Рецензии на книгу Девушка-гик

написала рецензию16 июня 2018 20:20
Девушка-гикХолли Смейл

Книженция на один "укус". Сюжет достаточно шаблонный, интересны только некоторые моменты. Чисто пофангёрлить девочкам-подросткам. Как будто новая Золушка, или новый Гадкий Утёнок.
Собственно, от книг блогеров ожидать шедевральности не приходится, да и обложка говорит сама за себя. Даже у "девушки онлайн" обложка была менее вызывающей, а тут прямо-таки кричит "книжка ничего не стоит, мне просто повезло расфорсить её".
Сюжет у нас такой: главная героиня - школьница-умница. Отличница, знает кучу бесполезной информации и дико неловкая. Ага, только книга начинается с того, что наша всезнайка обмазывает себя помадой. Звучит как фанфик, только платный.
Следующий шаг - наша девочка внезапно сталкивается с мальчиком-красавчиком. Под столом. Окей, допустим, с кем не бывает. Выползает она из-под стола и хоп - её захомутало модельное агентство, а наша подруга жутко расстраивается из-за нашего успеха.
Потом понеслось: поездка в РОССИЮ-матушку, фотосессии и показы, и несмотря на то, что наша девочка совсем-вообще ничего про моду не знает, ею восторгаются все, кому не лень. Немножко обесценивает работу настоящих моделей, в жанры надо было ставить "фантастика".
Кончается всё счастьем и ванилью. Мальчик-красавчик, оказывается, влюблён в эту девчушку-всезнайку с первых секунд под столом.
И что это было?

написала рецензию14 декабря 2017 20:49
Девушка-гикХолли Смейл

Ох и не ожидала, что эта книга будет тянуться вечно! Она нудная, местами слишком подростковая, наивная, детская, идеалистическая - выбирайте определение на любой вкус. Местами заставляла зевать, местами прижимать руку к лицу и испытывать испанский стыд. Гарриет гиперболизированный социальнонеадаптированный лузер, которому на голову внезапно по воле автора падает успех... Признайтесь, вы бы точно выбрали в модели неловкую, заикающуюся, неуверенную в себе девушку, которая при любой возможности прячется под стол и страдает от гипервентиляции легких, если нервничает?

Гарриет вообще отдельная тема. Она заучка. В плохом смысле этого слова. Вечные к месту и не к месту вставки этой девушки с целью блестнуть своим умом лишний раз иногда доводят ее до крайне неприятных ситуаций, но она упрямо продолжает и не учится на своих ошибках. "А как же принимать себя и других такими, какие они есть?" - спросите вы. "А Гарриет принимает своего влюбленного одноклассника, который почти точная копия ее?" - спрошу в ответ я и засмеюсь. При всем при этом она не ценит свою лучшую подругу, которая терпит все ее выходки, и врет по мелочам. Это невыносимо.

Сборник клише со счастливым и абсолютно предсказуемым концом, сказочным везением, кучкой лузеров и поверхностной моралью по типу "так хорошо - так плохо." Даже не помню, за что я поставила ей 9. Видимо за то, что там все было настолько плохо, что я не поверила своим глазам.

написала рецензию13 декабря 2017 22:44
Девушка-гикХолли Смейл

Из любой истории можно с одинаковым успехом вынести «деревянную» мораль. Из данного романа про «ярмарочного урода» тоже вытягивается простая-препростая мыслишка о том, как важно оставаться собой, несмотря ни на что: ни на обстоятельства, возникающие перед тобой, иногда даже в виде препятствий, ни на желания окружающих, ни на оказываемое давление обществом или семьёй. И вот теперь весь наш сказ завёрнут в красивую обложку, под которой разворачивается судьба непопулярной пятнадцатилетней девочки, любящей литературу, документальные фильмы и необычные предметы для подростка (по крайней мере, со стороны окружающих): физику, математику и химию.

Начинается всё с Гарриет Мэннерс, живущей с отцом-рекламщиком в какой-то PR-компании и мачехой, работающей юристом и у которой в питомцах имеется кот, — обычной серой мышки, вычитавшей в «Оксфордском словаре» чуждое слово «geek» и с тех пор считавшей себя именно самым настоящим гиком. Рациональная, спокойная, с математическим складом ума, она дружит с пяти лет (то есть, уже целый десяток дружбы) с Натали Грей, которую все зовут, в основном, просто Нэт, и представляется совершенной противоположностью красивой, стройной и ухоженной подруге, зацикленной на моде, профессии модели и глянцевых журналах. Две абсолютно разных девочки. Что ж, противоположности притягиваются, как говорится. И не важно, что в столь раннем возрасте, в котором зародилось их зерно крепкой дружбы и надёжного плеча, у них напрочь отсутствовало такое понятие как «противоположности».

