь, вы бы точно выбрали в модели неловкую, заикающуюся, неуверенную в себе девушку, которая при любой возможности прячется под стол и страдает от гипервентиляции легких, если нервничает?

Гарриет вообще отдельная тема. Она заучка. В плохом смысле этого слова. Вечные к месту и не к месту вставки этой девушки с целью блестнуть своим умом лишний раз иногда доводят ее до крайне неприятных ситуаций, но она упрямо продолжает и не учится на своих ошибках. "А как же принимать себя и других такими, какие они есть?" - спросите вы. "А Гарриет принимает своего влюбленного одноклассника, который почти точная копия ее?" - спрошу в ответ я и засмеюсь. При всем при этом она не ценит свою лучшую подругу, которая терпит все ее выходки, и врет по мелочам. Это невыносимо.

Сборник клише со счастливым и абсолютно предсказуемым концом, сказочным везением, кучкой лузеров и поверхностной моралью по типу "так хорошо - так плохо." Даже не помню, за что я поставила ей 9. Видимо за то, что там все было настолько плохо, что я не поверила своим глазам.

написала рецензию13 декабря 2017 22:44
Девушка-гикХолли Смейл

Из любой истории можно с одинаковым успехом вынести «деревянную» мораль. Из данного романа про «ярмарочного урода» тоже вытягивается простая-препростая мыслишка о том, как важно оставаться собой, несмотря ни на что: ни на обстоятельства, возникающие перед тобой, иногда даже в виде препятствий, ни на желания окружающих, ни на оказываемое давление обществом или семьёй. И вот теперь весь наш сказ завёрнут в красивую обложку, под которой разворачивается судьба непопулярной пятнадцатилетней девочки, любящей литературу, документальные фильмы и необычные предметы для подростка (по крайней мере, со стороны окружающих): физику, математику и химию.

Начинается всё с Гарриет Мэннерс, живущей с отцом-рекламщиком в какой-то PR-компании и мачехой, работающей юристом и у которой в питомцах имеется кот, — обычной серой мышки, вычитавшей в «Оксфордском словаре» чуждое слово «geek» и с тех пор считавшей себя именно самым настоящим гиком. Рациональная, спокойная, с математическим складом ума, она дружит с пяти лет (то есть, уже целый десяток дружбы) с Натали Грей, которую все зовут, в основном, просто Нэт, и представляется совершенной противоположностью красивой, стройной и ухоженной подруге, зацикленной на моде, профессии модели и глянцевых журналах. Две абсолютно разных девочки. Что ж, противоположности притягиваются, как говорится. И не важно, что в столь раннем возрасте, в котором зародилось их зерно крепкой дружбы и надёжного плеча, у них напрочь отсутствовало такое понятие как «противоположности».

В общем, всё идёт по давным-давно установленному порядку упорядоченной жизни, который чётко и ясно для себя составила Гарриет, подведя под конец аккуратную ровную черту простым карандашом по линейке. Пока не происходит нечто из ряда вон выходящее. Вот она, завязка сюжета, на котором отправится в дальнейшее плавание читатель под предводительством Холли Смейл, которая, между прочим, книгу посвятила своему дедушке, который является её «любимым гиком».

Малышку Мэннерс принимает мир моды, худых и длинноногих моделей, красивых нарядов и кукольных лиц, в то время как Нэт уверенно отказывает. Крах мечтаний, всплеск депрессии, беспочвенных обид и огорчений; чья-то итак низкая самооценка (угадайте же кто о себе не слишком высокого мнения?) опускается ещё сильнее, хотя куда уж ниже-то. Она ведь в пол уже давно смотрит своими печальными и грустными глазами и совсем не улыбается.

«Сахарная печенька! Пресвятая сахарная печенька!» — любит говорить Гарриет в приступе удивления, недовольства или раздражения. Прямо как один мой знакомый. Но лишь с одним отличием: он употребляет такую фразу, как «жёваный крот». Очень она странная, как мне кажется, если честно. Однако мы отошли от сути данного подросткового романа: Гарриет, истинная Золушка, находящаяся пока что без прекрасного Принца-Льва, ступает в неизведанную для неё территорию блёсток, косметики и высоких каблуков. Уже вполне можно, хотя бы примерно, сконструировать у себя в голове ход дальнейших событий, но вы с этим лучше не торопитесь, ибо именно сейчас стоит вспомнить, ради чего вы взяли в руки «Девушку-гика». Положительный ответ заключается в следующем: для расслабления и отдыха, ведь позади горы прочитанных классических авторов, чьи произведения вгоняли вас либо в депрессию, либо в тотальный думающий процесс. А тут — простите, пожалуйста, — халява, полнейший расслабон и релаксация с помощью четырёхчасовой терапии (это правда, больше указанного времени вы вряд ли потратите на пребывание в спокойном и умиротворённом состоянии).

