Занимательная стилистика. Как мы говорим. А как мы пишем!..

2011

Стилистика современного русского языка четко формулирует требования к хорошей и грамотной речи. Опираясь на них, автор анализирует нарушения языковой и стилистической нормы, дает типологию лексических, фразеологических, морфолого-стилистических, синтаксических и логических ошибок В книге описаны приемы усиления выразительности речи. Используется традиционная терминология, приводятся яркие запоминающиеся примеры ошибок и их стилистическая правка.

Книга будет интересна не только редакторам и филологам, но и всем, кто стремится говорить красиво и правильно.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Занимательная стилистика. Как мы говорим. А как мы пишем!.., Ирина Голуб

написал рецензию30 августа 2016 16:09
Занимательная стилистика. Как мы говорим. А как мы пишем!..Ирина Голуб

“Стиль - это человек.”
Французский естествоиспытатель Жорж Луи Леклерк Бюффон.

Мне всегда интересовало, как и что работает. Почему часы тикают, почему птицы летают? Как писателям удается достучаться до сердца читателя? Поэтому я и сел читать эту книгу.
“Занимательная стилистика” содержит очень много информации. Как употреблять слова, предложения, знаки препинания? Какие есть художественные средства и зачем вообще они нужны? Как писать правильно? На все эти вопросы автор подробно отвечает, подкрепляя свои слова множеством примеров из русской классики и забавными ошибками из сочинений школьников. На самом деле книга и написана для школьников (по крайней мере у меня на обложке написано “8-9 класс”), но почитать стоит всем, кого интересует русская словесность.
Но читать книгу тяжело. Вроде бы всего 200 страниц, но все же это скорее учебник, чем увлекательное чтиво, потому что написан он языковедом, кандидатом филологических наук и так далее, что накладывает отпечаток. Почувствовал себя школьником, сидящим за партой, и учительница вдалбливает в меня, как надо и не надо писать. Никогда не считал такой подход правильным.
Если интересует, как Пушкин, Горький, Чехов и прочие добивались выразительности в своих текстах, почитайте.

P.S. Интересно, поможет ли мне эта книга получше писать рецензии?