В общем, всё идёт по давным-давно установленному порядку упорядоченной жизни, который чётко и ясно для себя составила Гарриет, подведя под конец аккуратную ровную черту простым карандашом по линейке. Пока не происходит нечто из ряда вон выходящее. Вот она, завязка сюжета, на котором отправится в дальнейшее плавание читатель под предводительством Холли Смейл, которая, между прочим, книгу посвятила своему дедушке, который является её «любимым гиком».

Малышку Мэннерс принимает мир моды, худых и длинноногих моделей, красивых нарядов и кукольных лиц, в то время как Нэт уверенно отказывает. Крах мечтаний, всплеск депрессии, беспочвенных обид и огорчений; чья-то итак низкая самооценка (угадайте же кто о себе не слишком высокого мнения?) опускается ещё сильнее, хотя куда уж ниже-то. Она ведь в пол уже давно смотрит своими печальными и грустными глазами и совсем не улыбается.

«Сахарная печенька! Пресвятая сахарная печенька!» — любит говорить Гарриет в приступе удивления, недовольства или раздражения. Прямо как один мой знакомый. Но лишь с одним отличием: он употребляет такую фразу, как «жёваный крот». Очень она странная, как мне кажется, если честно. Однако мы отошли от сути данного подросткового романа: Гарриет, истинная Золушка, находящаяся пока что без прекрасного Принца-Льва, ступает в неизведанную для неё территорию блёсток, косметики и высоких каблуков. Уже вполне можно, хотя бы примерно, сконструировать у себя в голове ход дальнейших событий, но вы с этим лучше не торопитесь, ибо именно сейчас стоит вспомнить, ради чего вы взяли в руки «Девушку-гика». Положительный ответ заключается в следующем: для расслабления и отдыха, ведь позади горы прочитанных классических авторов, чьи произведения вгоняли вас либо в депрессию, либо в тотальный думающий процесс. А тут — простите, пожалуйста, — халява, полнейший расслабон и релаксация с помощью четырёхчасовой терапии (это правда, больше указанного времени вы вряд ли потратите на пребывание в спокойном и умиротворённом состоянии).

Я отношусь к той категории подростков, которые не любят читать современную литературу и, уж тем более, YA. Но тут смело и отважно ссылаюсь на обложки всей серии, перед которыми мне, как оказалось, очень трудно устоять, да и тема, предлагаемая писательницей, такая интересная, новая и свежая — гик на страницах печатной книги. В общем, картина выходила жутко привлекательной и заманчивой. И я уже заранее даже решила не особо придираться, выискивать недостатки, всякие шероховатости и неровности, наоборот, полностью отдаться простенькому сюжету и плыть по волнам вместе с Гарриет, наполненной всякими подростковыми заморочками. В принципе, у меня это получилось. И книга Смейл действительно выглядит намного лучше всего того, до чего я раньше добиралась, потому что все прошлые романы, такие как Охотники и жертвы, Просто любовь, Садовые чары, Пусть идет снег, Учебный роман, Простушка, Дневник Бриджит Джонс, действительно прошли мимо меня. Посему я свято (и может, чуточку наивно) продолжу дальнейшее чтение цикла про Geek Girl. Почему и из-за чего? Будь мне лет четырнадцать, я бы ответила: «Потому что нравится! Всё: от и до». Но мне чуть больше, к сожалению. И читать дальше буду по причине того, что мне любопытно, на чём в следующих книгах поедет Холли, а также насколько хорошо у неё получится выдать финальную ноту, не запоров свою первоначальную идею. А про отдых и релаксацию и говорить-то нечего, ради них читать — дело чрезвычайной важности, само собой. Всё лёгкое, так почему бы и да? Особенно «да», когда у тебя на душе плохое настроение, книжное похмелье или в теле находится слишком большое содержание усталости на одну нервную клетку твоего организма.

И я ещё мельком думала, что у Холли Смейл выйдет несколько похожий сюжет на маньхуа «Первый номер», но, кроме пересечений с миром моды и модельного бизнеса, я схожестей пока не вижу.

