Однажды на краю времени

2015

С восьмидесятых годов практически любое произведение Майкла Суэнвика становится событием в фантастической литературе. Твердая научная фантастика, фэнтези, киберпанк – на любом из этих направлений писатель демонстрирует мастерство подлинного художника, никогда не обманывая ожиданий читателя. Это всегда яркая, сильная и смелая проза, всякий раз открывающая новые возможности жанра. Надо думать, каминная полка писателя уже прогнулась под тяжестью наград: его произведения завоевали все самые престижные премии: «Небьюла», «Хьюго», Всемирная премия фэнтези, Мемориальные премии Теодора Старджона и Джона Кемпбелла, премии журналов «Азимов», «Локус», «Аналог», «Science Fiction Chronicle». Рассказы, представленные в настоящей антологии, – подлинные жемчужины, отмеченные наградами, снискавшие признание читателей и критиков, но, пожалуй, самое главное то, что они выбраны самим автором, поскольку являются предметом его законной гордости и источником истинного наслаждения для ценителей хорошей фантастики.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Однажды на краю времени, Майкл Суэнвик

написал рецензию16 января 2023 5:14
Однажды на краю времениМайкл Суэнвик

Хорошо, что мне попался на глаза этот сборник. Хорошо, что меня не отпугнуло его дурацкое название в стиле какой-нибудь дамочки вроде Дианы Сеттерфилд или любого её клона. Хорошо, потому что Майкл Суэнвик, с творчеством которого я ранее знаком не был, оказался прекрасным автором. 21 рассказ, вошедший в эту антологию, обеспечил мне 5 дней читательского удовольствия.

Обычно, когда автора представляют, как лауреата каких-нибудь премий, это меня настораживает. «Букера» или «Гонкуровскую премию» зачастую присуждают всякой дряни, в этом у меня не раз была возможность убедиться. Но вот «Небьюлу» или «Хьюго» кому попало, видимо, не дают. А Суэнвику давали неоднократно. Оказалось, что сообщество писателей-фантастов и их читателей гораздо честнее относится к литературе, чем лакированные экспертики, пишущие завораживающие своей пустотой сентенции для задней обложки какого-нибудь очередного трендового дерьма. Чтобы тебя номинировали на «Хьюго» надо не включить в свой сюжет трёх *******ов и пять ********ок, приправив горькой судьбиной парочки *********ов. А надо в наглядной, увлекательной форме задать читателю вопросы, на которые будут отвечать его сердце, совесть и душа.

Суэнвик с этой задачей очевидно справляется на отлично. Естественно, более двух десятков отдельных рассказов не могут быть одинаково удачными. С моей точки зрения, какие-то получились лучше, другие чуть похуже, но средний уровень очень высок. Я давно не читал чистую фантастику, без подвывертов киберпанка или примесей пост-модерна, проникших, кажется, уже во все субжанры мировой литературы. Тем интереснее было читать этот сборник.

Как мне показалось, особенно силён американец в двух приёмах: конструировании контактов с не человеческим разумом и временных парадоксах. Очень большая часть рассказов строится вокруг этих краеугольных камней. Я, конечно, не обладаю логичностью и внимательностью мышления, которая позволяла бы мне видеть какие-то противоречия в писательских построениях, поэтому я просто наслаждался неожиданностью обстоятельств в которых оказывались герои Суэнвика.

В коротких, на 20-30 страниц, произведениях писатель успевает и создать яркие, ни на что не похожие миры, и загнать своих героев в такие углы, выбраться из которых очень непросто. Несмотря на сжатость формы, Суэнвик может похвастаться несколькими глубокими, хорошо запоминающимися персонажами.

Если кто-нибудь не решится читать всю антологию, а захочет просто скачать парочку рассказов для примера, то для них могу выделить три, на мой взгляд, сильнейших произведения сборника. Лучшим я бы назвал «Яйцо грифона», в котором писатель изучает природу человечности и пытается определить границу, где вмешательство в душу прекращает существование человека, как самого себя. Пронзительный рассказ! Чертовски хорош и «Скерцо с тираннозавром». Помимо парадоксальных упражнений со временем, произведение прекрасно тем, что учит ответственности за каждый свой шаг. И ещё выделю завершающий книгу рассказ «И бежали мы от падшей славы вавилонской». Он ярче других демонстрирует живость воображения Суэнвика, его умение создавать ни на что не похожие пейзажи и действующих лиц.

Очень удачная книга. С удовольствием рекомендую её любителям фантастики.