Шахта

2015

Амбициозный журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с призывом расследовать деятельность одной крупной компании. Это его шанс сделать себе имя, и он решает во что бы то ни стало докопаться до правды. Дело принимает новый оборот, когда руководители компании один за другим начинают гибнуть в результате подозрительных несчастных случаев. Похоже, что это работа ловкого и безжалостного убийцы. Но на кого тот работает? Чем глубже Янне погружается в расследование, тем больше вопросов у него появляется. Кто преследует самого Янне и шлет письма с угрозами его семье? Не подставляют ли его неведомые информаторы? И случайно ли ему встречается отец, бросивший их с матерью тридцать лет назад?

Купить книгу Шахта, Антти Туомайнен

<p>Работа делает нас чем-то, но одновременно лишает нас чего-то.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию10 января 2020 11:12
ШахтаАнтти Туомайнен

#книжный_марафон2020

Год начался не с хорошей книги, а с весьма посредственного детектива. Хотя наверное сама задумка была не плоха, но вот реализация очень подвела.

Молодой и талантливый журналист Янне Вуори получает анонимное письмо с предложением расследовать деятельность одной компании по добыче никеля. Отправитель намекает, что деятельность рудника приведёт к экологической катастрофе. К тому же директора компании умирают один за другим. Параллельно с журналистским расследованием мы можем наблюдать за личной жизнью Янне, за его отношениями с женой, с которой он на грани разрыва после трех лет брака, за отцом, внезапно объявившемся спустя тридцать лет.

Детективная линия в книге слабая. В принципе Янне и особо напрягаться с расследованием не приходилось. Многие факты ему приподносят на блюдечке, ему остается только сложить 2+2. К середине произведения всё уже ясно, а финал так и вовсе скучный.

Название книги совершенно не соответствует содержанию. Шахта здесь даже не фон, не антураж, она вообще существует отдельно от книги. С таким же успехом действие могло происходить на спичечной фабрике или на мыловаренном заводе.

Подводя итог, могу сказать, что книга скучная. Сюжет предсказуемый, интриги нет, язык примитивный, герои картонные. Лучше бы Туомайнен написал драму о сложных отношениях супругов, чем детектив.

#флешмоб_Ш
#антиновогодний_флешмоб

написала рецензию1 мая 2018 18:18
ШахтаАнтти Туомайнен

Оценка Wolf94: 1
Мы слепы в нашей любви.
Я давний почитатель детективного жанра, поэтому пройти мимо серии книг «Мастера саспенса» не могла. Открыла же для себя серию, лишь благодаря книге Джеймса Кэрола "Сломанные куклы". Правда с тех пор прошло достаточное количество времени и вкусы изменились.

"Шахта" - это низкосортный детективчик, который был бы интересен лишь как проходная серия сериала. Медленно пробираясь сквозь страницы, которых не так уж и много, я уже с середины поняла, кто стоит за всем происходящим.

С поразительным упорством я постигаю финскую литературу. Антти Туомайнен малоизвестный публике автор. Если бы не его попадание в серию «Мастера саспенса», то вообще бы не обратила внимание на него. Хотя я до сих пор не понимаю, по какому критерию детектив попал под 18+ - ничего особенного там нет. Сюжет - абсолютно безвкусно подан, даже за расследование Эрин Брокович было интересней следить.