Итак, читать можно, только непредубеждённо. Наличие юмора, между прочим, довольно неплохого, местами; «деревянной морали» про сохранение верности самому себе; внимания к таким вещам, как дружба, семья и взаимоотношения между ровесниками; маленького, но такого долгожданного счастья (додумывайтесь сами, если хотите); отличных проявлений различных форм любви (да, меня зацепила сюжетная линия Гарриет—Аннабель) — всё это прилагается не к сказке про Золушку, а к кусочку жизни маленького «дурака и шута», который понимает в конце, в чём же именно заключалось счастье и радость жизни.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).)

написала рецензию11 декабря 2017 17:09
Девушка-гикХолли Смейл

Немного кощунственно было браться после "К востоку от Эдема" Стейнбека за "Девушку-гик" Холли Смейл. Но в итоге операция по разгрузке мозга прошла успешно, так что рекомендую.

Да что там рекомендую, я ее купила! Не спрашивайте, зачем, сама не знаю. Очень уж задорная обложка, и мне этого хватило. Но, ребята, крупный шрифт, огромные поля белой бумаги, начало новой главы с новой страницы - все это казалось наивными ухищрениями школьника, у которого не хватает количества страниц реферата до заданного объема. И меня это просто жутко угнетало. В книге около 450 страниц! А по факту читается она часа за четыре.

Первая половина книги диетически-обезжиренная. Глаза скользили по строчкам, было интересно, но по-настоящему не задевало. Разве что тот момент, где героиня увидела автоматчиков на каждом углу в Москве, перечитала несколько раз, не веря в такую развесистую клюкву.

После возвращения Гарриэт Мэннерс домой из модного вояжа уже стало интереснее. Гарриэт столкнулась с тем, что поверхностные изменения ничего не стоят, если при этом не меняется характер. Мысль совершенно не новая, и все же раз за разом даже взрослые люди мечтают, чтобы их жизнь изменилась по мановению волшебной палочки, чтобы проблемы решились сами, сложности испарились, и чтобы экзамены сдал кто-то другой, и к зубному тоже кто-нибудь сходил. Гарриэт увидела, что иногда нужно бороться за дружбу, за семью, за уважение, нужно уметь постоять за себя. Все это подано в очень легкой манере, настоящей драмы в книге нет, но она и не нужна в той возрастной категории, для которой предназначена эта книга.

Что касается "гиковской" составляющей книги, мне количества разрозненных фактов вполне хватило. И понравилось объяснение, что это способ справляться с реальностью. Когда Гарриэт по-настоящему берется за свою жизнь, факты, сыпавшиеся как из рога изобилия, постепенно сходят на нет. Кстати, Гарриэт, как я поняла, не является действительно гиком, так как по определению Википедии - это знаток и энтузиаст в специфической области. А Гарриэт - такая милая копилочка энциклопедических сведений понемногу отовсюду.

В итоге, книга милая и абсолютно подходящая для девочек максимум 11-13 лет; и то, если девочке в руки уже попали "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", вряд ли она захочет читать такую пустоватую историю. И все же я воспринимаю ее скорее позитивно, она неплохая. Хочется читать продолжения, узнать, что там было дальше. И в этом плане книга может заинтересовать чтением тех девчонок, кто пока не читает - и это просто отлично.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:48

@AprilDay, если со спешлами, то расчищай ещё +3))) Я тебе потом скину инфу про промежуточные книги, как по мне как раз 1,5-ная многое даёт по части писательницы. И да - мне постепенно всё больше нравился цикл. В 1 книге Гарриет совсем дитя)
Брызги - это нормально, порой даже настроение влияет. Уж как другой человек считает впечатление - другой вопрос, особенно когда нет цвета рец и оценки, всегда сложнее.

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 19:00

@cupy, девятью книгами меня не напугать ) А они качественно примерно одинаковые? или какие-то проседают, а какие-то лучше?

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:03

@AprilDay, в принципе ругают как раз рождественский спешл, потому что там сюжета на одну сцену, а немало страниц посвящено бонусам, но как я уже сказала, прочитать всё же стоит, и у меня не было тех жалоб. А так чем дальше, тем лучше, на мой взгляд.