Я отношусь к той категории подростков, которые не любят читать современную литературу и, уж тем более, YA. Но тут смело и отважно ссылаюсь на обложки всей серии, перед которыми мне, как оказалось, очень трудно устоять, да и тема, предлагаемая писательницей, такая интересная, новая и свежая — гик на страницах печатной книги. В общем, картина выходила жутко привлекательной и заманчивой. И я уже заранее даже решила не особо придираться, выискивать недостатки, всякие шероховатости и неровности, наоборот, полностью отдаться простенькому сюжету и плыть по волнам вместе с Гарриет, наполненной всякими подростковыми заморочками. В принципе, у меня это получилось. И книга Смейл действительно выглядит намного лучше всего того, до чего я раньше добиралась, потому что все прошлые романы, такие как Охотники и жертвы, Просто любовь, Садовые чары, Пусть идет снег, Учебный роман, Простушка, Дневник Бриджит Джонс, действительно прошли мимо меня. Посему я свято (и может, чуточку наивно) продолжу дальнейшее чтение цикла про Geek Girl. Почему и из-за чего? Будь мне лет четырнадцать, я бы ответила: «Потому что нравится! Всё: от и до». Но мне чуть больше, к сожалению. И читать дальше буду по причине того, что мне любопытно, на чём в следующих книгах поедет Холли, а также насколько хорошо у неё получится выдать финальную ноту, не запоров свою первоначальную идею. А про отдых и релаксацию и говорить-то нечего, ради них читать — дело чрезвычайной важности, само собой. Всё лёгкое, так почему бы и да? Особенно «да», когда у тебя на душе плохое настроение, книжное похмелье или в теле находится слишком большое содержание усталости на одну нервную клетку твоего организма.

И я ещё мельком думала, что у Холли Смейл выйдет несколько похожий сюжет на маньхуа «Первый номер», но, кроме пересечений с миром моды и модельного бизнеса, я схожестей пока не вижу.

Итак, читать можно, только непредубеждённо. Наличие юмора, между прочим, довольно неплохого, местами; «деревянной морали» про сохранение верности самому себе; внимания к таким вещам, как дружба, семья и взаимоотношения между ровесниками; маленького, но такого долгожданного счастья (додумывайтесь сами, если хотите); отличных проявлений различных форм любви (да, меня зацепила сюжетная линия Гарриет—Аннабель) — всё это прилагается не к сказке про Золушку, а к кусочку жизни маленького «дурака и шута», который понимает в конце, в чём же именно заключалось счастье и радость жизни.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).)

написала рецензию11 декабря 2017 17:09
Девушка-гикХолли Смейл

Немного кощунственно было браться после "К востоку от Эдема" Стейнбека за "Девушку-гик" Холли Смейл. Но в итоге операция по разгрузке мозга прошла успешно, так что рекомендую.

Да что там рекомендую, я ее купила! Не спрашивайте, зачем, сама не знаю. Очень уж задорная обложка, и мне этого хватило. Но, ребята, крупный шрифт, огромные поля белой бумаги, начало новой главы с новой страницы - все это казалось наивными ухищрениями школьника, у которого не хватает количества страниц реферата до заданного объема. И меня это просто жутко угнетало. В книге около 450 страниц! А по факту читается она часа за четыре.

Первая половина книги диетически-обезжиренная. Глаза скользили по строчкам, было интересно, но по-настоящему не задевало. Разве что тот момент, где героиня увидела автоматчиков на каждом углу в Москве, перечитала несколько раз, не веря в такую развесистую клюкву.

После возвращения Гарриэт Мэннерс домой из модного вояжа уже стало интереснее. Гарриэт столкнулась с тем, что поверхностные изменения ничего не стоят, если при этом не меняется характер. Мысль совершенно не новая, и все же раз за разом даже взрослые люди мечтают, чтобы их жизнь изменилась по мановению волшебной палочки, чтобы проблемы решились сами, сложности испарились, и чтобы экзамены сдал кто-то другой, и к зубному тоже кто-нибудь сходил. Гарриэт увидела, что иногда нужно бороться за дружбу, за семью, за уважение, нужно уметь постоять за себя. Все это подано в очень легкой манере, настоящей драмы в книге нет, но она и не нужна в той возрастной категории, для которой предназначена эта книга.

