Две встречи в Париже

2016

«Медовый месяц в Париже» – это предыстория событий, которые разворачиваются в романе Мойес «Девушка, которую ты покинул». Лив и Софи разделяют почти сто лет, но они обе стоят на пороге семейной жизни, обе надеятся на счастливый медовый месяц с любимым мужчиной… «Одна в Париже» – это рассказ о Нелл, скромной и любящей все просчитывать заранее. Однако она мечтает провести романтический уик-энд со своим другом в Париже, а потому по собственной инициативе организует такую поездку. Но ее друг не является на вокзал, и Нелл едет в Париж одна. Она решает доказать себе, что способна на авантюры. Во французской столице Нелл знакомится с загадочным мотоциклистом Фабианом и его бесшабашными друзьями…

Купить книгу Две встречи в Париже, Джоджо Мойес

<p>Ведь как ни крути, супружество - это в первую очередь великое искусство компромиссов.</p>
Добавила: DarkRomantic
<p>Переизбыток того, что ты любишь, тоже способен причинить боль.</p>
Софи
Добавила: polinkakurepina
<p>"Каждый раз, как я влюбляюсь, я теряю дом"</p>
Тим
Добавила: polinkakurepina
<p>"Я должен знать, что ты моя"</p>
Эдуард

написал(а) рецензию9 августа 2021 22:39
Две встречи в ПарижеДжоджо Мойес

Неожиданно приятное небольшое произведение. По сути это две повести, первая из которых состоит из двух историй. Первая повесть заинтересовала меня больше. Две пары сталкиваются с неожиданным кризисом, который грозится разрушить их ещё неокрепшие браки. Особенно очаровательной мне показалась история про жену художника, от неё так и хочется поверить в возможность сказки наяву.

Вторая, рассказывает одну и ту же историю со стороны двух людей. И это выглядит очень интересно, потому что появляется очень необычное чувство несоответствия между тем, как человек представляет сам себя, и как о нём думает другой человек. Надо сказать, что собственное мнение в обоих случаях сильно проигрывало мнению другого человека, что напомнило мне о каком-то давнем эксперименте, где человека рисовали со слов друзей и с его собственных слов. И тогда портреты, сделанные с чужих слов, были более похожи на описываемого человека, чем довольно мрачные карикатуры, которые получались со слов самого человека. Ещё во второй истории следует отдельно отметить администраторку отеля. Она прекрасна и мне показалась наиболее ярким персонажем этой повести, хоть она и играла второстепенную роль.

В целом, лёгкое и незамысловатое произведение, чтобы просто расслабиться.
#буклайв_красота_2

написала рецензию10 апреля 2020 14:41

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Чем больше читаю Джойес, тем меньше она мне нравится. Вроде истории неплохие, как многие другие, но почему-то до конца они меня эмоционально не задевают.
В этой книге две истории, связанные с Парижем, когда случайна встреча оказывается определяющей.
Интересно, что общее впечатление от книги спасли не сами истории, а герои, которым желаешь счастья. А вот другие герои вызывают равнодушие.

Медовый месяц в Париже - история двух пар, которых разделяет сто лет. Лив оказывается в Париже на свой медовый месяц, но вот новоиспечённый муж, пользуясь этой поездкой, не наслаждается этими сладкими днями, а решает рабочие дела. Лив злится, расстраивается, плачет и случайно оказывается на выставке, где замирает перед картиной малоизвестного художника, на которой изображена опечаленная жена. В этой женщине Лив видит себя.
Параллельно мы узнаём, как была написана данная картина, при каких обстоятельствах и что вкладывал в этой художник.
Для Лив эта картина становится поворотным моментом.

Одна в Париже - вторая история, в которой Нелл при самых нелепых и печальных обстоятельствах оказывается одна в Париже, без знаний языка и города. Но эта нелепость позволяет Нелл встретиться с Фабианом. Вот, кстати, Фабиану я искренне желала счастья, и за него очень переживала.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2020 8:40

@lerochka, нет, даже не видела ещё книгу.
Я Мойес читаю, когда подходит под игры, флешмобы. Наверно, когда так всю и прочитаю)))

@lerochka11 апреля 2020 15:33

@anastasia_roja, если что там про конные библиотеки, которые организовали очень смелые и интересные женщины)

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2020 16:01

@lerochka, ух ты! Неожиданный сюжет)

написал(а) рецензию16 августа 2018 9:55
Две встречи в ПарижеДжоджо Мойес

Две истории. Одна - как предыстория книги "Девушка, которую ты покинул", под названием "Медовый месяц в Париже". А вторая - новая история, история о девушке, решившей провести свой уикенд в Париже - "Одна в Париже".
Если кто не знает, постараюсь кратенько рассказать о чем "Девушка, которую ты покинул". Ну во первых, так называется картина, написанная одним влюблённым художником, влюблённым в свою жену. И, конечно же, на картине изображена она. Но так уж выпало, что в их жизни, и в жизнях многих других, произошла война. Парень уходит воевать, а девушка остаётся его ждать, ведёт хозяйство, и каждый день надеется на возвращение своего единственного. Где же мы находим картину в наше время? В квартире недавно отстроенного дома, в квартире, где должна была жить счастливая супружеская пара, но, по несчастному стечению обстоятельств, девушка живёт там одна. И эта картина становится центром, вокруг которого закручиваются события в наши дни. Девушка хочет оставить её себе, как память о своём муже, отвоевать её в суде якобы у тех людей, которые имеют на неё право по наследству. Могу сказать, что в этой книге закончится все хорошо, но то, какими путями герои придут к своему счастью, по истине поражает и доводит до слез.
Но вернёмся к "Медовый месяц в Париже". Здесь так же переплетаются две истории - в прошлом и настоящем. У обеих пар сначала медовый месяц совсем не складывается. У той истории, что в прошлом: молодой, импульсивный художник наконец находит свою единственную и неповторимую. Эта девушка из небогатой семьи, ничем не примечательная, как считает окружение новоиспеченного жениха, и которые не понимают, что такого он в ней нашёл. А так как основу его окружения составляют девушки, они то и становятся непосредственной причиной разлада между молодой парой. У той истории, что происходит в нашем времени: молодой человек является архитектором и как раз во время его медового месяца ему назначают очень-очень важную встречу люди по поводу его проекта. Из-за этого случаются ссоры между молодыми, и медовый месяц чуть не вылетает в трубу. Но в первой и во второй истории ситуацию все же удаётся спасти и хорошо продолжить это счастливое время после свадьбы.
Вторая история - "Одна в Париже" рассказывает нам о девушке, которая вместе со своим молодым человеком решает провести уикенд в городе любви. Она все спланировала, купила билеты на поезд, заказала номер в гостинице, нашла интересные места для посещений. И что в итоге? В итоге она едет в Париж одна, остаётся одна в незнакомом городе на целые выходные. Но ситуацию спасает молодой человек, который впервые встречается героине как официант, а на следующий день они, по счастливому случаю, сталкиваются на выставке. И это новое знакомство помогает девушке очень удачно провести свои выходные.
Две небольшие истории (я бы даже сказала три), которые читаются легко и достаточно быстро, рассказывают о любви ( а у Мойес, по моему, всегда рассказывается о ней), о том, что ради неё можно все остальное отодвинуть на задний план, о том, что когда все идёт наперекосяк не нужно отчаиваться, что обязательно случится что то хорошее. Ведь вы же в Париже=)