написала рецензию5 декабря 2017 12:23
Девушка-гикХолли Смейл

Довольно яркая обложка у книги и это первое что меня привлекло. Второе, обещанное «она знает много всего». Меня привлекают как люди, которые могут рассказать много необычных вещей, так и сами эти необычные вещи. Так вот именно это второе немного разочаровало в книге. Нет так уж много и знает главная героиня. Нет, нас автор уверяет, что Гарриет Мэннерс действительно много всего знает. Но в том то и дело «уверяет», так и слышишь почти на каждой странице то от автора, то от героини, то от второстепенных персонажах какая Гарриет умная и всезнающая. Но по мне так в книге очень мало приведено этих умных фактов-фраз. Я понимаю, это не энциклопедия, а художественная литература. Просто мне было недостаточно, чтобы Гарриет назвать «гиком». Простая обычная умненькая девочка, которая забывает про свой внешний вид и делает ставку на ум.

Сюжет. Ой, ну начало ужасно банальное. Невзрачную девушку замечают знаменитые иконы мира моды. И тут наша дурнушка пытается превратиться из гадкого утенка в красивую лебедь. Спасибо автору, что повернул историю немного в другое русло. И наш утёнок остался утёнком. В особенности порадовала последняя сцена, где Гарриет выдаёт диалог о своём безразличии к моде. Думаю эта сцена понравиться многим девочкам. И если я всю книгу считала её совершенно пустой, то тут всё же автор меня убедила, что «Гика» стоит посоветовать знакомым подросткам. Хотя всё, что произошло с главной героиней в жизни не встретишь. Вот это прям порой добивало в книге. Искусственная выдуманная история. Хотя к слову поучительная.

Текст. Тут еще печальнее, чем с сюжетом. Стиль на 12-13 лет. Язык уровня соц.сетей. За счет этого, конечно, книга читается очень быстро, но я не люблю книги, которые позволяют себя читать через абзац, не теряя при этом даже незначительной информации.

Юмор. Видела многие хвалят эту книгу за юмор. Но у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Скорее так, шуточки из разряда американских фильмов, где за кадром периодически слышен смех. Да, многие сцены, персонажи и их фразы забавны. Но не более.

Всем, кому понравилась книга поверьте, мне тоже она понравилась. Читать было интересно. Я бы даже и продолжение прочитала. Но книга, во-первых, на разок. Во-вторых, ориентирована на подростков.

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:51

@lerochka, @cupy девочки, спокойно ) я ее купила, сегодня получила из интернет магазина, скоро прочитаю и выдам объективное мнение ))

@psycho5 декабря 2017 21:12

Лера, а я тебе говорил под рецензией Бриджит, если книга пустая, но хитовая..то это "топчик))

@lerochka6 декабря 2017 13:05

@cupy, в данном случаи негативная критика была только в адрес моего мнения. Поэтому я оставлю его при себе, так как не вижу смысла оправдываться за своё же мнение

написал(а) рецензию3 декабря 2017 17:43
Девушка-гикХолли Смейл

«От гика до шика!» заявляет одна из фразочек на обложке (связывающая между собой наштампованные математические формулы и девчачьи солнышки-цветочки). Она достаточно точно передаёт содержание, да и вообще эта книга - тот случай, когда представления практически полностью совпадают с действительностью.

Я ожидала получить что-то лёгкое мозгоотдыхательное, как от стандартной подростковой книжки. Но отдых оказался ещё и весёлым, создающим такую лёгкость, что я как-то даже не заметила, как не самый маленький томик стал кочевать со мной по маршруткам вместо запланированного чтения бумажных книг исключительно дома. Впрочем, дальше та же участь начала постигать другие бумажные книги, потому что прерывать одни истории на другие вдруг оказалось нежелательным, хотя уже давно подобное не смущало.

Текст представляет собой далеко не новую историю о том, как однажды гусеница может перевоплотиться в бабочку. Но, наверное, не даром есть столько вариаций истории, они ведь не теряют своей актуальности десятилетие за десятилетием. Здесь мы наблюдаем за перевоплощением Гарриет, называющей себя новомодным словом «гик», которая является практически ходячей энциклопедией (здесь меня память отправила к Синь Ван Меер из Пессловской теории катастроф, впрочем, сравнение действует только при учёте категории самих книг). Но знания и умения, касающиеся моды, спят где-то глубоко-глубоко, однако и они пробиваются наружу.