Что касается "гиковской" составляющей книги, мне количества разрозненных фактов вполне хватило. И понравилось объяснение, что это способ справляться с реальностью. Когда Гарриэт по-настоящему берется за свою жизнь, факты, сыпавшиеся как из рога изобилия, постепенно сходят на нет. Кстати, Гарриэт, как я поняла, не является действительно гиком, так как по определению Википедии - это знаток и энтузиаст в специфической области. А Гарриэт - такая милая копилочка энциклопедических сведений понемногу отовсюду.

В итоге, книга милая и абсолютно подходящая для девочек максимум 11-13 лет; и то, если девочке в руки уже попали "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", вряд ли она захочет читать такую пустоватую историю. И все же я воспринимаю ее скорее позитивно, она неплохая. Хочется читать продолжения, узнать, что там было дальше. И в этом плане книга может заинтересовать чтением тех девчонок, кто пока не читает - и это просто отлично.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:48

@AprilDay, если со спешлами, то расчищай ещё +3))) Я тебе потом скину инфу про промежуточные книги, как по мне как раз 1,5-ная многое даёт по части писательницы. И да - мне постепенно всё больше нравился цикл. В 1 книге Гарриет совсем дитя)
Брызги - это нормально, порой даже настроение влияет. Уж как другой человек считает впечатление - другой вопрос, особенно когда нет цвета рец и оценки, всегда сложнее.

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 19:00

@cupy, девятью книгами меня не напугать ) А они качественно примерно одинаковые? или какие-то проседают, а какие-то лучше?

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:03

@AprilDay, в принципе ругают как раз рождественский спешл, потому что там сюжета на одну сцену, а немало страниц посвящено бонусам, но как я уже сказала, прочитать всё же стоит, и у меня не было тех жалоб. А так чем дальше, тем лучше, на мой взгляд.

написала рецензию5 декабря 2017 12:23
Девушка-гикХолли Смейл

Довольно яркая обложка у книги и это первое что меня привлекло. Второе, обещанное «она знает много всего». Меня привлекают как люди, которые могут рассказать много необычных вещей, так и сами эти необычные вещи. Так вот именно это второе немного разочаровало в книге. Нет так уж много и знает главная героиня. Нет, нас автор уверяет, что Гарриет Мэннерс действительно много всего знает. Но в том то и дело «уверяет», так и слышишь почти на каждой странице то от автора, то от героини, то от второстепенных персонажах какая Гарриет умная и всезнающая. Но по мне так в книге очень мало приведено этих умных фактов-фраз. Я понимаю, это не энциклопедия, а художественная литература. Просто мне было недостаточно, чтобы Гарриет назвать «гиком». Простая обычная умненькая девочка, которая забывает про свой внешний вид и делает ставку на ум.

Сюжет. Ой, ну начало ужасно банальное. Невзрачную девушку замечают знаменитые иконы мира моды. И тут наша дурнушка пытается превратиться из гадкого утенка в красивую лебедь. Спасибо автору, что повернул историю немного в другое русло. И наш утёнок остался утёнком. В особенности порадовала последняя сцена, где Гарриет выдаёт диалог о своём безразличии к моде. Думаю эта сцена понравиться многим девочкам. И если я всю книгу считала её совершенно пустой, то тут всё же автор меня убедила, что «Гика» стоит посоветовать знакомым подросткам. Хотя всё, что произошло с главной героиней в жизни не встретишь. Вот это прям порой добивало в книге. Искусственная выдуманная история. Хотя к слову поучительная.

Текст. Тут еще печальнее, чем с сюжетом. Стиль на 12-13 лет. Язык уровня соц.сетей. За счет этого, конечно, книга читается очень быстро, но я не люблю книги, которые позволяют себя читать через абзац, не теряя при этом даже незначительной информации.

Юмор. Видела многие хвалят эту книгу за юмор. Но у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Скорее так, шуточки из разряда американских фильмов, где за кадром периодически слышен смех. Да, многие сцены, персонажи и их фразы забавны. Но не более.

Всем, кому понравилась книга поверьте, мне тоже она понравилась. Читать было интересно. Я бы даже и продолжение прочитала. Но книга, во-первых, на разок. Во-вторых, ориентирована на подростков.

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:51

@lerochka, @cupy девочки, спокойно ) я ее купила, сегодня получила из интернет магазина, скоро прочитаю и выдам объективное мнение ))

@psycho5 декабря 2017 21:12

Лера, а я тебе говорил под рецензией Бриджит, если книга пустая, но хитовая..то это "топчик))

@lerochka6 декабря 2017 13:05

@cupy, в данном случаи негативная критика была только в адрес моего мнения. Поэтому я оставлю его при себе, так как не вижу смысла оправдываться за своё же мнение