Мисс неловкость

Geek Girl (3 книга из 9)

Гарриет Мэннерс - гик, и она знает много всего, например:
- человек передумывает 70000 мыслей в день
- у гусеницы 4000 мускулов
- на Уране идет дождь из алмазов
Но она совершенно ничего не знает о любви. Теперь когда Гарриет стала известной моделью, ей предстоит поехать на съемки в Токио. Девушка с детства мечтала оказаться в Японии, посмотреть эту удивительную страну. И встреча с бывшим парнем, который разбил ей сердце, Гарриет совершенно ни к чему - по крайней мере, так девушке самой кажется. Но модельный бизнес жесток, и когда раз за разом, с ней начинают происходить неприятности, Гарриет понимает, как ей необходим кто-то близкий и родной в таком далеком Токио. Но есть ли у девушки будущее вместе с одним из самых красивых парней на планете?

Купить книгу Мисс неловкость, Холли Смейл

написала рецензию12 июня 2017 11:36
Мисс неловкостьХолли Смейл

Приключения самой неловкой модели на свете продолжаются, и на этот раз она едет в... Токио!

Знаете, история про девочку-гика - это самое лучшее, что можно придумать для расслабления мозга и отвлечения от насущных проблем. Ты просто открываешь книгу, напичкиваешься всякими интересными фактами, отправляешься в страну, в которой ни разу не был, и вот уже все хорошо. Легкий юмор, неловкие ситуациии, уже знакомые герои и Гарриет, совершенно не приспособленная к обычной жизни.

В этой части мы встречаемся с самыми, наверное, типичными проблемами, которые только могут быть у девочки подростка. Это расставание с парнем и "непонимание" со стороны окружающего мира. Гарриет кажется, что все идет не так, как хотелось бы, жизнь катится в тар-тарары, а карьера модели того гляди закончится. Но, как мы можем ожидать, в конце все повернется совсем не так, как ей казалось в начале.

Мне очень нравится эта серия книг за легкость, непринужденность и возможность посмеяться над поступками главной героини. В "Мисс неловкость" мне правда было ее немного жаль, ведь по идее с каждым может произойти что-то похожее (я сейчас не о поездке в Токио в качестве модели, если что). Ведь буквально каждый день мы сталкиваемся с ложью, обманом и совершаем ошибки. И главное вовремя осознать свои промахи и исправиться. Очередная часть девочки-гика как ничто другое показывает, как иногда самые, казалось бы, очевидные вещи оказываются не тем, что мы себе представляли.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию19 ноября 2016 3:14
Мисс неловкостьХолли Смейл

Англия. Наши дни. Приключения 15-летнего гика Гарриет Мэннерс продолжаются. В этой части, к сожалению, не будет основного упора на искрометный юмор. Эта часть больше о проблемах, с которыми может столкнуться девочка-подросток: к стандартным проблемам с родителями у главной героини добавятся проблемы с друзьями, а также [о, Божечки!] с парнем!!!

Помимо того, что в книге будет новая локация [видимо чтобы не утомлять читателя Англией, Гарриет 80% повествования будет находиться в другом полушарии], также добавятся новые неожиданные персонажи, например, постоянно разгуливающая в стразах и во всем розовом Банти. Кстати, добрую часть книги отводится Кайли Миноуг, которая предстанет в непривычном для нас образе XD

И немного фактов из гиковского набора) Итак, из этой книги вы узнаете, что:
- люди с высоким интеллектом засыпают максимально быстро, буквально коснувшись подушки [а какой интеллект по этой «пробе» у вас?];
- 54% населения Земли не умеют плавать;
- самый длинный ленточный червь, найденный в теле человека, был 9-ти метровым… [приятного всем аппетита];
- Чарльзу Диккенсу понадобилось 6 недель, чтобы написать «Рождественскую песнь в прозе», а Джеку Керуаку на роман «В дороге» - 3 недели;
- иногда можно так провиниться, чтобы ваш личный преследователь начнет вас игнорировать;
- в мире 7 123 024 873 человека, так возможно ли в этой толпе найти Того-Единственного?
- и многое другое)

В принципе, часть заканчивается очень логично, то есть продолжение серии можно было бы и не писать, но теперь интересно что будет дальше и куда заведет фантазия Холли Смейл)

P.S. Не поняла прикола с Уилбуром. Кто читал первую часть, тот поймет о чем я О_о Такое ощущение, что у автора амнезия, а может она написала вторую часть раньше первой?

#Кр1_3курс (Менталист)

@loki19 ноября 2016 3:22

Молодец, добралась до нее)

Оладья (@knabino4ka)19 ноября 2016 3:26

@loki, хороший декан никогда не спит?))

@loki19 ноября 2016 3:53

@knabino4ka, бдю)))

написала рецензию28 февраля 2017 6:31
Мисс неловкостьХолли Смейл

Похоже, серия Холли Смейл про недотепу-модель Гарриет стала для меня отличным антидепрессантом.

Могу с полной уверенностью сказать, что “Мисс неловкость” понравилась мне значительно больше двух предыдущих книг. Она более яркая, красочная, интересная и драматичная.

Если в первой книге вместе с главной героиней мы посетили Россию, то в новой части отправились в Японию. И задержались там на всю оставшуюся часть истории. Мне очень нравится идя автора отправлять Гарриет в каждой книге в разные страны. Это наполняет сюжет динамикой и разнообразием.

В этой части Гарриет пришлось столкнуться с целым рядом трудностей в области человеческих взаимоотношений. Невнимательность тут, обрывок разговора там, излишнее доверие тому, кто этого не заслуживает и вот наша героиня по уши погрязла в неприятностях, страдая от разбитого сердца и чувства ненужности.

И вот знаете, я уверена, что все мы хоть раз испытывали всю эту гамму отрицательных эмоций, что и Гарриет. Думаю, именно поэтому “Мисс неловкость” так и пришлась мне по вкусу, потому что я в точности знала, что чувствует героиня. Я переживала и плакала вместе с ней. А еще наконец-то полюбила ее. Наконец-то автор ее очеловечила, если можно так выразиться.

В общем, спасибо Холли Смейл за то, что подарила нам эту удивительно легкую и ненавязчивую серию книг. С удовольствием приступаю к следующей части.