В общем, мы не успеваем заметить, как оказываемся втянутыми в хитросплетения, включающие в себя отношения с одноклассниками, родителями, дружбу, знакомство с миром моды и, что стало для меня приятным бонусом, путешествие в заснеженную Москву. Волшебная сказка не только создаёт приятное настроение, но и подталкивает к тому, чтобы привнести в собственную жизнь какие-нибудь изменения и долю лёгкости.

p.s. отдельное спасибо декану за возможность прочитать в бумаге и за создание праздничного настроения уже в конце ноября:)

@helenal5 декабря 2017 21:06

@cupy, я её в рецензии сравнила с Синь со скидкой на жанр)) пожалуй, лучше и ответить не смогу))
но вообще на самом деле меня знаниями не сложно поразить, учитывая то, что моя голова выкидывает всякие одиночные факты, видимо, считая их ненужными. поэтому может это ещё и на противопоставлении с собой сыграло.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 21:15

@AprilDay, вот и я раньше думала, что мне хватит гиковских черт, а потом частенько вставала на место подружки Гарриет))

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 7:39

@HelenaL, а я сравнивала с Синь в обратном порядке)

написала рецензию28 августа 2017 10:37
Девушка-гикХолли Смейл

Довольно простенькая, но миленькая история. Девочка-гик никогда не интересовалась модой, но внезапно ей предложили стать моделью. Ничего не умея, и в общем-то, сильно сомневаясь в своей привлекательности, она согласилась, чтобы что-то поменять в своей жизни и избавиться от насмешек в школе. Попутно она размышляет о том, как половчее соврать лучшей подруге, которую модельное агентство проигнорировало, как снова встретиться с симпатичным мальчиком-моделью, и как скрыть от всех, что она -модель, но так, чтобы все поняли, что она чего-то стоит.

Повторюсь, книга милая, янг эдалт, без сомнения, но такой, девчачий, для девочек 12-13 лет. Пошлости нет, героиня неловкая, застенчивая, неуклюжая, гадкий утенок. Но смысл не в том, чтобы превратиться в лебедя, а в том, чтобы принять себя такой, какая ты есть – гик или модель.
Язык простой, читалось легко. Из претензий только наивная уверенность автора, что в течение суток можно из Лондона переместиться в Москву без визы.

написала рецензию4 августа 2017 19:46
Девушка-гикХолли Смейл

Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на полке и ждала своего часа. Ни скажу, что время для ее чтения я выбрала идеальное, но пищи для анализа она мне дала предостаточно.

Видимо книга задумывалась как "юмористический подростковый роман". Ну, а над кем стебаться, как не над главной героиней. Гарриет типичный подросток, который проживает свою скучную жизнь в средней школе. Что удивительно, то она до безобразия умна, начитана и эрудирована. Выделяясь этим достоинством среди белесого общества среднестатических подростков, не принимающих ее в свою компанию, видимо потому что чувствуют себя на ее фоне болванами, она ужасно стесняется и пытается уйти в тень. Но вместе с тем она ужасно невезучая девочка, постоянно попадает в мелкие и обидные неприятности.

Мне абсолютно не понравился типаж героини. Не уверенная в себе, до безобразия застенчивая, не умеющая при разговоре связать и двух слов (при этом в уме она ведет осмысленный и интересный разговор сама с собой), постоянно впадающая в панику. Она не может защитить себя от нападок одноклассников в следствии чего постоянно становиться главной мишенью для словесного битья. "Мисс катастрофа" не приспособлена для самостоятельной жизни. Даже на безобидной экскурсии она умудрилась нанести ущерб на 3000 ф.с. Не жизнь, а фиаско. А ведь у нее такой потенциал. Правда у нее бывают минуты просветления, когда страх показаться непонятой уходит и она становится самой собой, а не той какой ее хочет видеть общество. И тогда Гарриет берет себя в руки, при этом очень интересно следить за ходом ее мыслей, ее поведением и формой какой она себя выражает.

Работа моделью помогла ей взять себя в руки и принять себя такой какая она есть. Со всеми своими недостатками и достоинствами Гарриет приняла ту роль для которой рождена. Впереди еще много нелепиц, но первый шаг самый сложный и она сделала.

написала рецензию26 февраля 2017 17:53
Девушка-гикХолли Смейл

О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо.

Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно забавная и интересная. Такая литература определенно должна быть, самое то для мечтательных девочек – подростков. Ничего пошлого, грязного, а, наоборот, довольно поучительно, если копнуть поглубже.

Приступая к книге, не ждите чего-то особенного, приготовьтесь к банальностям и предсказуемому сюжету, просто позвольте истории унести себя подальше от жизненных проблем и вдоволь посмейтесь над забавными шутками, периодически проскальзывающим на страницах данного произведения.

Не могу сказать, что Холли Смейл пишет особенно хорошо, скорее, совершенно незамысловато, возможно, этим она и берет. Для меня стало полной неожиданностью то, что по сути автор написала историю о себе. Как оказалось, будучи подростком, она сама прошла через все то, что приходится преодолевать ее героине, случайно попавшей в мир высокой моды. Так что простим писательнице отсутствие потрясающего литературного мастерства и поблагодарим за то, что с помощью своей серии она пустила нас за кулисы модельного бизнеса и позволила одним глазком взглянуть на такой закрытый и притягательный мир.

Единственное, мне не особо нравится главная героиня. Она вышла чересчур не от мира сего. Поверьте, я знаю странных людей, но даже им далеко до такого. Часто мысли и поступки Гарриет заставляли меня кричать – “НЕ ВЕРЮ”. Надеюсь, в следующих частях она будет больше похожа на живого человека.

В общем, я не жалею, что приобрела все вышедшие книги данной серии, пока мне совершенно не хочется покидать мир, созданный Холли.

написала рецензию6 ноября 2016 1:32
Девушка-гикХолли Смейл

Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс очень красивое лицо на обложке (не понимаю тех, кто не покупает книги с лицами на обложках О_о)

Чего я ждала от этой книги? Ничего! Что получила? Безотрывное чтение и дикий смех в процессе)

Сюжет: жила себе девочка гик 15-ти лет Гарриет Мэннерс, никого не трогала [чего не скажешь о ее одноклассниках], хорошо училась, увлекалась всем подряд, закапывала себя в книгах, а в свободное время развлекала [скорее доставала] окружающих, рассказывая «занимательные» факты. Итак, жила она не тужила, пока однажды лучшая подруга Гарриет не затащила в торговый центр, в котором присутствовали агенты из модельного агенства…

Сюжет банален? Да. Можете предсказать что было дальше? Ок. Но эта книга стоит того, чтобы потратить на нее свое время. Кстати, не пугайтесь, что в ней 450 страниц, там шрифт такой, что моей бабуле даже очки не понадобятся! [не поняла прикола зачем это было надо издательству]

P.S. Поправка: Гарриет я к гикам не отношу, скорее она обычный задрот, напичканный инфой

Кому понравится книга:
- любителям YA, книг про преображение, Золушек и бла-бла-бла;
- тем, кто зачитывался серией Мэгг Кэббот «Дневники принцессы» [ну или просто кому понравилась экранизация «Как стать принцессой» с Энн Хэтэуэй]. Мне кажется, что именно этими книгами и вдохновлялась Холли Смейл;
- если для вас «Топ-модель по-американски» не пустой звук, и если вы не проч поржать над теми клушами, которые впервые бреют ноги и встают [и сразу падают] на каблуки;
- если хотите научиться ходить на высоченных шпильках за 20 минут [в книге есть своего рода лайфхак XD].

Короче, однозначно 10! Серию из 8 книг куплю полностью)

P.P.S. Уилбур лапочка ^_^ Лежала с его называлочек, которые теперь активно применяю к окружающим XD

P.P.P.S. Никогда бы не подумала, что из такого рода книги узнаю о том, что на Красной площади тоже есть Казанский собор О_о

Оладья (@knabino4ka)15 ноября 2016 21:11

@KirillPanfilov,
#1 Geek Girl (2013) / Девушка-гик (2016)
#1,5 All Wrapped Up (2015) / Моё рождественское свидание (2016)
#2 Model Misfit (2013) / Мисс Неловкость (2016)
#2,5 Geek Drama (2015)
#3 Picture Perfect (2014) / Гениальна и прекрасна (2016)
#4 All That Glitters (2015) Весь этот блеск (2016)
#4,5 Sunny Side Up (2016)
#5 Head Over Heels (2016)

Последняя 5 - она же 8, если считать все спешелы, выйдет в середине 2017 в оригинале. Читала, что это должна быть самая последняя книга)

@knabino4ka, спасибо большое!
У меня в Саратове в продаже пока только 1, 2 и 3, остальные жду.

Яна (@skerty)16 ноября 2016 5:58

@lin_kis, мне тоже интересно, когда она в электронке появится...